Молодежная администрация Тюмени продолжает реализацию социально значимых проектов

Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел встречу с членами Молодежной администрации Тюмени. С 2015 года Молодежная администрация реализует социально-значимые проекты для нашего города. В декабре на форуме тюменской молодежи «МОСТ-2018» из 46 работ эксперты выбрали 4 лучших.

Например, Наталья Ниязова представила проект «Сквер добровольчества». Главной его целью является создание единого пространства для волонтеров, чтобы они проводили там не только городские, но и внутренние мероприятия. Уже 20 апреля в сквере Александра Моисеенко пройдет праздничное мероприятие, в рамках которого состоятся «Эко-Квест» и развлекательная программа. Ключевым событием станет установка и открытие стелы «Я доброволец». «Выбрали именно такое название, чтобы любой человек мог сделать фотографию на фоне стелы и тем самым показать, что он тоже доброволец, вне зависимости от названия его организации и города проживания», - отметила Наталья. 

«Именно такой проект не даст сбавить обороты движения волонтеров несмотря на то, что год Добровольца в России подошел к концу», - подчеркнул Руслан Николаевич. 

Привлечь молодежь к решению социальных проблем вызвалась и Дарья Абдыкаримова с проектом «Луч эмоции», в рамках которого она с коллегами проводит творческие мероприятия для пациентов психоневрологических диспансеров. Дарья отмечает, что данный проект очень важен, ведь пациенты именно этих учреждений особенно нуждаются в любви и поддержке других людей. Волонтеры проводят для них различные мастер-классы, мастерят вместе с ними поделки, организуют праздничные мероприятия. 

Помимо социальной составляющей нашлись и проекты для развития инженерной сферы. Екатерина Косенкова выступила с проектом «Инженерно-техническая школа Formula Children». Участники на 4 дня погружаются в атмосферу гонок на болидах. На протяжении всего времени они знакомятся, создают макеты и строят свои машины, после чего их ждут соревнования. В этом году планируется  расширить проект и добавить в него образовательный блок, обучить участников стандартным программам по проектированию и провести мастер-классы по черчению. Важной задачей проекта является создание новых потенциальных кадров для города, чтобы ребята после обучения оставались в Тюмени. 

«В 2018 году было подобное мероприятие, но сейчас мы нацелены на расширение аудитории, улучшение технического оснащения гоночных машин, чтобы они стали более мобильными», - прокомментировала Екатерина. 

Маргарита Тишкина представила проект «Историческая Тюмень. Возрождение». Автор предлагает собрать историю социально - значимых объектов города в едином информационном пространстве: «Мы хотим создать сайт в виде карты, на котором будут отмечены все исторические и культурные памятники нашего региона. Каждый желающий сможет зайти на сайт, выбрать нужный объект, прочитать его историю и сравнить фотографии, увидеть, как он выглядел тогда, и как выглядит сейчас». 

Идея создания объекта пришла Маргарите, когда она захотела узнать историю одного из старинных домов города, но после поиска в интернете не смогла найти нужной и полной информации.

« Остальные  проекты тоже не будут забыты. Представленные идеи ориентированы на популяризацию добровольчества, на оказание помощи нуждающимся людям, а также ребятам, заинтересованным в продвижении своего научного, творческого, спортивного потенциала. Проекты должны быть реализованы на площадках существующих фестивалей и различных мероприятий, проводимых в городе. Администрация города готова предложить разноплановую поддержку: административную, информационную и организационную, например, предоставлять экспертов из разных отраслей и помочь реализовать идеи», - подытожил Глава города Тюмени Руслан Кухарук.

20 марта, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Спартакиада вузов

    Тюменских студентов ждут лыжные гонки

  • Preview img 7104

    Переходящий Кубок велогонки ЗМС С. Усламина остался у тюменцев

    В минувшую субботу областная столица отпраздновала День физкультурника, поэтому насыщенная программа развернулась сразу на нескольких городских площадках. Одним из традиционных мероприятий в главный спортивный праздник года вновь стала велогонка –критериум на призы легенды тюменского велоспорта, Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина.

  • Preview qupqnhamxk4

    «ГТО» в лицах: Золотой знак «ГТО» на груди у нее…

    Как говорится, спорту все возрасты покорны. Есть люди, которые всю свою жизнь посвящают служению ему. Такие, как Людмила Романовна Полтавская.

  • Preview

    «Особых» тюменских детей ждет инклюзивный отдых

    С 24 июня по 15 июля на территории санаторно-оздоровительного лагеря «Берендей» (г. Ишим) отдохнут 40 тюменских детей с нарушениями развития, ментальной инвалидностью и аутизмом

  • Preview

    Внимание, карантин продлен!

  • Preview img 3778

    Юным «Гражданам России» вручат паспорта

    12 июня в 09.30 в Малом зале Тюменской городской Думы (Первомайская, 20) одни из лучших представителей тюменской молодежи соберутся на одно из самых волнующих и торжественных событий в жизни – церемонию вручения первых паспортов гражданина Российской Федерации

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...