На «Лыжне России» тюменские школьники выполнили очередной норматив ГТО

Минувшее воскресенье было посвящено всем влюбленным, а влюбленные в спорт и здоровый образ жизни присоединились к XXXIV всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016».

Один из самых народных спортивных праздников по многолетней традиции прошел на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья. В этом году на тюменскую лыжню вышли более 6600 спортсменов и любителей. Первыми дистанцию преодолели почетные гости мероприятия: заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Галина Куклева, депутаты городской и областной Дум, ветераны спорта города Тюмени и другие.

Участница семейного забега Ольга Яркова пришла на «Лыжню России» впервые спустя много лет и привела пятилетнюю дочку: «Сегодня в первый раз пришла с дочерью, сама я раньше всегда участвовала в «Лыжне России». Несмотря на то, что дочка еще маленькая и впервые встала на лыжи, мы успешно преодолели всю дистанцию. Точнее она шла с дедушкой, а я с племянницей. У нас спортивная семья: кто-то занимается ориентированием, кто-то – лыжными гонками. Поэтому «Лыжня России» для нас – почти семейный праздник».

Неизменные участники мероприятия, тюменские моржи, захватили внимание гостей массовым обливанием. 

По окончании массовых забегов тюменские 11-классники приступили к сдаче нормативов в рамках комплекса «ГТО» по бегу на лыжах: девушки на дистанции 3 км, юноши – 5 км. Для ученика 11 класса лицея ТюмГНГУ Никиты Плешкова это уже пятый вид испытаний. 5 км юноша пробежал за 18 минут 36 секунд, в то время как для выполнения норматива на «золотой» значок требуется не более 23 минут 40 секунд. «Трасса была уже изъезжена, и бежалось тяжеловато, поэтому я ожидал хуже результата. Но пока все идет на «золото». К этому этапу я был подготовлен: почти каждые выходные мы с родителями катаемся на лыжах».

Воспитанница лицея № 93 Аделина Марьясова тоже призналась, что дистанция далась непросто: «Сначала бежалось легко, но ближе к финишу снег стал рыхлее, но, надеюсь, норматив выполнила. За выполнение хотя бы восьми испытаний на «золотой» значок присваиваются дополнительные 10 баллов к суммарному баллу ЕГЭ при поступлении в вуз, и они точно лишними не будут. Я планирую поступать в медицинский, и нужно очень постараться, чтобы набрать максимально высокий балл. Но тренируюсь я не только ради них – человек вообще должен развиваться как умственно, так и физически. Каждые выходные мы с дедушкой, ветераном спорта, кстати, ходим на лыжню, у нас рядом «Питомник», и преодолеваем по 2 – 3 круга. Дома он заставляет меня делать некоторые упражнения. Если что-то не получается, он показывает, как правильно. Он меня стимулирует, поддерживает, подбадривает, каждое утро отправляет на зарядку. Он – мой личный тренер, и я им горжусь».

«Для комплексной подготовки к сдаче норм «ГТО», к сожалению, не хватает времени и технических возможностей, но, тем не менее, на уроках мы занимаемся силовой и общефизической подготовкой. Пока тестирование проходит на добровольной основе, заявляются ребята, уверенные в своих силах. К примеру, сегодня тест по лыжным гонкам из нашей школы сдали 10 человек и примерно 8 из них должны показать хорошие результаты», - прокомментировал учитель физкультуры лицея ТюмГНГУ Андрей Мещеряков.

Напомним, в срок до 15 марта учащиеся 11 классов школ города должны будут сдать 8 тестов в рамках комплекса «ГТО»: бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, подтягивания на высокой перекладине, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения «стоя» с прямыми ногами, поднимание туловища из положения «лежа на спине», метание спортивного снаряда, бег на лыжах на 3000 и 5000 метров, плавание на 50 метров и стрельба из пневматической винтовки. Часть школьников уже внесли в свой актив результаты по некоторым дисциплинам, у других тестирование начнется 16 февраля и на следующей неделе.

Отметим также, что в ходе «Лыжни России» информационный партнер мероприятия «Радио Шансон в Тюмени» вручил подарки двум счастливчикам – победителям розыгрыша в социальной сети «ВКонтакте». 

Организаторы Всероссийской массовой лыжной гонки в Тюмени: Министерство спорта Российской Федерации, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, департаментом по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАУ ДО СДЮСШОР № 2.

Мероприятие смотрите в фотоотчете.

15 февраля, 2016

Другие новости.

  • Preview dsc 5655

    Впервые в Тюмени участвовать в мотогонках смогут все желающие

    Первый этап Открытого летнего чемпионата и первенства города по мотоциклетному спорту в дисциплинах суперкросс состоится 15 июня в 12.00 на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп.4) в Тюмени.

  • Preview 7

    Медиаобразование

    В молодежном ток-шоу обсудили тему выборов

  • Preview ichuqyol7i8

    Впервые в фитнес-центре «Fitberri» прошло вручение знаков «ГТО»

    Минувший понедельник прошел под знаком Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» для сотрудников и посетителей фитнес- центра «Fitberri». Пятикратная чемпионка России, чемпионка мира, судья всероссийской категории по бодибилдингу, депутат Тюменской городской Думы и посол «ГТО» в Тюменской области Наталья Проскурякова торжественно вручила знаки отличия спортсменам фитнес-центра, успешно выполнившим нормативы.

  • Preview s6lkwn34xm4

    Студентов ТюмГУ пригласили в Молодёжную администрацию Тюмени

    Для студентов ТюмГУ провели занятие на тему «Основы реализации молодёжной политики на муниципальном уровне»

  • Preview 1

    Тюменские гиревики в очередной раз покорили чемпионат мира!

    C 26 по 30 октября в г. Актобе Республики Казахстан прошел чемпионат мира по гиревому спорту

  • Preview axr vmnfwea

    В Тюмени решают проблему "небезопасного" детства

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: Наталья Ниязова из центра «Дзержинец» прошла в финал сразу трех всероссийских конкурсов

Ведущий специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Наталья Ниязова вышла в финал сразу трех всероссийских конкурсов: «Лига вожатых», «Лидер 21 века» и «Лучший работник сферы государственной молодежной политики».

далее...

В Тюмени пройдут соревнования по силовой гимнастике

23 ноября 16 команд примут участие в соревнованиях по силовой гимнастике, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

далее...

«Нахимичили» всем классом для городского конкурса #PROслайм !

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс детского мастерства #PROслайм

далее...

В Тюмени для гостей города оформили «спортивные» номера

22 ноября в 11:00 в отеле Vostok состоится торжественное открытие «спортивных» номеров, посвященных «звездам» спорта Тюмени и Тюменской области, а также тем, кто внес значительный клад в развитие физической культуры и спорта.

далее...