Итоговое отраслевое совещание

В Тюмени прошло итоговое отраслевое совещание департамента по спорту и молодежной политике администрации города. Символично, что местом проведения совещания в этом году стал один  из старейших музеев Сибири и самых инновационных в Российской Федерации – Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова. Отрасль спорта и молодежной политики тоже существует давно, но, несмотря на серьезный возраст,  всегда идет в ногу со временем. Вот и в этот раз  даже  в серьезной работе, посвященной анализу и построению планов в работе отрасли, звучали креативные и инновационные нотки. В начале заседания  были отмечены лучшие сотрудники отрасли. Слова приветствия  прозвучали от заместителя главы  Веры Соловьевой  и Константина Коломейцева, помощника  депутата Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина. А по завершении пленарного заседания участникам предложили сделать небольшую зарядку  - таким оригинальным  способом закончил свой доклад   руководитель  Воркаут - Центра Сергей Мехнин. Заключительным «упражнением» зарядки стало массовое селфи присутствующих  под девизом «Тюмень - спортивный город».

О том, что Тюмень имеет полное право так называться, в своем основном докладе рассказал директор департамента Евгений Хромин: «Только   дружной командой  единомышленников мы можем достичь тех результатов, которые обозначил президент Владимир Путин: «Нам нужен прорыв, нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад, иначе у страны нет будущего». Поэтому благодарю наших партнеров- департаменты образования, здравоохранения, культуры, областные структуры, общественные организации, частных партнеров, которые активно продвигают дополнительное образование, фитнес-индустрию  в нашем городе, профессиональные образовательные учреждения – это  тот блок, за которым стоит наша молодежь, а вместе с ней- духовность и нравственность, качество жизни нашего «завтра». И, конечно, искреннее «спасибо» команде нашего департамента, руководителям подведомственных учреждений, педагогам, спортивным организаторам.

В федеральном проекте «Спорт-норма жизни», как и в муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта», основным показателем является доля систематически занимающихся граждан. Именно данный показатель обеспечивает качество жизни населения. По итогам прошлого года он составил 291 тысячу человек, а это 40, 2 процента. Плановые показатели были выполнены благодаря широкому межведомственному взаимодействию, в том числе за счет реализации совместных проектов и применения системных инноваций, таких  как использование кластерного подхода, в частности, во взаимодействии с системой школ, частных клубов, а также управление качеством детско-юношеского спорта,  интеграция основного и дополнительного образования, широкая вариативность работы по месту жительства, активное информационное  продвижение всей этой деятельности.  Для совершения прорыва нам необходимо усилить мотивацию населения,   активизировать спортивно-массовую работу на всех уровнях, в том числе, в корпоративной среде, вовлечь все группы населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО. В прошлом году приступили к выполнению нормативов более 27 600 тюменцев. Из них знаки отличия получили более 12 с половиной тысяч человек».

Роль дополнительного образования существенно изменилась. Теперь это не только досуг для детей, но и своеобразная стартовая площадка для определения их жизненной траектории и социализации. В настоящее время услугами дополнительного образования пользуются более 48 тысяч юных тюменцев, это чуть более 43%. Чтобы выполнить к 2024 показатель в 54%, необходима «перезагрузка»: разработка программ нового поколения, внедрение региональной программы персонифицированного финансирования. Важной составляющей является работа с кадровым потенциалом. С целью повышения качества предоставляемых услуг  на системной основе совместно с ТюмГУ,  ТОГИРРО, Западно –Сибирский государственным колледжем, региональным учебным центром «Восток» осуществляется повышение квалификации педагогов, проводятся курсы подготовки и переподготовки. 

Что касается социальной активности граждан, то 45 000 жителей областной столицы в 2018 году приняли участие в волонтерской деятельности в различных направлениях. Значительно выросло число молодежных инициатив, проектов, которые реализовываются молодыми людьми.  

Особое внимание уделяется муниипально-частному партнерству. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве заключены с 49 тюменскими фитнес-клубами. Реализуются проекты «Спорт доступен каждому», «Дворовый фитнес», «Лето с фитнес клубами» и др. В 29 клубах  тюменцам льготных категорий предоставляется возможность бесплатных занятий спортом.

После пленарного заседания работа продолжилась в трех секциях, посвященных спорту, работе с молодежью и дополнительному образованию На них, кроме научной работы, также нашлось время для приятных моментов: ряду руководителей были вручены знаки отличия ВФСК «ГТО». Также на совещании наградили победителей и призеров конкурса вариативных летних программ «Лето-это маленькая жизнь» и конкурса молодежных проектов «Инициатива». Представленными на конкурс разработками специалисты отрасли еще раз доказали, что находятся в постоянном поиске новых креативных решений и интересных проектов. А значит,    Тюмень действительно является городом  спортивных и инициативных людей.

 

18 апреля, 2019

Другие новости.

  • Preview img 0394

    Тюменские школьники продолжат спартакиаду соревнованиями по шорт-треку

    В спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени очередные соревнования

  • Preview

    Проект "Медиамир"

    Юные журналисты устроили головоломку членам жюри «Нашего фестиваля»

  • Preview

    Соревнования семейных команд закрыли спартакиаду «Малыш»

  • Preview

    Опыт работы тюменских киберволонтеров возьмут на заметку в регионах России

    Опыт реализации проекта «Киберпатруль Тюменской области» отмечен и рекомендован к изучению и распространению в регионах России на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

  • Preview img 6075

    Открыт прием заявок от тюменских предприятий на городской конкурс «Растим смену»

    В Тюмени стартует ежегодный конкурс для тюменских организаций и предприятий

  • Preview

    Тюменцев вновь призывают отправиться «На работу на велосипеде»

    19 мая тюменцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские спортсмены смогут «Расправить крылья»

27 сентября в 12 часов по адресу: ул. 30 лет Победы, 7, стр. 43 будет дан старт новому совместному проекту департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и аэродинамического комплекса «ФлайФэмили».

далее...

Паралимпийский чемпион провел зарядку с детьми и родителями

далее...

13 – летний школьник удержал «рекордную» планку

1 час 10 минут - именно столько времени смог держать планку юный спортсмен, чтобы установить рекорд России

далее...

«ГТО» в лицах: Каштанова Лия

далее...

Участников спартакиады дворовых команд ждет «северная» эстафета

В субботу, 26 сентября, в экопарке «Затюменский» участники спартакиады среди дворовых команд города Тюмени проверят свои силы в северной ходьбе.

далее...