Межведомственное совещание по вопросам информационного обеспечения

Вопросы межведомственного взаимодействия на этой неделе обсудили представители отраслей спорта и молодежной политики и культуры города Тюмени. В ходе беседы ключевой стала тема возможности внедрения в деятельность учреждений дополнительного образования услуг библиотечно-информационной системы.

В перспективе это взаимодействие должно получить развитие в нескольких практических направлениях: организации и проведении совместных мероприятий, предоставлении услуг электронного каталога, выездного читального зала и бесплатного книгообменника в учреждениях дополнительного образования.

«Предоставляя образовательные услуги, мы должны выполнять не только узкие цели и задачи, направленные на подготовку спортивного резерва и проведение физкультурно-спортивных и досуговых мероприятий, но и решать вопросы воспитательного характера, связанные с формированием ценностных ориентиров, развитием личности ребенка в целом. Поэтому одна из задач отрасли сегодня – это создание необходимых условий, которые позволят детям и их родителям без лишних манипуляций получать полный перечень услуг. Сегодня совместно с представителями отрасли культуры мы попробуем реализовать ряд инициатив по библиотечно-информационному сопровождению деятельности наших подведомственных учреждений и внедрению на их базе новых услуг», - заявил директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.   

«Уверена, что будущее у этого проекта есть. Не случайно слово культура присутствует во всем: культура образования, культура физическая, культура творческая, и оно везде как связующее звено. Не стоит забывать, что современные библиотеки – это уже не только пункт книговыдачи и хранилище книгофонда, это социальный культурный институт. Современные дети много времени посвящают дополнительному образованию. К примеру, на спортивных тренировках дети занимаются практически каждый день и по несколько часов, так что порой времени на подготовку к школе остается все меньше и меньше. Сегодня наша библиотечно-информационная система обладает огромными ресурсами и готова предложить ряд услуг, которые помогут обогатить образовательный процесс, сделать его более мобильным, комфортным и экономичным, а также помогут детям и их родителям сориентироваться в огромном информационном пространстве. Поэтому сегодня очень важно услышать эту потребность от учреждений дополнительного образования, чтобы сделать первые шаги в реализации этих инициатив», - прокомментировала директор департамента культуры администрации города Тюмени Ирина Алексеева.     

Отметим, что к реализации проекта специалисты приступят в ближайшем будущем.

09 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview 2016 03 10 3

    В спартакиаде ссузов посчитают подъёмы и рывки гири

    В программе спратакиады ссузов - гиревой спорт

  • Preview

    В преддверии 8 марта тюменских шахматисток одарили наградами и цветами

  • Preview gto

    ГТО

    В Тюмени обсудят проблемы и перспективы реализации комплекса ГТО

  • Preview img 1574

    Тюмень на один день погрузится в мир йоги

    17 июня в легкоатлетическом манеже (Луначарского, 12) пройдет День йоги. Открытие праздника запланировано на 10 часов. Приглашаются все желающие погрузиться в мир восточной практики

  • Preview img 1419

    Более 500 тюменцев провели «Лето на даче с физкультурой»

    Третий год подряд тюменские дачники проводят садово-огородный сезон в компании со спортивными волонтерами, реализующими проект «Лето на даче с физкультурой»

  • Preview tantsory 532x800

    Спортивные танцы

    В День Победы танцоров соберет турнир «Сибирь-Урал»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...