Ледовая наука: тюменцам раскрыли секреты качественного льда

В Тюмени на базе школы №65прошел ежегодный мастер-класс по заливке ледовых площадок, на котором представители детско-юношеской школы «Водник» поделились секретами качественного льда.

На необычном уроке специалисты, ответственные за подготовку городских катков к сезону, получили исчерпывающую информацию о технологии заливки. Во время теоретической части ведущий мастер-класса, тренер спортивной школы «Водник» Андрей Устименко познакомил присутствующих с каждым этапом процесса. Подготовка площадки, выбор необходимого инвентаря, температура воздуха и воды, время заливки и периодичность работ, исправление допущенных ошибок – вот перечень тем, рассмотренных на мастер-классе. «Главное, чтобы специалисты поняли, что процесс заливки зависит от того, какое покрытие имеет корт. Если основание из песка, то нужно притоптать снег, если это асфальт, то его необходимо предварительно почистить. Вода наносится тонкими слоями, чтобы лед был крепче и ровнее, это сведет к минимуму возможный травматизм. Наиболее благоприятная температура для заливки льда от -10 до -25 градусов, чтобы лед не треснул» - акцентировал специалист

Во время практической части мастера продемонстрировали правильное нанесение воды и работу с «волокушей», а также предоставили всем желающим возможность изучить необходимый инвентарь. «Раньше мы заливали каток с нарушением технологии, просто лили воду, поэтому на льду образовывались большие трещины. Сегодня мы узнали, как этого избежать и что нужно делать, если все же трещины появились. В этом случае они утрамбовываются снегом и вновь заливаются водой. Обязательно применим полученные знания в своей работе» - поделилась учитель физкультуры Олеся Киричок.

Как отметили организаторы, необходимость проведения такого образовательного мероприятия обусловлена тем, что в зимний сезон в Тюмени будут работать более 100 площадок, на которых можно покататься на коньках. Катки находятся на территории административных округов, на базе общеобразовательных учреждений, придомовых территориях, а также в лесопарковых зонах Тюмени. Напомним, что узнать адреса можно на сайте департамента по спорту и молодежной политике города (https://dsimp.ru/pages/kalendar), на портале «Тюмень наш дом», а также в группах ВКонтакте городского департамента по спорту и молодежной политики. ( https://vk.com/topic-60349037_38212269, https://vk.com/topic-30643958_35943646).

Ссылка на фотоотчет с мероприятия: https://vk.com/album-60349037_274993110

30 ноября, 2020

Другие новости.

  • Preview 6mamkxraat0

    С пользой для себя и любимого города провели июль «Отряды мэра»

    Второй месяц лета завершен - пора подводить итоги работы «Отрядов мэра». За июль ребята успели потрудиться на двух сменах, одна из которых была сокращена до 5 дней. За обе смены 1792 подростка трудились по 40 специальностям

  • Preview 6c5af6b5a57b536c81ac847afa093e6f806ae969

    Календарь памятных дат

    Сегодня памятная дата военной истории России.

  • Preview 20200821 180247

    Тюменская Школа КВН - лучший подарок лета

    Не забудут юные тюменцы летнюю Школу КВН-2020, профильную смену лагеря с дневным пребыванием на базе детско-юношеского центра «Авангард»

  • Preview jfeiutvewha

    «Спортивный мастер» Галина Горбунова: «Спорт - это лучшая привычка!»

    Пришло время продолжить новую рубрику «Спортивный мастер», которую запустил Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в группе «ВКонтакте» - «Спорторганизаторы Тюмени» https://vk.com/sportorganizator. Сегодня рассказ пойдет об удивительной, полной жизни и энтузиазма женщине, Галине Владимировне Горбуновой.

  • Preview xnb5bm3vq1q

    Ветераны спорта сыграют в шахматы на городском чемпионате

    11 ноября в «Городском шахматном клубе» (Червишевский тракт, 72а/1) пройдет ежегодный чемпионат города Тюмени по шахматам среди ветеранов

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Железный» человек на вес «золота» ГТО

    Желание – это тысячи возможностей, а нежелание – это тысячи причин. Но только истинные желания определяют успех. Наш герой Евгений Селин из тех, кто шел к своей не простой мечте, не сворачивая. Успех не зависел от внешних факторов, все было только в его руках и он добился желаемого!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В городе Тюмени зарегистрировано 15 организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Тюменской области

далее...

Стань героем рубрики «#PROспорт для всех!»

Если вы или ваши знакомые развиваете какое-либо спортивное направление, своим примером вдохновляете молодежь и людей старшего поколения, побуждаете их к активной жизни и хотите, чтобы об этом узнали остальные, оставляйте заявку на участие в рубрике «PROспорт для всех»

далее...

Скончался тюменский поэт Иван Афанасьев

далее...

#ФитнеStory: Китайская гимнастика цигун поможет справится со стрессом

#ФитнеStory: Китайская гимнастика цигун поможет справится со стрессом Фитнес-клуб «Колизей» является социальным партнёром департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени уже на протяжении трех лет. Не базе клуба представлены оздоровительные программы для тюменцев всех возрастов. Одной из них является китайская гимнастика цигун.

далее...

Впервые тюменские студенты отметят свой профессиональный праздник на катке

далее...