Итоговое отраслевое совещание

 

В гимназии № 16 прошло итоговое отраслевое совещание департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Среди участников были депутаты Тюменской областной и городской Дум, руководители департаментов социальной сферы, Управ административных округов, члены коллегии департамента по спорту и молодежной политике, руководители и работники учреждений дополнительного образования отрасли спорта и молодежной политики города Тюмени, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, заведующие кафедр физического воспитания, ученые Тюменских ссузов и вузов, представители городских федераций по видам спорта и общественных организаций, спортивные организаторы, представители частных спортивных клубов, предприятий и организаций города.

Главной темой совещания стало развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в условиях межведомственного взаимодействия и социального партнерства.

«Цель сегодняшней встречи – подвести итоги прошедшего года, отметить успехи людей и коллективов, которые достигли определенных успехов, поговорить о будущем. Сейчас мы очень большое внимание уделяем качеству работы, трудимся над повышением уровня профессионализма наших преподавателей, педагогов, тренеров. От того, насколько качественно и ответственно они подходят к своей работе, насколько понимают все тонкости, зависит конечный результат», – сказал в своем вступительном слове глава администрации города Тюмени Александр Моор.

В областной столице сейчас развивается более 50 видов физкультурно-спортивной деятельности, каждый третий тюменец систематически занимается спортом. Достичь этого показателя удалось благодаря тесному взаимодействию всех структур социальной сферы.

«Сфера спорта и молодежной политики развивается динамично, а потому не сомневаюсь, что разговор сегодня будет интересным и полезным. Важно то, насколько в рамках социальной политики взаимодействуют различные подразделения. Сегодня спорт активно «заходит» в общеобразовательные школы, формируются целые спортивные классы. За этой интеграцией –будущее, и мы отмечаем, что эти проекты удались. Теперь надо идти в студенчество и там также повысить заинтересованность в занятиях спортом», – прокомментировала заместитель главы администрации города Вера Соловьева.

Системные инновации успешно внедряются в Тюмени с 2013 года. Работает целый ряд проектов, призванных развивать интеграцию основного, дополнительного и профессионального образования: «Организация работы специализированных классов по видам спорта», «Спорт в общеобразовательную школу», «Физкультура по интересам обучающихся 9 – 11 классов», «Безопасность жизнедеятельности».

«По итогам 2015 года программу по видам спорта совместно реализуют десять учреждений спорта и молодежной политики на базе 26 общеобразовательных учреждений. Работа организована по следующим видам: дзюдо, спортивная борьба, скалолазание, настольный теннис, легкая атлетика, самбо, гандбол, велоспорт, гольф, шахматы, регби, танцы. В этом году в список войдут еще по четыре вида: спортивные танцы, спортивная гимнастика, кикбоксинг и бадминтон. На базах спортивных школ города организована работа 16-ти классов со спортивным уклоном», – подчеркнул в своем докладе директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

Способствует развитию массовой физической культуры не только социальное, но и муниципально-частное партнерство со спортивными клубами города, общественными организациями.

Присутствующие обсудили также основные векторы развития отрасли молодежной политики. Одним из важных аспектов является развитие волонтерского движения. Так, в Тюмени зарегистрировано уже более 25 000 волонтеров и более 90 000 членов общественных объединений. Продолжаются профилактические мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности. Успешно действует модель профориентационной подготовки на примере проектов «Безопасность жизнедеятельности», «Медиамир» и «Физическая культура».

«Благодаря внедрению системных инноваций, основанных на широком межведомственном взаимодействии, установлении партнерских отношений, мы добились выполнения задач, поставленных в 2015 году. Сегодня перед нами отрываются новые возможности, новые перспективы, которые мы должны вместе эффективно реализовать. Как сказал Генри Форд: “Собраться вместе — это начало. Держаться вместе — это прогресс. Работать вместе — это успех”. А мы с вами, уважаемые коллеги, делаем вместе одно большое дело – улучшаем качество жизни горожан», – подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

 

Фотоотчет с мероприятия по ссылке 

 

18 марта, 2016

Другие новости.

  • Preview mikrofon radiowy 643 482

    КАК ТЮМЕНЬ ОТМЕТИТ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА, РАССКАЖУТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ ВЕСТИ FM

    8 августа 2017 года на радиостанции Вести FM (103.6 FM) в прямом эфире программы «Час Тюмени» расскажут о том, как в нашем городе пройдет День физкультурника.

  • Preview xr92vuoynrw

    20 лет под парусами «Фортуны»!

    30 ноября в 17:30 в дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46) состоится церемония празднования 20-летнего юбилея деятельности детско-юношеского центра «Фортуна».

  • Preview 1

    В Тюмени состоится гала-концерт фестиваля «Всемирный день поэзии»

    Лауреаты фестиваля выступят на гала-концерте

  • Preview 6c5af6b5a57b536c81ac847afa093e6f806ae969

    Календарь памятных дат

    8 сентября 1812 года русская армия под командованием Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино

  • Preview

    В тюменской воспитательной колонии проведут тестирование на выполнение нормативов «ГТО»

    28 июня в 10:00 на территории ФКУ «Тюменская воспитательная колония УФСИН России по Тюменской области» (п. Винзили) пройдет сдача нормативов «ГТО». Несовершеннолетние осужденные ребята будут демонстрировать свою силу, ловкость и умения, чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый знак.

  • Preview jh3ey2xpsba

    Юные тюменские самбисты выступят в поединках на первенстве города

    В воскресенье, 17 марта, в Тюмени на базе СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/1) состоится традиционное первенство города по самбо среди юношей и девушек 2005-2007 годов рождения.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...