Образ учителя будущего тюменцы обсудили в формате ток-шоу

В Тюмени состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019». Традиционно конкурс объединяет три отрасли социальной сферы: образование, спорт и молодёжную политику, культуру и искусство.

Впервые в истории конкурса открытие было проведено в формате ток-шоу на тему «Учитель будущего». Его участниками стали конкурсанты, члены жюри, руководители учреждений и гости-эксперты. В качестве последних выступили заместитель директора городского департамента образования Ольга Тренина, директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин, директор городского департамента культуры Ирина Алексеева, десятиклассница школы №70 Дарья Явныч и студент института физической культуры ТюмГУ Сергей Борисов.

С открытием конкурса «Педагог года – 2019» участников поздравил Глава города Тюмени Руслан Кухарук.

– Сегодня в амфитеатре музейного комплекса собрались люди, объединённые общей целью, независимо от сферы, которую вы представляете: образование, культуру или спорт. Эта цель – воспитать подрастающее поколение успешным и полезным семье, городу, региону и стране. В ваших силах сделать так, чтобы мечта любого родителя – вырастить счастливого, благополучного ребенка, сбылась. Конкурсы профессионального мастерства проводятся не только для того, чтобы выявить победителя, но и для того, чтобы найти новые педагогические подходы в нашем стремительно меняющемся мире. Я желаю всем хорошей позитивной работы! – пожелал Руслан Николаевич.

В ходе ток-шоу участники искали ответы на вопросы: «Каким вы видите учителя будущего?», «Педагог и искусственный интеллект: вместо или вместе?», «Искусственный интеллект в системе образования – удалить нельзя использовать. Где же поставить запятую?», «В чем вы видите проблему взаимодействия современного учителя и ребёнка?». Были выслушаны разные точки зрения педагогов, родителей и экспертов. Итогом диалога стал вывод о том, что педагог будущего, как и прошлого, и настоящего, должен быть профессионалом, примером для воспитанников, учеников.

В рамках «Педагога года – 2019» был дан старт и конкурсу «Сердце отдаю детям», участниками которого будут представители дополнительного образования и тренеры-преподаватели отрасли спорта и молодёжной политики. Это 17 конкурсантов-дебютантов из спортивных школ, детско-юношеских центров, клубов детского творчества.

– Считаю участие в конкурсе профессионального мастерства почётным. В такой момент как никогда мобилизируются силы, ты смотришь на детей другими глазами, всё кажется каким-то новым. Более того, есть возможность проанализировать свою работу, посмотреть опыт своих коллег, – прокомментировала руководитель студии «Юный дизайнер» ДЮЦ «Фортуна» Олеся Пивченко.

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому конкурсная награда вполне желанна. Однако и само участие во всех турах обогатит нашу практику взаимодействия с детьми и даже сплотит ещё крепче всех нас, – поделилась конкурсант от ДЮЦ «Вероника» Ольга Малюгина.

– Атмосфера конкурса праздничная, дружная, и мы рады, что сегодня всех собрали и настроили на участие. Нас поддерживают коллеги, руководство учреждения и наши воспитанники. Постараемся никого не подвести и, по возможности, удивить своими наработками, – отметила Алёна Павлова из клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова».

Впереди участников конкурса ждут две недели соревнований в профессиональном мастерстве. Им предстоит познакомить жюри со своими программами, мастерски представить самих себя, написать эссе на заданную тему и провести открытые занятия. Оценивать конкурсантов будут как эксперты – профессионалы, так и студенты института физической культуры ТюмГУ.

Фотоотчёт смотрите по ссылке https://vk.com/album-30643958_260622768

13 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview 9204 resized

    Досуг на свежем воздухе

    Новогодний подарок в виде катка преподнес тюменцам отель «Vostok»

  • Preview img 4454

    Тюменские семейные команды борются за места на областной этап конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья».

  • Preview .jpg

    Тюменский портал «72.ru» бросил #спортивныйвызов команде администрации города!

    11 человек в кадре во главе с редактором портала «72.ru» Еленой Ходыревой, тренер, видеооператор и «болеющие» коллеги, которые не смогли принять участие в акции в силу загруженности, - таков состав дружной медийной команды, которая приняла #спортивныйвызов от коллектива «Мегафон» и передала эстафету команде администрации города Тюмени

  • Preview d5aea908a57390b1b09791c063f100f1

    «Зеленый десант» вновь высадится у памятника Труженикам тыла в поселке Плеханово

    4 мая в 12.30 у ДЮЦ «Град» (Ставропольская 11а/1) будет дан старт марш – броску «Зеленый десант»

  • Preview vat dxpngre

    Выигрый билеты на музыкальное событие сезона!

    Совсем скоро в Тюмени состоится самое ожидаемое музыкальное событие зимы – 14 межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний бардовский». Блистательный калейдоскоп знаменитых исполнителей зажжет сердца своих поклонников. На фестивале прозвучат уже известные хиты и совершенно новые произведения. Для всех ценителей жанра департамент по спорту и молодежной политике запускает розыгрыш двух пригласительных билетов на открытие фестиваля, которое состоится 16 февраля в 19:00 во дворце искусств «Пионер».

  • Preview

    Если мы не идем в театр, то театр идет к нам!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...