Мы знаем, как работает «Тюменское время»!

Камера! Мотор! Начали! Теперь для юных журналистов из пресс-центра «Спектр-М» это не просто слова. Все это мы видели в действии! Знакомство с телевидением стало возможным благодаря телеведущей Айгуль Рахматуллиной, которая пригласила нашу бригаду на экскурсию по ЗАО «ИА Сибинформбюро» и показала закулисье информационного агентства. 

Первое место, куда мы отправились, это святая святых телевидения – кабинет журналистов и редакторов, именно здесь рождаются идеи для сюжетов к разным программам и безостановочно кипит работа над контентом. Нам показали специальную компьютерную программу, в которой «собираются» телепередачи. В зависимости от уровня готовности материала, он обозначен разными цветами. 

Для того, чтобы материал был готов к выходу на большие экраны, над ним «колдуют» монтажеры и, если требуется, подключаются дизайнеры, добавляющие для наглядности и красоты графику. Волшебники монтажа, стоящие за каждым сюжетом, легким движением руки склеивают видео, делают цветокоррекцию, увеличивают кадр, убирая все лишнее. Благодаря им мы видим готовый продукт. 

Нам посчастливилось попасть в студии, где происходят записи и прямые эфиры всем известных программ «Утро с вами», «Тюменская служба новостей», «Объективный разговор», «Будьте здоровы!», «Точнее», выходящих на каналах «Тюменское время», «Ладья-СТС», «РенТВ» и «Домашний». Буквально за несколько минут до записи программы удалось "выловить" ведущего программы «Утро с вами» Андрея Сапегина, который дал нам, начинающим журналистам, несколько ценных советов. Например, как попасть на телевидение, не имея профильного образования, как настроиться на прямой эфир самому и как разговорить «проблемного» гостя. 

Как оказалось, не обходится телевидение и без казусов. Из каких только ситуаций не приходилось выкручиваться ведущему, когда программа выходила в прямом эфире. «Был в моей истории случай, когда я проспал. Это было что-то! - вспоминает Андрей. - Я летел на работу, как сумасшедший. Помню, как вбежал в студию минуты за три до начала программы, на ходу переодевался. Я успел - вышел в эфир с улыбкой на лице, но, когда ушли на первую рекламу, я не мог отдышаться». 
В ходе разговора с ведущим у нас появлялись все новые вопросы, хотелось узнать как можно больше о работе ведущего, но на телевидении все расписано по секундам и Андрей поспешил на запись программы. 

Экскурсия по холдингу оказалась очень полезной для нашей бригады, каждому было интересно посмотреть и понять, как строится работа в серьезной телевизионной компании. Ребята, занимающиеся монтажом, засыпали вопросами профессиональных монтажеров, чтобы заполнить пробелы в своих знаниях. Профессионалы своего дела делились с нами лайфхаками, которыми можно и нужно пользоваться в работе журналиста. Мы непременно возьмем все это на вооружение! 

Фотоотчет - https://vk.com/album-4068362_255550515 

Автор текста: Валерия Габова 
Автор фото: Ирина Акишева, Владислав Федоров

10 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Настольный теннис в рамках спартакиады вузов города Тюмени

    Студенты тюменских вузов вступают в спортивную борьбу

  • Preview

    Благотворительный забег

  • Preview dsc 0421

    Сотрудники тюменских предприятий выходят на старт городской спартакиады

    Традиционно сентябрь дает начало не только новому учебному году, но и открывает трудящимся путь к новым спортивным достижениям

  • Preview

    Результаты первенства города Тюмени по греко-римской борьбе

    Юные борцы подвели промежуточные итоги сезона

  • Preview 1

    В Тюмени определили лучших юных бадминтонистов

    В минувшие выходные в областной столице прошли открытые чемпионат и первенство города по бадминтону. Соревнования собрали около 100 юных спортсменов из Тюмени, Тюменского района и Верхней Тавды

  • Preview img 3700

    Итоги конкурса "Растим смену-2015"

    Тюменские предприятия продолжают «Растить смену»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: коллекция медалей юного тюменского легкоатлета

27 наград привезла тюменская делегация с III Всероссийской летней спартакиады инвалидов, которая проходила в Йошкар-Оле. 25 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением интеллекта, зрения и слуха в возрасте от 14 до 18 лет защищали честь Тюмени на соревнованиях.

далее...

Впервые в Тюмени пройдут «Волонтерские игры»

27 июля 2019 года с 11 до 17 часов в сквере имени А. Моисеенко в рамках празднования Дня города департамент спорта и молодежной политики Администрации города Тюмени совместно с Благотворительным Фондом «Под флагом добра» организуют тематическую регионально-консультационную площадку «Волонтерские игры»

далее...

Тюменцы продолжат выполнять нормативы «ГТО» на пляже

В выходные, 27 и 28 июля, Тюмень отмечает День города. А те, кто решится отдыхать на пляже базы отдыха «Верхний бор», смогут выполнить нормативы «ГТО» прямо на берегу.

далее...

В День города тюменцы соберут кубик Рубика на скорость

27 июля Тюмень отметит свою 433 годовщину со дня основания. В честь этого знаменательного события на площади у Тюменского Технопарка развернется обширная праздничная программа, в которую войдет и открытый чемпионат по спидкубингу «TYUMEN CUBE DAY. 1586».

далее...

#PROспорт для всех: День города вместе со спорторганизаторами!

Тюмень готовится к своему дню рождения. И спорторганизаторы, которые ведут бесплатные занятия для горожан, приготовили свою программу празднования.

далее...