Искусственная гипоксия помогает тюменским спортсменам быть быстрее, выше, сильнее

В департаменте по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени состоялось установочное совещание директоров, заместителей и тренеров спортивных школ, задействованных в реализации научно-экспериментального проекта, основанного на использовании технических (аппаратных) дыхательных средств (тренажеров) в годичном цикле подготовки обучающихся спортивных школ.

Напомним, на протяжении нескольких лет доцент кафедры лыжного спорта Института физической культуры Тюменского государственного университета, тренер сборной команды ТюмГУ по лыжным гонкам, ныне уже кандидат педагогических наук Дмитрий Малеев под руководством доктора педагогических наук, профессора Тюменского государственного университета Виктора Николаевича Потапова разрабатывал методику развития специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации с использованием искусственной гипоксической тренировки. В 2017 году полученные наработки легли в основу совместного с городским департаментом инновационного проекта, базой для реализации которого стали отделения лыжных гонок (СДЮСШОР №2), плавания (СДЮСШОР №4) и дзюдо (СДЮСШОР «Центр дзюдо»). В 2018 году в проект вошли еще три вида спорта: бокс (СДЮСШОР «Прибой»), легкая атлетика (СДЮСШОР №2) и греко-римская борьба (СДЮСШОР №3).

Всего в проекте пока задействовано 134 спортсмена. Обязательным условием допуска спортсменов к проведению пробы на индивидуальную переносимость организма к дефициту кислорода является прохождение комплексного медицинского обследования и отсутствие каких-либо противопоказаний для проведения пробы.

Как отметил директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин, работа по внедрению инновационного подхода к тренировкам проводится для того, чтобы повысить результативность тюменских спортсменов, представляющих город и регион на областных, окружных, всероссийских соревнованиях.

«Использование средств гипоксии невозможно без правильного планирования всего тренировочного процесса, без использования традиционных средств, повышающих функциональные резервы организма. Неоднократно озвучивалось, что, помимо использования основных базовых упражнений по видам спорта, необходимо развивать выносливость спортсменов. Со своей стороны, мы стараемся использовать все средства, помогающие повысить результативность спортивного резерва. Внедряя в тренировочный процесс дифференцированные методики искусственной гипоксии, мы существенно повысим уровень физической и функциональной подготовленности спортсменов, тем самым обеспечим более высокие результаты», - подчеркнул Евгений Владимирович.

Организация исследования включает в себя следующие этапы: оценку уровня общей и специальной подготовленности (сентябрь - октябрь); функциональную диагностику (октябрь - ноябрь); анализ показателей, разработку и внедрение методических рекомендаций в течение учебно- тренировочного года в зависимости от главных стартов и специфики видов спорта;  промежуточный контроль и коррекцию методики; итоговое тестирование  физической и функциональной подготовленности, анализ спортивной результативности (апрель - май); обоснование эффективности экспериментальных методик и дальнейшую их реализацию. 

Лицензированным учреждением, которое проводит функциональную диагностику спортсменов, является оздоровительный центр «Нептун». Научным консультантом, сопровождающим проект, выступает доцент ИФК ТюмГУ Дмитрий Малеев. «Перед нами стоит задача посредством уже разработанных методов  повысить функциональные способности основных энергетических систем организма спортсменов за счет использования аппаратных средств, улучшив тем самым работоспособность спортсмена. Наша цель - найти нужный алгоритм действий по каждому участнику проекта и дать рекомендации тренеру по дальнейшей работе со спортсменом: что-то устранить, а что-то добавить для повышения эффективности работы», - пояснил Дмитрий Олегович и акцентировал внимание присутствующих на том, что любое аппаратное средство является дополнением основного тренировочного процесса.

На совещании Дмитрий Олегович представил краткий анализ проведенной работы по всем шести видам, с акцентом на положительную динамику в тех случаях, где тренеры и спортсмены заинтересованы в получении результата и следуют полученным рекомендациям. Например, уровень функциональной подготовленности многих спортсменов-борцов очень хороший. Это касается выносливости, силовых показателей, аэробных и анаэробных порогов.  Иначе обстоит дело в других видах спорта. «Уже сейчас можно говорить о том, что у боксеров не развита выносливость, да и другие физические показатели явно «западают». Происходит это оттого, что не все тренеры нацелены на систематический результативный процесс, порой отсутствует даже понимание, что это такое, и в чем заключается зона интенсивности каждого спортсмена», - с сожалением отметил Дмитрий Олегович. Со своей стороны, он выразил готовность помогать в организации и планировании аэробных тренировок.

Тренер по плаванию СДЮСШОР № 1, к. п. н., доцент ТюмГУ Владислав Христов поделился результатами совместной работы по внедрению инновационных методов в тренировочный процесс пловцов. «Первое, что мы взяли на вооружение и применили в тренировках наших спортсменов - это бег по пересеченной местности по снегу и гонку на лыжах без палок! Необычная работа дала очень хорошие результаты, что подтверждено тестами. Затем проработали специфические упражнения со средствами искусственной гипоксии. Сейчас применяем аппарат «Карбоник». Относительно последнего могу сказать, что он особенно полезен спортсменам,  выступающим в закрытых помещениях, там, где пониженное содержание кислорода. Гипоксическая устойчивость резко возрастает. Идет планомерное улучшение результатов. Мы это увидели на чемпионате России. Спортсмены и сами замечают, что они быстрее и комфортнее проходят период восстановления и дольше держат период кислородного голода», - констатировал факты Владислав Валерьевич.

            После основной части участники совещания посетили тренировку борцов, занимающихся в СДЮСШОР №3, и смогли посмотреть, как проходят тренировки с использованием специальных масок, искусственно создающих условия гипоксии. Тренер по греко-римской борьбе Александр Захаров, занимающийся с ребятами, отметил, что у воспитанников отмечена положительная динамика функциональных способностей, что отразилось на количестве полученных за последнее время спортсменами медалей. И сами ребята подтвердили, что заметно увеличилась их работоспособность и процесс восстановления после максимальных нагрузок проходит быстрее.

Инновационная вспомогательная методика с использованием искусственной гипоксической тренировки при четком соблюдении всех необходимых параметров уже начала приносить положительные результаты. Участникам проекта рекомендовано и далее работать в тесном взаимодействии с Дмитрием Малеевым, следовать рекомендациям по индивидуальной работе со спортсменами, составлять индивидуальный календарь соревнований спортсмена в соответствии с этапом спортивной подготовки и выводить на «пик» формы перед самыми важными стартами, не расходуя силы на рядовые соревнования.

Кураторами проекта наряду с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени являются департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и Институт физической культуры ТюмГУ. Руководители проекта – директора МАУ ДО СДЮСШОР № 1, № 2, № 3, «Прибой» и Центр дзюдо. Соорганизаторами выступают ГАУТО ЦСП, ОСДЮСШОР, ЦОП «Тюмень дзюдо», ОЦЗ ВС «Жемчужина Сибири», ЦСПР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, а также председатели областных федераций по видам спорта, главные и старшие тренеры Тюменской области. Медицинское сопровождение проекта осуществляют департамент здравоохранения администрации города Тюмени, ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, ЛФК и спортивной медицины», оздоровительный центр «Нептун» и  городские поликлиники.

Фотоальбом - https://vk.com/album-30643958_258474050

29 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Кто поедет с «Лыжни России» на автомойку…

    Уважаемые тюменцы, акция «С «Лыжни России» - на автомойку!» завершена

  • Preview xsjc6yb7jvm

    В преддверии учебного года «Остров» приглашает тюменцев на праздник

    В ближайшую субботу в 13:00, 26 августа, торговый центр «Остров» (Федюнинского, 67) приглашает горожан и гостей города на большой праздник в преддверии нового учебного года.

  • Preview g87ltnzxude

    Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

  • Preview fgprvimsgu8

    Фестиваль боевых искусств в Тюмени соберет сильнейших спортсменов

    В предстоящие выходные, 26-27 октября, в областной столице будет дан старт грандиозному спортивному событию – фестивалю боевых искусств, на который съедутся сильнейшие спортсмены в возрасте от 10 лет и старше.

  • Preview

    В тюменских школах проходят уроки ГТО

    В целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для учеников 5-11 классов тюменских общеобразовательных учреждений проводят уроки «ГТО»

  • Preview img 1308

    Тренеры-преподаватели отрасли спорта и молодёжной политики показали профессионализм на открытых занятиях

    Проведение открытого занятия – одно из требований конкурса «Сердце отдаю детям»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...