Областная детская краеведческая экспедиция «Мамонтёнок» отмечает 25-летие

Праздничное мероприятие, посвященное 25-летию областной детской краеведческой экспедиции «Мамонтёнок», состоится 30 июня в 16 часов на территории Археологического музея-заповедника (23 км. автотрассы Тюмень-Омск). Это будет встреча «мамонтят» прошлых лет и новичков.

Первая экспедиция была проведена в 1994 году на берегу озера Арсеньевского (37 км. Салаирского тракта) силами Областного детского Центра «Ребячья республика» и Тюменского краеведческого музея. С 1995 по 2011 год «Мамонтёнок» базировался на территории Археологического музея-заповедника на озере Андреевском. С 2014 года она проводится как одна из смен палаточного лагеря Детско-юношеского центра «Авангард». Участники экспедиции - старшеклассники города Тюмени, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО. Основные занятия «мамонтят» - археология, этнография, краеведение, прикладное творчество.

Юбилейный «Мамонтёнок» проводится с 26 июня по 6 июля на базе Археологического музея заповедника. На смене отдохнут 45 подростков. Ребят ждут этнографические выезды в сёла Тюменского района и традиционные мероприятия: посвящение в «мамонтята», День Племени, праздник «31 июня», День Памяти. Дети посетят Всероссийские игры «АрМИ – 2019» на полигоне ТВВИКУ, примут участие в летней программе Археологического музея-заповедника, в мероприятиях, посвящённых 75-летию Тюменской области и 140-летию Тюменского музея.

Контактные телефоны: 8(3452) 516-064 - Детско-юношеский центр «Авангард», 8-912-928-52-77 - Ольга Викторовна Гуртовая.
 

24 июня, 2019

Другие новости.

  • Preview xsj8ajblkc8

    Мальчишки и девчонки, «Пора в дорогу!»

    Детско-юношеский центр «Вероника» совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени приглашают мальчишек и девчонок, отдыхающих в лагерях дневного пребывания, принять участие в туристских соревнованиях «Пора в дорогу!»

  • Preview img 7722

    #ФитнеStory: «Намаскар» - ваш путь к гармонии и здоровью

    Городской департамент по спорту и молодежной политике продолжает делать спорт доступным для тюменцев различного возраста.

  • Preview p259 002211

    Уважаемые педагоги общего и дополнительного образования, тренеры-преподаватели!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником - Днем учителя!

  • Preview img 0963 2

    Тюменские школьники – за знак ГТО!

    Тестирование тюменцев в рамках ВФСК ГТО постепенно приобретает планомерное развитие. В настоящее время идет и плановое тестирование учащихся школ города Тюмени

  • Preview img 20180419 151232

    Тюменские «трудные подростки» посетили музей - усадьбу Колокольниковых

    Специалисты центра внешкольной работы «Дзержинец» при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени провели экскурсию для несовершеннолетних детей «группы риска» в музей-усадьбу Колокольниковых, где ребята смогли познакомиться с экспозицией и узнать много интересных фактов об особенностях купеческого быта в 19 веке.

  • Preview img 5207

    #СпортивныйЗаряд стартует в скверах и парках Тюмени

    Энергичные утренние зарядки для жителей и гостей города Тюмени теперь будут проходить и по выходным. 4 и 5 мая в 9.00 горожан ждут в экопарке «Затюменский»; парке «Гилёвская роща»; сквере «Комсомольский».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...