Мечты тюменских баскетболистов сбываются: Тюмень вновь посетил чемпион NBA Тимофей Мозгов

Тюмень вновь приняла соревнования на Кубок первого российского чемпиона NBA, игрока команды «Лос-Анджелес Лейкерс», обладателя бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и Олимпийских игр 2012 года в составе сборной России Тимофея Мозгова.

Для ребят, занимающихся баскетболом, это стало двойным праздником, соединившим финал баскетбольной лиги Урала и Сибири «VITA» и соревнования на Кубок с символичным названием «ТМ-20 CUP», ведь именно под 20-м номером играет основатель турнира Тимофей Мозгов. Безусловно, самым лучшим подарком для юных спортсменов стал приезд легенды мирового баскетбола в Тюмень.

Напомним, турнир «ТМ-20 CUP» проводится с 2011 года. Начало его было положено в культурной столице России в городе Санкт-Петербурге. В 2013 году соревнования получили официальную поддержку NBA. В прошлом году к числу городов присоединилась Тюмень. Это стало возможным благодаря стараниям президента Баскетбольной Лиги Урала и Сибири «Vita» Дмитрия Носова и целого круга неравнодушных людей. В ближайшие планы организаторов турнира входит расширение географии городов – участников и включение в список Смоленска и Красноярска.

 На тюменской земле турнир проходил одновременно в спортивных залах Тюменского индустриального университета, СДЮСШОР №3 и спорткомплекса «Муромец».

Основатель «ТМ-20 CUP» Тимофей Мозгов за короткое время пребывания в областной столице успел не только понаблюдать за финальными баскетбольными матчами,  но и принял участие в брифинге для СМИ, выступил тренером одной из команд «Матча звезд» с участием лучших игроков турнира, посоревновался с начинающими баскетболистами в веселых стартах и провел церемонию награждения победителей и призеров.

Помимо этого в неформальной обстановке спортивного зала все ребята получили возможность задать Тимофею любые вопросы. Естественно, что главной была тема спорта. Юные баскетболисты спрашивали о первом тренере, работе за океаном, американских коллегах, планах на будущее, о том, что помогает настраиваться перед игрой, сколько часов в день нужно тренироваться, чтобы достичь высокого результата, о самом сложном периоде в карьере и т.д. Тимофей искренне и основательно отвечал на самые каверзные вопросы, делился опытом и давал советы коллегам по цеху.

Апогеем трех дней соревнований стала церемония награждения победителей. К сведению, в турнире приняли участие 37 команд из 17 муниципальных образований, среди которых Тюмень, Омск, Благовещенск, Нижний Тагил, Тобольск, Курган, Екатеринбург, Ишим, Челябинск и т.д.

Победителями и призерами турнира стали:

Среди девушек 2006 г.р.

1 – ДЮСШ им. Мышкина, г.Екатеринбург

2 – ДЮСШ им. Промина, г.Омск

3 – СДЮСШОР №3, г.Тюмень

Среди девушек 2004 г.р.

1 – ДЮСШ г.Кургана

2- ДЮСШ №2, г.Тобольск

3 – ДЮСШ г.Ишима

Среди юношей  2006г.р.

1 – ДЮСШ г.Кургана

2 – ДЮСШ им. Промина, г.Омск

3 – ДЮСШ им. Мышкина, г.Екатеринбург

Среди юношей  2002 г.р.

1-«Арматура», г.Благовещенск

2-«Ястребы» СДЮСШОР №3, г.Тюмень

3- «VITA-Прибой», г.Тюмень

В завершение турнира Тимофей выразил огромное желание, чтобы в каждом городе России была команда уровня высшей лиги, для того, чтобы дети видели реальный пример спортивного успеха. Это усиливает интерес молодежи к спорту, мотивирует двигаться, развиваться и добиваться высоких целей.

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_254491425

14 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview 4c2sz1et6dk

    Спортивный мастер Дмитрий Лимарь: «Шахматы – это драйв!»

    Уже два года в стенах гимназии №1 «куют» шахматные таланты. И здешние учащиеся, и все желающие имеют возможность заниматься этим интеллектуальным спортом абсолютно бесплатно под руководством спортивного инструктора городского шахматного клуба Дмитрия Лимаря.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Железный» человек на вес «золота» ГТО

    Желание – это тысячи возможностей, а нежелание – это тысячи причин. Но только истинные желания определяют успех. Наш герой Евгений Селин из тех, кто шел к своей не простой мечте, не сворачивая. Успех не зависел от внешних факторов, все было только в его руках и он добился желаемого!

  • Preview ailqbbcho50

    Тюменские самбисты поспорят за медали городских соревнований

    В первые выходные октября, 5 и 6 числа, областная столица встретит открытые чемпионат и первенство города по самбо.

  • Preview img 8025

    На «Лыжне России» тюменские школьники выполнили очередной норматив ГТО

    Минувшее воскресенье было посвящено всем влюбленным, а влюбленные в спорт и здоровый образ жизни присоединились к XXXIV всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016»

  • Preview cszv6f5dz1a

    Правила ПДД соблюдай и других обучай!

  • Preview img 0115

    Сотрудники администрации города Тюмени показали себя на беговой дорожке

    Команды управы Ленинского административного округа и Тюменского городского имущественного казначейства победили в соревнованиях по легкой атлетике, которые прошли в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Стратегическая сессия #ПРОДЕТЕЙ собрала порядка 100 родителей

В мультицентре «Контора пароходства» прошла стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ, участниками которой стали порядка 100 представителей родительских комитетов школ города.

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...