Инклюзивные игры

Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? 29 февраля почувствовать себя на месте инвалида по зрению мог любой здоровый человек – в Тюмени на территории Института психологии и педагогики ТюмГУ прошли первые Молодежные инклюзивные игры. Их участниками стали более 50 школьников и студентов, имеющих проблемы со зрением, и еще столько же студентов-волонтеров. Проект, инициированный в 2012 году в Екатеринбурге организацией «Белая трость», уже с успехом реализуется в городах Свердловской области, Челябинске, Казани, Москве, Забайкальском крае и в Крыму. В этом году Тюменский госуниверситет совместно с «Белой тростью» организовали Игры в Тюмени.

 «Одной из главных задач, которую решает наш университет, в частности Центр инклюзивного образования вуза, является продвижение идей инклюзии в сознании общества. Инклюзия – это не просто создание материально-технических условий для обучения инвалидов. Это новая культура общения. Мы стараемся сформировать именно такой – новый культурный слой населения, готовый ставить себя на место другого», - комментирует директор Института психологии и педагогики Людмила Волосникова.

Важно понимать, что Молодежные инклюзивные игры – это мероприятие не для инвалидов, как может показаться на первый взгляд. Это мероприятие с участием инвалидов, обращает внимание руководитель общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков. «Главная ценность Игр – в практической инклюзии. Объединяя здоровых и инвалидов в смешанные команды, мы даем им возможность научиться видеть сильные стороны друг друга, - говорит Олег Колпащиков. – Нужно перестать смотреть на инвалидов с жалостью. Та здоровая молодежь, которая сегодня увидела нормальных активных инвалидов, потом будет смотреть на инвалидов без дискриминации, не как на людей с ограниченными возможностями, которых нужно стесняться и избегать, а как на полноценных членов общества. Будет смотреть на них с мыслью не «Давай помогу!», а «Что мы с тобой вместе можем сделать?».

Традиционный формат инклюзивных игр – это мастер-классы, спортивные и подвижные состязания, где моделируются различные жизненные ситуации, в которые инвалиды по зрению попадают каждый день. В паре слепой-зрячий участникам Игр предлагалось отличить на ощупь соль от манки, написать письмо шрифтом Брайля, пробежаться на скорость с закрытыми глазами по залу, так же с закрытыми глазами забросить мяч в лунку для гольфа, «пройтись» по тактильной карте города, нарисовать картину и др. «Побывать на месте слепого – уникальный опыт. Нам, как будущим педагогам-дефектологам это особенно важно, – делится руководитель волонтерского движения института Кристина Плясовских. – Мы должны знать, что чувствует человек с такой инвалидностью, как он думает, как с ним можно взаимодействовать». Чтобы на один день слиться воедино с незрячим партнером, каждый волонтер прошел специальное обучение. «В самом начале было волнительно, позволят ли нам слепые ребята помогать им, ведь они очень самостоятельные и очень мобильные. Позволили. И это здорово! Первый шаг навстречу друг другу сделан», - рассказывает Кристина.

Работали в рамках Игр и тематические дискуссионные площадки, на которых участники обсудили проблемы взаимодействия молодёжи с инвалидностью и без, поговорили о развитии навыков самостоятельности у слабовидящих и незрячих людей, узнали о современных электронных устройствах, облегчающих жизнь слепым людям, о профессиях современных незрячих людей и многом другом. По замыслу организаторов Молодежные инклюзивные игры станут ежегодными. 
Информация предоставлена ТюмГУ
Источник фото: интернет

04 марта, 2016

Другие новости.

  • Preview img 5917

    Юным тюменцам не дали скучать в летние каникулы

    Порядка ста тысяч юных тюменцев провели летние каникулы интересно и с пользой

  • Preview xnb5bm3vq1q

    Ветераны спорта сыграют в шахматы на городском чемпионате

    11 ноября в «Городском шахматном клубе» (Червишевский тракт, 72а/1) пройдет ежегодный чемпионат города Тюмени по шахматам среди ветеранов

  • Preview

    ВФСК ГТО

    В День знаний школьникам Тюмени вручат сотни знаков отличия ВФСК ГТО

  • Preview img 2773

    В Тюмени прошла юбилейная 35-я «Лыжня России»

    Начало весны в Тюмени ознаменовала XXXV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017». 4 марта на традиционном для этого праздника стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья собрались 6 760 любителей здорового образа жизни

  • Preview nrjap4tq5vu 1

    Работа по месту жительства

    Спорторганизаторы помогут тюменцам преодолеть весенний авитаминоз

  • Preview tn 174585 1251541284be

    9 мая по-спортивному

    Тюменские легкоатлеты пробегут эстафету в честь Дня Победы в 72-й раз

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени пройдут соревнования по плаванию

26 октября 15 команд примут участие в соревнованиях по плаванию, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

«ГТО» в лицах: спортивные трофеи семьи Каримовых

далее...

Проект «Академия родительского мастерства» стартует в Тюмени

далее...

#ФитнеStory: к спортивным высотам вместе с «Соколом»

Сегодня в Тюмени хорошо развита сфера спортивной индустрии. Сотни клубов и фитнес-центров предлагают горожанам различные направления, начиная от пилатеса и заканчивая йогой.

далее...

#PROспорт для всех: Тамара Ткачева - со спортом по жизни

В 73 года жительница Тюмени Тамара Ивановна Ткачева не знает проблем с суставами. Ее секрет прост – с детства она занималась спортом и сейчас занятия не бросает.

далее...