«Особых» тюменских детей ждет инклюзивный отдых

С 24 июня по 15 июля на территории санаторно-оздоровительного лагеря «Берендей» (г. Ишим) отдохнут 40 тюменских детей с нарушениями развития, ментальной инвалидностью и аутизмом. Инклюзивный лагерь примет юных тюменцев в третий раз.

Дети будут участвовать в мероприятиях под присмотром специально обученных вожатых, волонтеров проекта, которые помогут «особым» детям включиться в игру сверстников, а тем, в свою очередь, принять в свою компанию друзей с особенностями развития. А «уроки доброты» для персонала лагеря помогут понять особенности взаимодействия с детьми с ментальной инвалидностью.

Стоит отметить, что руководство и персонал лагеря стараются год от года улучшать качество отдыха детей. Так, ребята смогут проводить время в сенсорной комнате за столами для занятий песочной терапией. При размещении учитываются особенности детей с аутизмом, их быстрая сенсорная перегрузка и используется гибкий подход к размещению на территории лагеря совместно с родителями для тех, кто в этом нуждается.

Такой вид летнего отдыха помогает детям с ментальными нарушениями развития и аутизмом стать более открытыми, раскрепощенными, активнее включаться в игру сверстников. А здоровые дети, отдыхающие в лагере, учатся понимать, что люди могут иметь разные особенности, и нет кого-то лучше или хуже, и каждый проявляет себя по-своему.

Размещение детей в инклюзивном лагере «Берендей» организован ТРАНБО «Открой мне мир» совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, благотворительным фондом развития города Тюмени и «Запсибкомбанк» ПАО.

Стоит отметить, что инклюзивный отдых, так же как и инклюзивное образование, ориентирован на формирование условий доступности образования, отдыха и развития для всех, в том числе для детей с инвалидностью. Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include – заключаю, включаю, вовлекаю) — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум.

Источник фото – сайт.

24 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview img 6039

    Открытие велодорожки в парке им. Гагарина

    В подарок тюменцам на 430-летие города преподнесли велосипедную дорожку

  • Preview a44njhraxg4

    Фестиваль памяти В.Г. Хромина в этом году объединит 7 видов спорта

    С 17 по 26 мая в ДЮСШ №3 пройдет традиционный ежегодный фестиваль

  • Preview

    В День города на Цветном бульваре развернется творческий калейдоскоп

    Последние выходные июля для жителей Тюмени станут дополнительным праздником в календаре, так как именно в эти дни проходят широкие празднования дня рождения нашего любимого города

  • Preview t 1839127947 body

    Тюменцы смогут за один день получить медицинский допуск к выполнению нормативов ВФСК «ГТО»

    25 августа и 1 сентября станут едиными днями оформления медицинского допуска

  • Preview

    Танцевальные мастер-классы

    Мастер-классы по танцам вновь соберут горожан на набережной

  • Preview ung31soxnoe

    Соревнования по рыбной ловле

    Тюменские рыбаки не пустили гостей не пьедестал почета

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...

Необычные подарки тюменцев на Новый год: обручальное кольцо, сырная корзинка и лоскутное одеяло со спортивным сюжетом

Считанные дни остаются до начала Нового года. И в преддверии международного дня подарков, который отмечают 26 декабря, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какой самый необычный презент получали горожане на этот праздник

далее...

«ГТО» в лицах: Большие успехи маленькой Миланы

далее...

Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

далее...