Мировое признание тюменских армрестлеров

Тюменские спортсмены продолжают покорять континентальные и мировые спортивные подиумы. Россыпь наград привезли тюменцы с чемпионата мира по пара-армлестлингу, который проходил в начале ноября в Румынии (г. Костанца).

В составе сборной страны были трое тюменцев -  трехкратный чемпион Европы и пятикратный чемпион мира, тренер по армспорту Анатолий Шушарин и его ученики - чемпион мира 2017 года, призер чемпионата мира 2018 года Владислав Чикишев и чемпион мира 2018 года Сергей Матвеев.

Все трое тренируются на базе детско-юношеской спортивной школы №3 и получили путевку в сборную страны благодаря успешному выступлению на чемпионате России в Сочи.

Как известно, на турнирах мирового масштаба слабых соперников не бывает. Наши спортсмены уже не раз демонстрировали отменную подготовку, о чем свидетельствуют их многочисленные награды. Участие в нынешнем чемпионате мира в очередной раз подтвердило их топовый уровень.

Сергей Матвеев стал бронзовым призером в борьбе на правую руку среди спортсменов с поражением верхних конечностей в весовой категории до 80 кг. Тюмененц боролся, сидя на коляске.

Как отметил тренер Анатолий Шушарин, армрестлер имел все шансы на чемпионство: «В этом году Сергей выступал в новом для себя классе, где конкуренция значительно выше, нежели в предыдущем. Несмотря на отличную подготовку, в какой-то момент он растерялся и допустил ряд ошибок, которые сказались на конечном результате. Сергей все же сумел собраться и уверенно вошел в тройку призеров».

Уже в первом поединке травму левой руки, на которую делались самые высокие ставки, получил Владислав Чикишев. Рассчитывать на призовое место с поврежденной рукой не приходилось. Тем не менее, без награды спортсмен не остался. В борьбе правой рукой в весовой категории до 75 кг, сидя на коляске, Владислав стал серебряным призером чемпионата мира.

Наставник тюменских армрестлеров Анатолий Шушарин залогом успеха подопечных считает слаженность команды. «Мы – как одно целое, поддерживаем друг друга, понимаем с полуслова. Их успех – это и моя победа! Даже когда они побеждают меня – я радуюсь: значит, как тренер я сделал все правильно», - поделился Анатолий Юрьевич.

Отправляясь на чемпионат, Анатолий Юрьевич, в первую очередь, поставил перед собой цель поддержать Сергея и Вячеслава. Вместе с тем являясь действующим спортсменом и многократным чемпионом мира и Европы, он снова вышел на помост и принял участие в очередном мировом форуме, где и подтвердил позиции лидера в пара-армрестлинге. В весовой категории до 70 кг он «вырвал» победу в борьбе на правую руку и стал бронзовым призером на левую руку.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет спортсменов с признанием их мастерства на мировом уровне, желает и впредь ставить высокие цели и уверенно двигаться к ним!

07 ноября, 2019

Другие новости.

  • Preview zgy5ei4bvee

    Инновационная проектная деятельность вывела тюменский регион в число лидеров по организации спортивно-массовой работы

    Впервые в рамках XV Международной научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», посвященной памяти профессора В.Н. Зуева, которая ежегодно проходит на Тюменской земле, была представлена уникальная выставка, красноречиво рассказывающая об инновационной проектной деятельности департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и подведомственных учреждений

  • Preview hqlodmj3qzw 1

    Чемпионат по рыбной ловле

    В рыболовном спорте помогут "рыбные" приметы

  • Preview

    Конкурс видеопоздравлений

    В Тюмени определили авторов лучших видеопоздравлений для мам

  • Preview 2016

    Имена героев «Тюмени спортивной» назовут 20 декабря

    Совсем скоро в Тюмени назовут имена самых ярких и результативных представителей спортивной жизни нашего города по итогам 29-ого ежегодного конкурса «Тюмень спортивная». Заветные награды будут присуждены победителям на торжественной церемонии 20 декабря в 17.00 в концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири» (ул. Герцена, 87)

  • Preview kyipxg4ynxc

    Тюменские школьники сыграют в мини-футбол

    В Тюмени дан старт соревнованиям по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол в школу».

  • Preview 1

    #Тюменское лето

    За самое активное #Тюменскоелето подарят путевку в лагерь

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...