Муниципально-частное партнерство

Сегодня получил продолжение проект «Спорт доступен каждому», который за два последних года объединил уже 28 спортивных клубов частной собственности города Тюмени. Совместно с городским департаментом по спорту и молодёжной политике они дают возможность льготным категориям горожан – пенсионерам и детям из многодетных и малообеспеченных семей, бесплатно заниматься разными видами спорта. К большой и дружной команде фитнес - клубов присоединился очередной, 29-й, партнёр – СК «Мир борьбы».

 

В клубе реализуется одно из уникальных спортивных направлений областной столицы – семейное дзюдо. Кстати, основоположником  этого направления в Тюмени еще в 2014 году стала СДЮСШОР «Центр дзюдо». Как рассказал директор спортивной школы Сергей Куприянов, и  по сей день совместные занятия детей и родителей являются неотъемлемой частью учебно- тренировочного процесса.  Теперь это направление подхватил и клуб частной формы собственности «Мир борьбы».  Курирует его тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо Светлана Набокова.  

 

Сама Светлана – педагог с 18-летним стажем работы. Ей не раз приходилось наблюдать ситуацию, когда молодые папы указывают маленьким дзюдоистам на неточное выполнение упражнений. Это, безусловно, ранит ребёнка, у него могут сформироваться комплексы. С целью не допустить таких ошибок Светлана приняла решение запустить в Тюмени свой проект «Дзюдо семейное». Более того, в 2018 году она пригласила двенадцать семей на чемпионат Европы по дзюдо, который проходил в Екатеринбурге. В составе делегации были даже малыши 4-5 лет. В рамках соревнований они посетили фестиваль семейного дзюдо, участниками которого стали около 100 семей. С того времени Светлане захотелось вывести данное направление на такой же уровень и в Тюмени.

 

– Сейчас в нашей команде 8 семей. У многих не было никакой физической подготовки, когда пришли ко мне на тренировку. А сейчас они уже заслужили жёлтый пояс, вышли на новый уровень в спорте. Опыт совместных занятий даёт огромное преимущество! Появляется много положительных факторов, влияющих на каждую сторону – и на родителей, и на детей. Одни папы рады, что дети стали легко забираться на канат, другие – возросшей уверенности своего ребёнка, а третьи родители вообще открыли в самих себе педагогические навыки и подсказывают другим, что и как делать правильно. Каждый раз убеждаюсь в том, насколько важна поддержка всей семьи! – прокомментировала Светлана Набокова.

 

– Идея семейного дзюдо просто отличная! Для нас с мужем совместные занятия с детьми – самый лучший вариант. Мы все занимаемся спортом, общение, которого порой не хватает в будни, мы восполняем на тренировке, а ещё добиваемся успехов: получили жёлтые пояса. Думаете, не круто всей семьёй показаться на людях в кимоно с одинаковыми поясами?! Каждый из нас чувствует себя спортивным, подтянутым, а младший ребёнок, который был довольно болезненным, буквально крепнет на глазах, – отметила мама-дзюдоистка Алина Косарева.

 

– Здесь не просто вид спорта, а единение семей. Я с сыновьями тренируюсь, а жена с дочками пока в роли болельщиц. Обязательно «подтянутся» к нам, как только младшая подрастёт, – поделился Сергей Курцев, папа юных дзюдоистов – шестилетнего Никиты и десятилетнего Дениса.

 

Зачёт в этот день у родителей принимал эксперт высшей категории, обладатель 3 дана Александр Мохирев. По его мнению, начать заниматься дзюдо никогда не поздно:

 

– У каждого родителя должно быть просто время и желание. Если они есть – это замечательно!

 

Присоединиться к СК «Мир борьбы» могут любые тюменские семьи. Кроме того, продолжается набор на бесплатные занятия дзюдо детей из семей льготных категорий. Для этого можно позвонить тренеру Светлане Набоковой по телефону 8-982-982-6888 (рабочий – 98-25-88).

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке  https://vk.com/album-30643958_261018173

28 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview

    В преддверии 8 марта тюменских шахматисток одарили наградами и цветами

  • Preview as9dhxds6dm

    В Тюмени обсудят проблемы асоциальных явлений в подростково-молодежной среде

    21 ноября в Тюменском государственном университете состоится проведение круглого стола «Профилактика асоциальных явлений в подростково-молодежной среде. Формирование социально безопасного поведения»

  • Preview gwsj ajnubq

    В Тюмени определят лучших шахматистов среди детей

    В Тюмени стартует ежегодное первенство города по шахматам среди детей

  • Preview qg4ys ly3vw

    #PROспорт для всех: американский футбол по-тюменски

  • Preview img 0967

    В тюменской спартакиаде «Малыш» определились лучшие бегуны, прыгуны и метатели мячей

    В рамках спартакиады 12 команд мальчишек и девчонок приняли участие в соревнованиях по лёгкой атлетике

  • Preview img 6641

    На выставке «Тюмень-наш дом» расскажут о спортивной жизни города

    12-13 мая в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12) пройдет специализированная выставка по развитию комфортной городской среды «Тюмень – наш дом». Торжественное открытие состоится 12 мая в 10 часов 15 минут

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...