Общественные организации Тюмени активно помогают в профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодёжи

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени стал организатором круглого стола «Роль общественных организаций в профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодёжи».

Председатель комитета молодёжной политики городского департамента Алексей Краев рассказал о результатах реализации совместных с общественниками профилактических проектов, а также о планах дальнейшего сотрудничества, поделился информацией о тех мерах поддержки общественных организаций, которые на сегодняшний день осуществляет городская администрация.

Главный специалист отдела общей профилактики центра внешкольной работы «Дзержинец» Галина Прокопенко прокомментировала опыт работы учреждения. Она отметила важность подключения к работе с несовершеннолетними учётных категорий представителей общественных организаций, необходимость постоянного анализа эффектов взаимодействия, обратила внимание на то, что общественники, работая с детьми, должны уметь это делать, а также быть компетентными в вопросах профилактики.

Главный детский нарколог города Наталья Михайловская акцентировала внимание на работе с детьми на базе детского отделения Областного наркологического диспансера, разъяснила основные тенденции наркоситуации среди детей и молодёжи, отметила значимость работы с родителями.

Заместитель директора Областного центра профилактики и реабилитации Елена Беседина также поделилась впечатлениями от взаимодействия с общественниками. С конца 2017 года центром совместно с департаментом и АНО спортивной подготовки «Чемпион» реализовывался проект с одноимённым названием. Его цель состояла в вовлечении несовершеннолетних, замеченных в употреблении психоактивных веществ, в мероприятия физкультурно-спортивной направленности в процессе прохождения курса реабилитации в рамках проекта «Ступени» и в постреабилитационный период. Во время реабилитации на протяжении трёх месяцев дети активно приобщались к занятиям дзюдо, тайским боксом, гимнастикой. После реабилитации они продолжали занятия на территории города. Для подростков также были организованы массовые спортивные мероприятия при поддержке департамента.

Елена Васильевна рассказала ещё об одном проекте для детей, склонных к употреблению психоактивных веществ, который был реализован совместно с АНО «Тюменское областное патриотическое объединение «Честь имею». В рамках практико-ориентированного профилактического проекта «Краски чувств» дети смогли проявить свои творческие способности.

Завершился круглый стол обсуждением перспектив реализации новых проектов совместно с представителями общественных организаций.

28 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview img 2646

    Итоги турнира по мини-футболу среди тюменских школьных команд

    Юные тюменские футболисты получили награды за мастерские голы и «подкаты»

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Дважды «золотой» успех

    Стать победителем всегда проще, чем подтвердить титул. Только по-настоящему целеустремленному человеку это под силу

  • Preview

    Итоги соревнований по плаванию в рамках спартакиады омс

    Представители органов местного самоуправления покорили водные дистанции

  • Preview img 2172

    Тюменские фигуристы-любители участвуют в конкурсе видеороликов

    Тюменские фигуристы-любители принимают участие в конкурсе видеороликов

  • Preview lider

    Школа лидерства

  • Preview 3

    Профилактическая работа

    В торговых центрах Тюмени продолжаются профилактические акции

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: Наталья Ниязова из центра «Дзержинец» прошла в финал сразу трех всероссийских конкурсов

Ведущий специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Наталья Ниязова вышла в финал сразу трех всероссийских конкурсов: «Лига вожатых», «Лидер 21 века» и «Лучший работник сферы государственной молодежной политики».

далее...

В Тюмени пройдут соревнования по силовой гимнастике

23 ноября 16 команд примут участие в соревнованиях по силовой гимнастике, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

далее...

«Нахимичили» всем классом для городского конкурса #PROслайм !

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс детского мастерства #PROслайм

далее...

В Тюмени для гостей города оформили «спортивные» номера

22 ноября в 11:00 в отеле Vostok состоится торжественное открытие «спортивных» номеров, посвященных «звездам» спорта Тюмени и Тюменской области, а также тем, кто внес значительный клад в развитие физической культуры и спорта.

далее...