Отрасль спорта и молодежной политики города включается в воспитательно-образовательный процесс подростков из детского дома

Руководители ряда учреждений спорта и молодежной политики и председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров встретились за столом переговоров с руководителем общественной некоммерческой организации ЧОУДО «Молодой лидер», проекта «Наставничество», Федерального социального проекта от Агентства стратегических инициатив «Наставник: не рядом, а вместе» Юлией Фатхуллиной с готовностью включиться в процесс системной воспитательно-образовательной профориентационной работы с целью помочь подросткам в принятии решения о выборе своей будущей карьеры и формировании шагов в получении необходимого для этого образования. Встреча состоялась по инициативе директора департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Евгения Хромина. С недавнего времени Евгений Владимирович активно включился в работу проекта «Наставник: не рядом, а вместе», и, вдохновленный общением со своим 16-летним подопечным, выразил желание и готовность поддержать проект не только своим личным участием, но и теми ресурсами и возможностями, которыми располагают подведомственные учреждения.

Проект направлен на детей-сирот из Тюмени, Ишима, Ялуторовска. Всего в проекте задействовано 15 подростков от 14 до 18 лет. Большинство из них являются воспитанниками филиала АУСОНТО «ДПО» РСЦН «Семья» «Дом социальной реабилитации семей и детей» Борки. Стоит отметить, что у каждого из ребят на сегодняшний день есть свой наставник.  Проект предусматривает регулярные встречи детей и наставников. Его задачи - раскрытие сильных сторон, выявление и укрепление положительных личностных качеств подростков, обсуждение и совершенствование навыков подростков в области целеполагания, коммуникации, разрешения конфликтов, содействие в нетворкинге и поддержке наставников молодого человека, помощь в выборе дальнейшего образовательного маршрута (подробная информация о проекте в социальной сети ВКонтакте  https://vk.com/nastavnikaci).

Все участники переговоров выразили заинтересованность, неравнодушие. Было предложено много интересных идей. Начать совместную работу было решено с ознакомительного процесса детей с учреждениями спорта и молодежной политики, чтобы выявить у ребят заинтересованность в чем-либо. У ребят будет возможность посетить Музей боевой славы «Память» в Клубе детского творчества имени Кижеватова, познакомиться с авиамоделированием, с деятельностью военно-поискового отряда «Кречет». ДЮСШ «Старт 21век» готов заинтересовать ребят техникой – картингом, мотоциклами, квадроциклом. Будет возможность не только покататься, но и «гайки покрутить». ДЮЦ «Авангард» готов принять ребят на всех фестивалях КВН. Подобные мероприятия дня них, как правило, праздник! Помимо этого у ребят будет возможность посетить  выездной мастер-класс «Туристическая полоса». А там и настоящий поход не за горами!   Не останется в стороне и Детский морской центр «Алый парус». К услугам ребят - программы «Безопасность жизнедеятельности», «Радиодело» и стрелковый тир.

Горячо поддержали идею совместной работы Геннадий Шантуров и руководство Городского шахматного клуба. Есть готовность провести обучающие семинары для педагогов детского дома, которые в дальнейшем будут самостоятельно заниматься с ребятами  в собственном Шахматном клубе.

 «Наша Федерация 30 лет сотрудничает с Борковским детским домом, - отметил Геннадий Шантуров. - У ребят есть все!  Им не нужны подарки, и разовые мероприятия им не помогут. Им необходима системная комплексная работа, творческая деятельность, ресурсы, оснащение, выбор, благодаря чему у них появится возможность развиваться в нужном направлении».

В ближайшее время будет разработан план ознакомительных выездов на экскурсии по учреждениям отрасли спорта и молодежной политики, а также определен вектор дальнейшей работы.

01 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview gsflw5ve7ty

    Первенство по греко-римской борьбе памяти Юрия Тучина собрало более 200 юных спортсменов

    В Тюмени прошло открытое первенство общеобразовательных учреждений города Тюмени по греко-римской борьбе среди юношей, посвященное памяти основателя греко-римской борьбы в городе Тюмени Юрия Михайловича Тучина. Соревнования собрали более 200 школьников в возрасте от 11 до 17 лет из школ города.

  • Preview

    Институт физической культуры ТюмГУ открывает двери будущим абитуриентам

    16 декабря в 16.00 в Институте физической культуры Тюменского государственного университета (ул. Пржевальского, 37) состоится День открытых дверей

  • Preview

    В преддверии 8 марта тюменских шахматисток одарили наградами и цветами

  • Preview l4qfpi6tkvq

    Более двух тысяч тюменцев приняли участие в фестивале счастливых семей

    Добровольческое движение «Крылья» подарило тюменским семьям большой праздник

  • Preview t 1433223826 body

    На форуме «На 55 с плюсом!» пожилых тюменцев приобщали к спорту

    Накануне в областной столице завершился ежегодный форум для горожан старшего возраста. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции «Пусть осень жизни станет золотой», посвященной Дню пожилых людей.

  • Preview 2 4

    Прими участие в опросе- улучши спортивную жизнь города

    Почти ежемесячно департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени проводит множество социально-значимых, физкультурно-спортивных мероприятий для различных категорий населения, следит за успехами, достижениями своих воспитанников детско-юношеских центров и спортивных школ, совершенствует систему управления детско-юношеским спортом, старается своевременно информировать население о своей деятельности, приоритетными направлениями которой является организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения и осуществление тестирования населения в рамках ВФСК «ГТО» на территории города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские пенсионеры смогут бесплатно кататься на коньках

В новогодние каникулы тюменцы старшего возраста смогут покататься на крытом катке ДЮСШ «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а стр.1).

далее...

Спортивные тылы Тюмени в надежных руках ветеранов

далее...

В Тюмени стартовал проект «Благотворительный дизайн – это реальность»

На городском форуме тюменской молодёжи «МОСТ–2019», который прошел в областной столице в прошлом месяце, молодая и амбициозная команда, состоящая из тюменских дизайнеров - Алексея Андрейчева и Анны Гусаковой, а также руководителя строительной компании «Веанди декор» Веры Плотниковой, презентовала свой проект «Благотворительный дизайн – это реальность».

далее...

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...