Летний фестиваль ВФСК ГТО в самом разгаре

В минувшее воскресенье в Легкоатлетическом манеже города Тюмени состоялось торжественное открытие Летнего фестиваля ВФСК ГТО. Напомним, более 30 команд школьников в возрасте от 11 до 15 лет принимают участие в городском этапе фестиваля.

После торжественного открытия команды приступили к испытаниям: подниманию туловища из положения лежа на спине, прыжку в длину с места толчком двумя ногами, подтягиваниям из виса на высокой перекладине (мальчики, юноши), сгибаниям и разгибаниям рук в упоре лежа на полу (девочки, девушки), бегу на 60 метров, 1 500 (для участников III ступени) и 2 000 метров (для участников IV ступени). В настоящее время школьники продолжают состязания в дисциплинах стрельба из пневматической винтовки (ТГДМЦ «Алый парус», ул. Макарова, 11) и метание мяча (лицей № 81, пр. Шаимский, 8а). 

11 июня к выполнению нормативов приступят коллективы предприятий. С 19 по 25 июня они выполнят нормативы в дисциплине стрельба из пневматической винтовки, 17 июня – в дисциплине метание мяча.  

«В прошлом году около 10 000 тюменцев, среди которых, в основном, учащиеся школ города, студенты образовательных организаций, выполнили нормативы комплекса ГТО. В этом году к ним должны присоединиться еще 35 000 человек, и это не только школьники и студенты, но и взрослое население», - отметил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

«С внедрением комплекса ГТО в урочную часть программы мы включаем комплекс упражнений, который позволяет развивать скоростно-силовые качества. Немаловажным фактором для качественного и результативного выполнения нормативов является систематическое занятие спортом помимо школьных уроков. Ребятам, не занимающимся спортом, будет сложно показать высокий результат. К примеру, в составе нашей команды на фестивале все 8 человек занимаются различными видами спорта: акробатикой, плаванием, легкой атлетикой, футболом, большим теннисом, лыжным спортом, фигурным катанием. Когда человек регулярно занимается спортом или другими физическими нагрузками, его организм готов и при выполнении испытаний не испытывает особых затруднений. Тем, кто не вовлечен в спортивную деятельность, мы рекомендуем в свободное время заниматься самоподготовкой. Это может быть пример родителей и дополнительная мотивация, например, в качестве дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Сейчас мы нацелены показать высокие результаты в рамках городского этапа фестиваля ГТО, чтобы ребята имели возможность побороться за место в сборной города, а потом и области для участия во всероссийском летнем фестивале ВФСК ГТО, который пройдет осенью в детском центре «Артек»», - поделился учитель физкультуры школы № 70, Андрей Баранчугов.

«Пока все идет на золото, но бег на 2 км дался непросто. Первые 5 кругов бежал в среднем темпе, потом начал ускоряться. Моя коронная дистанция 800 метров, поэтому более длинные, стайерские дистанции даются чуть сложнее», - рассказал ученик школы № 91 Шамиль Айнуллин.

Напомним, что сильнейшие команды городского этапа фестиваля представят Тюмень на областном этапе, который пройдет в середине июня. В свою очередь, самые ловкие, быстрые и сильные школьники войдут в состав сборной Тюменской области, которая отправится защищать честь региона на всероссийском этапе фестиваля в международном детском центре «Артек» в республике Крым в октябре – ноябре текущего года. 

Партнеры мероприятия: компания «AMD MEDIA GROUP» (ведущий оператор размещения информации в лифтах Тюмени), ООО «Акватель» (природная питьевая вода).

Организаторы Летнего фестиваля ВФСК «ГТО» в Тюмени: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Летний фестиваль ВФСК ГТО в фотоотчете.

05 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview gto

    Стань героем рубрики «ГТО» в лицах»!

  • Preview 2

    Тюменский полумарафон - 2015

    Тюменский полумарафон определил своих новых героев

  • Preview ui 5b2b6ad40bffe0.03019014

    Тюменские дамы сыграли в шахматы

    Свой праздник, 8 марта, шахматистки Тюмени встретили за досками с черно-белыми фигурами. В этот день прошел традиционный городской турнир по активным шахматам, посвященный женскому празднику.

  • Preview img 8959 07 07 19 13 10

    В перерывах между дачными делами тюменцы играют в шахматы

  • Preview img 5456

    В День защиты детей стартуют открытый чемпионат и первенство города Тюмени по велосипедному спорту

    Мероприятие продлится с 1 по 3 июня

  • Preview dsc00157

    Победители!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени назвали имена победителей турнира памяти Владимира Зырянова

Областная столица в пятый раз приняла турнир, посвященный памяти тренера Владимира Зырянова.

далее...

Форум «МОСТ» вновь объединит тюменскую молодежь

далее...

Тюменцев приглашают на #ЩедрыйВторник

Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник пройдет 3 декабря.

далее...

#ФитнеStory: «Мастер» поможет каждому стать чемпионом

далее...

У тюменских школьников популярна «Физкультура по интересам»

В областном центре состоялось выездное мероприятие на предмет оценки реализации проекта «Физкультура по интересам».

далее...