II Конкурс санитарных постов

15 декабря в Тюменском драматическом театре (ул. Республики, 129) пройдет второй городской конкурс санитарных постов для слушателей дополнительных общеобразовательных программ «Безопасность жизнедеятельности» и «Добровольная подготовка к военной службе», начало в 10.00. Конкурс посвящен Герою Советского Союза, санинструктору отдельного 355 батальона морской пехоты Марии Цукановой.

В ходе конкурса юные санинструкторы проверят свои навыки оказания первой медицинской помощи при различных условиях, будь то кровотечения, переломы, отравления, ожоги, отморожения, тепловые удары и прочее. 

На каждой станции правильность и четкость действий будут оценивать судьи – студенты Тюменского медицинского колледжа. 

По словам организаторов, конкурс соберет около 50 команд школьников от 11 до 17 лет.  

Напомним, в прошлом году по программе «Добровольная подготовка к военной службе» отличились ученики школы № 60 (СГДПВС «Пионер»), школы № 66 (СГДПВС «Сокол»), и СОШ № 48 (СГДПВС «Сатурн»). По программе «Безопасность жизнедеятельности» лучшими стали учащиеся школ №№ 27, 32, 67 и лицея № 34.

Для справки: Мария Никитична Цуканова была старшим матросом, санинструктором морской пехоты Тихоокеанского флота. С февраля по июнь 1942 года работала на Иркутском авиационном заводе. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» в 1942 году была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Во время советско-японской войны 14 августа 1945 года Мария Цуканова в составе своего батальона участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, но вместе с командиром взвода осталась прикрывать отход своего подразделения. В бессознательном состоянии попала в плен и погибла от жестоких пыток. Мария Цуканова похоронена в братской могиле советских воинов в Чхонджине. Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» ей присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Организаторы конкурса санитарных постов: департамент по спорту и молодёжной политике, департамент образования, департамент здравоохранения Администрации города Тюмени, главное управление МЧС по Тюменской области, МАУ ДО «Детский морской центр «Алый парус».

Положение

11 декабря, 2015

Другие новости.

  • Preview

    Итоги мотокросса

    В Тюмени выявили чемпионов по мотоциклетному спорту

  • Preview . 1

    Тюменские мотогонщики выступят в полуфинале чемпионата России

    Тюменские мотогонщики Алексей Утусиков и Михаил Ковалев готовятся выступить в полуфинале чемпионата России, который пройдет с 16 по 18 декабря в городе Шадринск

  • Preview img 2160

    Турнир по шахматам в Тюмени соберет 400 участников

    Матчевая встреча по шахматам среди горожан и представителей Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ), посвященная Дню России, состоится в областном центре 11 июня. Участников ждет не только сам турнир, но и мастер-классы, фотосессия.

  • Preview

    Соревнования по судомодельному спорту среди учащихся образовательных учреждений

    Юные тюменцы спустят корабли на воду

  • Preview 111111

    Второй сезон подряд «золото» зимних «Губернских игр» отправляется в Тюмень

  • Preview img 8201 14 07 17 16 52

    Футгольф в "Переладе"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...