Конференция «Физическая культура, спорт и молодежная политика: дефициты, точки роста, драйверы развития»

В Тюмени подвели итоги конференции «Физическая культура, спорт и молодежная политика: дефициты, точки роста, драйверы развития», которая проходила с 26 по 30 сентября. Ее участниками стали руководители и специалисты департаментов по спорту и молодежной политике, образования администрации города Тюмени, руководители, инструкторы, методисты учреждений дошкольного образования, руководители, тренеры-преподаватели и педагоги учреждений дополнительного образования сферы спорта и молодежной политики, лидеры волонтерских и общественных объединений.

Напомним, в программу конференции вошли заседания нескольких секций по следующим темам: «Добровольчество: нормативные аспекты, проблемы и перспективы», «Организационно-методические аспекты мониторингового исследования физического здоровья старших дошкольников города Тюмени», «Реализация социальных проектов и поддержка общественных инициатив в рамках работы с молодежью и популяризации здорового образа жизни», «Совершенствование системы качества предоставления образовательных услуг». Завершило работу конференции совещание административно-управленческого персонала муниципальных учреждений спорта и молодежной политики.

Среди наиболее актуальных вопросов были рассмотрены состояние физической подготовленности дошкольников в контексте требований ВФСК «ГТО», развитие их физических качеств, обеспечение гарантий доступности образовательных услуг для всех групп населения, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей «группы риска», детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, повышение социального статуса и профессиональное совершенствование тренерских и педагогических кадров в отрасли спорта и молодежной политики. А также в рамках семинара «Добровольчество: нормативные аспекты, проблемы и перспективы» были презентованы следующие проекты «Школа волонтеров», «Мы вместе» (спортивное и событийное волонтерство), «Обороняя добро» (патриотическое и благотворительное волонтерство), «Экодом» (экологическое волонтерство), «Наставник» и «Парашют» (профилактика девиантного поведения среди несовершеннолетних), «Безопасный интернет» (киберволонтерство).

По итогам работы секций был принят ряд рекомендаций. К примеру, учреждениям дополнительного образования рекомендовано внедрить дистанционные технологии обучения, сформировать муниципальный межведомственный совет по развитию дополнительного образования, внеурочной деятельности, обеспечить сохранение и расширение единого образовательного и развивающего пространства в рамках интеграции общего и дополнительного образования.

«С одной стороны, цель конференции заключалась в подведении итогов прошедшего года, определении приоритетных векторов успешного развития отрасли, которые необходимо в дальнейшем продвигать, с другой – в обозначении проблемных зон, недоработок, с которыми мы столкнулись, и в поиске способов их решения. Поэтому сегодня от специалистов отрасли ждут максимальной эффективности и компетентности», - отметил директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.  

Фотоотчет с конференции.

03 октября, 2016

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: От нулевого результата к «золоту»

  • Preview maya sartakova

    Сделай велоселфи и выиграй призы от спортивной школы олимпийского резерва

    Департамент по спорту и молодежной политике совместно с МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» и СДЮСШОР №4 рады сообщить о старте фотоконкурса «Велоселфи»

  • Preview tgoofm5q26o

    волейбол

  • Preview b8padzcoi w

    Итоги фестиваля боевых искусств - 2018

    Фестиваль боевых искусств вновь стал зрелищным, азартным и богатым на имена новых победителей

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Золотой» учитель физкультуры

  • Preview page 03 priem

    Осталось две недели до старта приема документов в «Отряды мэра»

    Старт приемной кампании на первую трудовую смену «Отрядов мэра» перенесен на 16 апреля (ранее был назначен на 9 апреля), а значит, у подростков в запасе есть лишняя неделя, чтобы успеть собрать полный пакет документов для трудоустройства

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...