Опыт внедрения и реализации проектной деятельности в Тюмени заинтересовал журналистов из Сургута

На протяжении нескольких лет городские  департаменты по спорту и молодежной политике и образования в рамках интеграции основного и дополнительного физкультурного образования  детей и молодежи успешно реализуют ряд проектов, среди которых «Физкультура по интересам обучающихся 9-11-х классов», «СПОРТ-в общеобразовательную школу», «Организация работы специализированных классов по видам спорта». Не удивительно, что информация об инновационной деятельности департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени распространилась далеко за пределы города, поэтому узнать секреты успеха в областную столицу приехали журналисты из Сургута.

Показательным примером успешного сотрудничества является взаимодействие общеобразовательной школы №22 и СДЮСШОР №3. Данные учреждения стали одними из стартовых площадок по реализации проектов по интеграции основного и дополнительного образования. Как рассказала Ольга Александровна Максимова, директор СОШ №22, в стенах их учебного заведения удачно сосуществуют  сразу несколько нововведений: «Мы всегда с интересом принимаем новые проекты. Нам повезло - у нас хорошая база и, когда мы заинтересовались программой «Физкультура по интересам», не пришлось перестраиваться. Мы оптимизировали использование имеющихся у нас площадок: тир, переоборудованный для занятий настольным теннисом и атлетической гимнастикой, и спортивный зал, в котором проводятся игровые виды. Помимо этого в нашем распоряжении теперь и площадки СДЮСШОР №3, расположенные по соседству. Ориентируясь на специализацию своих учителей физкультуры, в ближайшем будущем планируем добавить отделения фитнеса, баскетбола и общей физической подготовки. Дети вправе выбирать то, что им интересно, и могут переходить из одной группы в другую. Таким образом, мы поддерживаем их интерес к спорту в целом. Так, если в прошлом году физкультурой по интересам у нас занималось 90 детей, то в этом уже 150, и мы рассчитываем увеличить количество еще на 120 мест, тем более что ресурсы нам позволяют».

Преподаватель физической культуры, кмс по пауэрлифтингу Эдуард Мансурович Ямаев на личном опыте заметил, что дети, которые выбрали специализацию, гораздо охотнее посещают уроки и добиваются лучших результатов: «Ребята, которые начинали заниматься у меня по специализации атлетическая гимнастика впоследствии не однократно принимали участие в городских и областных соревнованиях. И потом, учась уже в высших учебных заведениях, продолжали заниматься полюбившимся видом. Приятно осознавать, что старт в спорт им был дан в стенах школы».

Благодаря совместным программам ученики общеобразовательной школы в рамках дополнительного урока физкультуры получили доступ к спортивным залам СДЮСШОР №3. «С 2014 года ученики 22 школы приходят на наши площадки для занятий игровыми видами спорта, помимо этого в рамках проекта «Спорт - в школу» на нашей базе проводятся занятия боксом для младших школьников. Это помогает малышам сориентироваться в спортивной среде и в перспективе мы видим их воспитанниками своих секций. Кроме того, занимаясь с тренером-преподавателем по конкретному виду спорта, дети получают специализированную подготовку с учетом всех нюансов, нежели на занятиях с учителем физкультуры», - заметил Андрей Иванович Досаев, директор СДЮСШОР №3.

Также в СОШ №22 есть специализированные спортивные классы, в которых учатся спортсмены, занимающиеся одним видом спорта. В этом году впервые набрали класс, где обучаются дети-спортсмены, культивирующие разные направления - это лыжные гонки, биатлон, плавание, бокс, футбол, конный спорт и т.д. По словам Ольги Александровны, главная задача школы - помочь детям и учиться, и заниматься спортом.

Положительную сторону создания такого спортивного класса подчеркнули и его ученики.  Тимофей Скоков, занимающийся лыжными гонками, рассказал, что в его классе учатся  ребята со всего города и все они хотят добиться высоких спортивных результатов, каждый в своем виде, и школа им в этом только помогает.  «У каждого из нас свой плотный график тренировок, режим, постоянные сборы, соревнования. И очень радует, что школа идет нам навстречу - подстраивается под нас», - поделился Тимофей.

На сегодняшний день в проекте «Физкультура по интересам учащихся 9-11 классов» задействовано 17 школ, проект «Спорт в общеобразовательную школу» успешно реализовывается в 32 школах города, проект «Организация работы специализированных классов по видам спорта» осуществляется по 20 видам спорта.

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_238002120

18 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview 20181118 122036.1

    Тюменские студенты сразились в дартс

    43 человека приняли участие в открытом Кубке Тюмени по дартсу среди студентов высших и средних учебных заведений. Турнир состоялся в городе уже второй раз. Студенты соревновались в личном разряде среди мужчин и женщин («501», с закрытием удвоением), а также в дисциплине МИКСТ (2 муж + 1 жен).

  • Preview

    Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

    В Тюмени пройдет профилактическая акция «ПравиLaw»

  • Preview

    Заслуженный тренер России по танцам на колясках проведет мастер-класс для тюменцев

    20 и 21 мая с 12:00 в ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 81) состоятся мастер-классы «Азбука танца на колясках». Занятия проведут представители всероссийской федерации при поддержке Фонда Президентских грантов.

  • Preview img 3054

    Тюменские студенты готовятся к турниру по дартсу

    17 ноября состоится открытый Кубок города Тюмени по дартсу среди студентов высших и средних учебных заведений на призы ДЮЦ «Фортуна». Этот турнир приурочен к международному дню студентов, который отмечается как раз 17 ноября.

  • Preview ccguugjh2zc

    Гольф для слабослышащих

    В новогодние каникулы тюменцы держали курс на гольф

  • Preview selfiemdc

    В Тюмени запускают акцию #СелфиБабушка

    В преддверии Дня пожилых людей, который во всем мире отмечают 1 октября, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и ЦВР «Дзержинец» запускают акцию #СелфиБабушка

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...