Истории успеха тюменского семейного фестиваля «ГТО»

В областной столице впервые в рамках фестиваля «Тюменская осень» состоялся массовый семейный фестиваль «ГТО». В  Тюмени развернулось более 80 мобильных площадок. Дети, родители, бабушки и дедушки под руководством профессиональных инструкторов участвовали в массовых спортивных флешмобах, делали разминки, играли в семейные старты,  соревновались в различных зажигательных эстафетах и состязаниях. А кто –то был активным болельщиком.  В спортивный праздник в этот день с азартом включились более 37 тысяч горожан самых разных возрастов! И почти половина из них - около 16 тысяч человек, в этот день попробовали себя в выполнении нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Помехой не стала даже ненастная погода. Многие площадки «переехали» в здания школ и спортивный праздник продолжился в помещениях.

Участникам тестирований предложили выполнить четыре упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине. В каждом административном округе Тюмени по итогам выступлений будет определена самая спортивная  семья, которая выступит в региональном этапе.  Поэтому одни тюменцы шли на площадки целенаправленно, предварительно зарегистрировавшись на сайте ВФСК «ГТО» www.gto.ru  и получив медицинский допуск, другие просто испытывали  себя и проверяли свои физические возможности.  

 71-летняя Людмила Крынина совершенно случайно оказалась на площадке школы № 27. Удержаться от участия в спортивном веселье не смогла. Несмотря на неподходящую форму одежды - длинную юбку, решила выполнить два норматива. Отжалась Людмила Архиповна 11 раз. В  упражнении на гибкость она и вовсе показала результат минус 15 сантиметров, приятно удивив этим судей. Ведь для 11 возрастной ступени ей достаточно было «нулевого» наклона, то есть, дотянуться до носков пальцев ног. «Мне занятия скандинавской ходьбой помогают держать себя в форме. Приду домой, скажу внуку - пусть зарегистрирует меня на сайте. Уверена, что «потяну» на золотой знак. Отличный будет пример для   внуков,  их у меня  пятеро. А то они много времени за компьютерами проводят»,- посетовала Людмила Крынина.

На этой же площадке целеустремленно справлялась с нормативами семья Квитовых: Евгений, Инна и их сын Александр. «Мы пришли выполнять нормативы официально, в рамках семейного фестиваля «ГТО». Раз есть возможность поучаствовать, почему бы и не попробовать. Тем более, у моих мужчин со спортом все в порядке - и муж, и сын серьезно занимаются спортивным ориентированием. За себя немного переживаю. В прошлом занималась танцами. Хотя, конечно, и сейчас  стараюсь больше двигаться. Посмотрим, что получится», - поделилась Инна. Получилось отлично. Евгений и Александр со всеми нормативами справились на «золото». У Инны лишь один результат на «серебро»- подвело отжимание. Зато в остальном мама не уступила свои мужчинам, тоже заработав «золото».

4 - летний Глеб Лебедев пришел на площадку «ГТО» вместе с бабушкой.  «Все нормативы он выполнил на 6-летний возраст!», - с гордостью поделилась бабушка. «Я хочу быть похожим на своего брата, Леву. Он триатлоном занимается, и я тоже люблю триатлон. Бабушка, скорее пойдем на прыжок в длину!», - нетерпеливо заявил юный спортсмен, не желая отвлекаться на разговоры.

На каждой из городских площадок в этот день было немало историй успеха.

В школе № 42 Токмакова  Анна с тремя сыновьями Егором, Семеном, Иваном и дядей ребят Владимиром тоже образовали семейную команду. Выложились в выполнении нормативов «на все 100». Даже 9-летний Иван, который из –за  со сломанной руки не мог выполнить все нормативы, не сдался. Прыжок в длину ему, на радость все семье,  удался на «золото»!

Ученица 7 класса  школы № 92  Лиана Музаева, уже имеющая  бронзовый знак,  пришла еще раз попробовать выполнить четыре обязательных норматива: «В принципе, я довольна результатами. Однако, перепрыгнуть  «бронзу», увы,  не получилось, нужно еще потренироваться».

Анастасия Воронина, также из школы №92, пришла на фестиваль «ГТО» с мамой Ириной. По их признанию, они все всегда делают вместе.  «Идея проведения спортивного семейного фестиваля замечательна! Занятия спортом - это путь к полноценной, здоровой и насыщенной жизни, а если еще и в компании самых близких людей, то приятно и полезно вдвойне! Мы прошли практически все предложенные дисциплины,  не все получилось, как хотелось бы, но мы будем стараться, чтобы в будущем показать лучший результат. Мы в свое время уже не застали советский комплекс, хорошо, что нашим детям выпала такая возможность. Будем  стремиться в будущем получить знаки «ГТО», - прокомментировала Ирина.  

Соня Корнюшкина, ученица 11 класса школы №70,  впервые попробовала выполнить нормативы «ГТО» и поделилась своими ощущениями: «Мне понравилось, атмосфера очень позитивная. До конца учебного года хочу пройти все испытания на золотой знак, так как он дает дополнительные баллы в ЕГЭ. Это отличная мотивация!»

Семья Рафайловых  пришла на мобильную площадку школы  № 49. Мама Юля и дочь Яна устроили соревнование друг с другом. В сгибании на прямых ногах победу одержала мама, а в прыжке в длину – дочь. «Именно так и надо жить – дружно, интересно, со спортивным азартом!». Эти слова Юлии Рафайловой стали своеобразным отражением спортивного праздника и  эмоций, царивших на нем.

Самые спортивные семьи еще встретятся на региональном этапе семейного фестиваля «ГТО» 22 и 23 сентября. У остальных участников праздника остались на память сертификаты и значки с символикой фестиваля, которые станут прекрасным напоминанием об их историях успеха.  

 

Cсылка на фотоотчет https://vk.com/album-30643958_256444903

 

#фестиваль72 #ДСиМПАГТ   #спорт72  #Тюмень2018  #ГТОвТюмени #спорторганизаторыТюмени

10 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview 1

    Мастера армейского боевого искусства вновь сойдутся в рукопашных схватках

    В предстоящее воскресенье в Тюмени пройдет традиционный спортивный праздник для всех поклонников боевых искусств. 29 апреля на базе ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2 б) в 14:00 начнутся поединки в рамках городского турнира по армейскому рукопашному бою «Призыв».

  • Preview

    Чемпионат и первенство Тюмени по армрестлингу

    Городской чемпионат по армрестлингу рассудит тюменских силачей

  • Preview tzjdluuxtss

    Спортивные тюменцы отметят День города на дворовых площадках

    С 27 по 31 июля спорторганизаторы приглашают горожан и гостей города на цикл мероприятий, посвященных Дню города

  • Preview img 2022

    Юные тюменцы почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на базе детского морского центра «Алый парус» прошла встреча юных тюменцев с ветеранами Афганской войны, посвященная 28-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

  • Preview 7w rbsuixzo

    Семьи воспитанников СДЮСШОР №2 и СОШ №42 представят Тюмень на областном конкурсе «Папа, мама, я - спортивная семья!»

  • Preview xvi 2

    XVI Спартакиада ссузов города Тюмени

    Победители городской Спартакиады ссузов получили заветные награды

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...