«ЛетоСоСмыслом» для «особых» тюменских детей

17 июля на базе ишимского лагеря «Берендей» впервые стартовала уникальная смена для  детей с синдромом Дауна и аутизмом в рамках проекта «ЛетоСоСмыслом». Проект направлен на формирование навыков  самостоятельной деятельности  у «особых» детей  во время отдыха.

  Его реализация стала возможной благодаря тому, что специалисты лагеря   прошли стажировку на базе челябинского центра «Звездный дождь», который является разработчиком уникального проекта и специализируется  на организации летнего отдыха детей с особенными потребностями.

Руководитель центра «Звездный дождь» Елена Жернова так видит миссию организации подобных смен: «Дети с особенными потребностями нуждаются в опыте самостоятельного, не контролируемого родителями навыка проживания. Без этого личного опыта взросление невозможно. Ведь каждый ребенок нуждается в поддержке папы и мамы, но только до определенного возраста! И подобные летние программы как раз способствуют приобретению навыков самостоятельного взаимодействия с миром».

Сегодня 6 ребят из Тюмени под кураторством 6 консультантов весело и активно проживают в «Берендее» на «особой» смене. Каждый день  у них  насыщенная программа.  Дети совершают походы на гору, катаются на велокарах и роликах, прыгают на батуте, совершают прогулки и ищут сокровища,  участвуют в шоу мыльных пузырей и постановках летнего театра. Смена закончится 22 июля.  Следующим летом организаторы планируют повторить подобный опыт.

            Отметим, что реализация проекта «ЛетоСоСмыслом» осуществляется  на  средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп  на основании конкурса,  проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Работа тюменской смены в рамках проекта  организована  при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

 

19 июля, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Настольный теннис в рамках спартакиады вузов города Тюмени

    Студенты тюменских вузов вступают в спортивную борьбу

  • Preview img 1370

    Что предложат спорторганизаторы Тюмени на Неделе здоровья

    Спортивно-оздоровительный замысел организаторов по месту жительства

  • Preview ssmzvwqyyei

    Семейные команды поборолись за призовые места финального испытания спартакиады «Малыш»

    Недетские страсти разгорелись на заключительном этапе городской спартакиады «Малыш» среди дошкольных образовательных учреждений города. На тропу, ведущую к заветным медалям с драгоценным отливом, вышла тяжелая артиллерия – папы, мамы и их любимые дошколята

  • Preview img 9073

    Победители городского чемпионата по тяжелой атлетике представят регион на первенстве России среди юношей

    В Тюмени прошел открытый чемпионат города по тяжелой атлетике, посвященный памяти А.И. Марутяна. Участниками спортивного действа стали более 50 человек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Казанского района, Кургана, Шадринска (Курганской обл.)

  • Preview image

    Тюменки говорят комплименты своим дорогим, любимым, единственным…..

    Вот и наступил последний месяц зимы-февраль. А это значит, что не за горами и самый «мужественный» праздник года - День защитника Отечества, который празднуется 23 февраля!

  • Preview

    Спортивный клуб «Колизей» приглашает на бесплатный фитнес-марафон в честь своего дня рождения

    28 июля, в честь своего 9-летия, фитнес-клуб «Колизей» (Минская, 7 корп.1/4) проводит день открытых дверей. Спортивный центр приглашает тюменцев в возрасте от 14 лет провести незабываемую пятницу в стенах клуба

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: юные спортсменки пополнили медальную коллекцию тюменского велоспорта

Воспитанницы ДЮСШ № 4 города Тюмени стали лидерами всероссийских состязаний, которые прошли в Омске.

далее...

В Тюмени наградили учителей физкультуры

Сегодня в тюменской школе №48 наградили учителей физической культуры, наставников и руководителей команд-участниц спартакиады учащихся в общеобразовательных учреждениях Тюмени 2018-2019 года.

далее...

Дошколят и младших школьников приглашают в спортивные секции батутного центра

далее...

В Тюмени наградили победителей и призеров «школьной» спартакиады

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 5 состоялась торжественная церемония награждения по итогам спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени за 2018-2019 учебный год.

далее...

Школьный лексикон набирает обороты

В преддверии Дня знаний департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени и магазин постоянных распродаж «Галамарт» объявили о розыгрыше подарков «Школьный лексикон». На сегодняшний день в активную борьбу включились более десятка человек.

далее...