Кубок фестиваля спортивной борьбы в четвертый раз у тюменцев

В минувшее воскресенье в центре олимпийской подготовки «Тюмень – Дзюдо» прошел четвертый фестиваль спортивной борьбы на Кубок главы администрации города Тюмени. В этом году он собрал около 200 спортсменов из Свердловской, Омской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменского района, города Тюмени и республики Казахстан. Воспитанники СДЮСШОР «Центр дзюдо», СДЮСШОР «Прибой», СДЮСШОР № 3 и ДЮСШ «Олимпиец» представили сборную областной столицы.

«Сегодня в Тюмени более 8 000 человек занимаются дзюдо, самбо, греко-римской борьбой, и с каждым годом их количество растет. Год от года набирает силу и фестиваль спортивной борьбы. Все больше молодых талантливых спортсменов приезжает к нам в Тюмень. Особенно хотел бы поприветствовать наших друзей из Казахстана. Можно сказать, что наш турнир постепенно переходит в статус международного», - отметил в приветствии глава администрации города Тюмени Александр Моор.

Напомним, особенность фестиваля заключается в том, что на одной спортивной арене одновременно проходят поединки по трем видам единоборств: греко-римской борьбе, дзюдо и самбо.   

«В первую очередь, сегодня я болею за наших тюменских ребят: и борцов, и дзюдоистов, и самбистов. Помню себя в возрасте этих мальчишек, нам тогда редко удавалось выступать на крупных турнирах, тем более объединенных под красивым названием «Фестиваль борьбы» с такими близкими по духу видами, как дзюдо и самбо. Поэтому этот фестиваль хорош как для самореализации спортсменов, так и для зрителей, ведь на арене представлено по-настоящему захватывающее зрелище с неподдельными эмоциями мальчишек и их тренеров», - прокомментировал серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, Заслуженный мастер спорта России Рустам Тотров.    

В соревнованиях по греко-римской борьбе победу одержала команда «Тюмень – 1», второе место заняла команда Курганской области, на третьем месте расположилась команда «Тюмень – 2». Среди команд дзюдоистов лучшей стала сборная Свердловской области, на втором месте команда города Тюмени, третье место у команды Пермского края. В состязаниях по самбо победу одержала сборная Свердловской области, на вторую ступень пьедестала поднялась команда Тюмени, на третьем месте команда Тюменской области. Главная интрига – кому же достанется заветный трофей, переходящий Кубок, раскрылась под самый «занавес» фестиваля. И его обладателем по итогам общекомандного зачета фестиваля вот уже четвертый год подряд стала сборная команда города Тюмени.

К сожалению, не у всех команд выступления сложились идеально, но спортсмены вынесли уроки из поражений. «Второе место нас очень расстроило. Надо отдать должное сопернику, команде Свердловской области, которой мы проиграли – они хорошо подготовлены и сильны. Нас же немного подвел тот факт, что мы всем сегодняшним составом соревнуемся второй день подряд, и многие ребята уже выдохлись и устали. На следующий год нам на смену придут ребята на год, на два младше, им хотелось бы пожелать, чтобы они взяли реванш», - поделился воспитанник СДЮСШОР «Центр дзюдо» Артур Хакимов.

«Ребята показали отличную борьбу и умение работать в команде. Я изначально собрал команду борцов, в которых был уверен. К тому же к этому фестивалю мы готовились целенаправленно. Перед фестивалем у нас проходило первенство школ города, которое стало, своего рода, отбором. Этот фестиваль хорош тем, что объединяет спортсменов в одну большую борцовскую семью», - прокомментировал тренер команды – победителя по греко-римской борьбе, тренер – преподаватель СДЮСШОР № 3 Александр Захаров.

Организаторами фестиваля спортивной борьбы выступили департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО СДЮСШОР № 3, МАУ ДО ДЮСШ «Олимпиец» и МАУ ДО СДЮСШОР «Центр дзюдо».

Как прошел фестиваль, смотрите в фотоотчете. Фотографии предоставлены МАУ ДО СДЮСШОР «Центр дзюдо».

17 апреля, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Тюменцы станцуют на «Веранде»

  • Preview snxkj s10tk

    В областной столице стартовало спортивное и творческое «Тюменское лето»

    Состоялось торжественное открытие программы «Тюменское лето»

  • Preview njvi h25xqu

    Сотрудники компании ООО «Зуммер» первыми откликнулись на #спортивныйвызов

    В Тюмени стартовала акция «Спортивный флэшмоб-эстафета» среди трудовых коллективов города

  • Preview

    Тюменский «МОСТ» объединит активную молодежь областной столицы

    7 и 8 декабря в областной столице пройдет итоговое мероприятие отрасли молодежной политики – городской форум молодежи Тюмени «МОСТ»

  • Preview tn 225464 b75cd1971fee

    Среди тюменских школ выявляют лучших в баскетболе

    Баскетбольные соревнования в рамках школьной спартакиады – 2018 продолжаются состязаниями сборных команд юношей и девушек

  • Preview

    Тюменцев приглашают проверить свою готовность к труду и обороне

    21 мая в 14.00 на территории ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 67) тюменцы смогут в тестовом режиме попробовать выполнить нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени пройдут соревнования по женскому волейболу

С 20 по 22 ноября 8 команд из всех тюменских ссузов примут участие в соревнованиях по волейболу среди девушек, которые пройдут в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города.

далее...

Тюменские школьники сыграют в шашки

Ноябрьские холода тюменским школьникам не помеха. Уже завтра их ждут шашечные партии в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений.

далее...

В Тюмени юные дзюдоисты сразятся в память о Владимире Зырянове

В конце этой недели спортивно-оздоровительный комплекс «Муромец» примет младших юношей и девушек на V Межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти тренера Владимира Зырянова.

далее...

В Тюмени состоялись детские игры «Забери пояс»

Около 180 ребят приняли участие в детских спортивных играх «Забери пояс», приуроченных ко Дню полиции, которые прошли в тюменском «Центре Дзюдо».

далее...

Тюменцы с особенностями здоровья подтянулись к движению «ГТО»

далее...