«ГТО» в лицах»: Золотой знак «ГТО» вместо инвалидного кресла

Когда человек молод, здоров и полон сил, он не думает о том, что самые элементарные навыки могут даваться путем неимоверных усилий. Так и наша героиня 68-летняя Вера Георгиевна Зайцева вела обычную жизнь: сидячая работа по несколько часов в день, бесконечные домашние хлопоты и бытовые заботы. Приходилось и тяжести самой носить, а слова «отдых» и «диван» были неразрывно связаны между собой. Такое нерациональное использование организма не могло пройти бесследно. Последствия не заставили себя долго ждать: начались боли в спине.

В октябре 2011 года амортизация достигла предела и организм поставил вопрос ребром. Так, однажды, присев, Вера Георгиевна почувствовала резкую боль в пояснице и уже не смогла встать.  Впереди маячила печальная перспектива в виде инвалидного кресла. Однако судьба распорядилась иначе. В 2012 году Вера Георгиевна попала на операционный стол тюменского нейрохирургического центра. Врачи удалили осколки разрушившегося межпозвонкового диска и скрепили позвоночник болтами, вернув тем самым шанс на самостоятельное передвижение.

«Я снова встала на ноги, это было счастье! Но впереди ждала упорная работа, предстояло заново научиться ходить», - вспоминает переломный момент в своей жизни героиня.

Страх неподвижности стал хорошим мотиватором к действию и Вера Георгиевна приступила к работе. Она регулярно ездила на набережную, спускалась и поднималась по многочисленным ступенькам, чтобы вернуть потерянные навыки. Однажды случайно ей попалась на глаза статья о том, что здесь же на набережной собирают группу здоровья по скандинавской ходьбе. Одержимая целью вернуться к полноценной жизни, наша героиня нашла спорторганизатора и приступила к тренировкам уже под контролем инструктора. С тех пор прошло пять лет. Начав свою новую жизнь с нескольких шагов, Вера Георгиевна догнала по уровню подготовки своих коллег по группе здоровья и даже может дать некоторым фору.

«На занятиях мы не только ходим с палочками. Наш замечательный тренер Наталья Вениаминовна Бородина проводит с нами суставную гимнастику. Это целый комплекс упражнений для рук, ног, плечей, колен, поясницы и живота. Все это вкупе позволило мне вернуться к прежней жизни без костылей и трости», - поделилась участница группы здоровья по скандинавской ходьбе.

Более того, вернувшись к полноценной жизни, Вера Георгиевна не побоялась и рискнула выполнить нормативы ВФСК «ГТО». Многие упражнения, включенные в комплекс, она и ее коллеги по группе отрабатывают на каждом занятии, поэтому практически все далось ей легко. Из-за серьезного повреждения позвоночника затруднение вызвало задание на гибкость, но и с ним Вера Георгиевна в конечном счете справилась. Наградой за готовность к труду и обороне стал золотой знак «ГТО» X возрастной ступени.

«Я всегда всем говорю: «Никогда не теряйте надежду!». Все приходит со временем, если действительно чего-то хотеть и выбрать правильный путь. У меня была цель стать полноценным человеком и я добилась своего. Упорство и  регулярные занятия спортом помогли мне в этом», - дала совет всем Вера Георгиевна.

Если и вы хотите рассказать о своей истории выполнения нормативов ВФСК «ГТО», отправляйте заявку на электронную почту infopovod@mail.ru с указанием ФИО и номера контактного телефона.

27 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview 051 2017 06 24 20 03 40 galaktionov

    Юбилейный День молодёжи в Тюмени отметят с размахом

    30 июня Тюмень отметит День молодёжи

  • Preview

    Тюменские тренеры «поработают» над своей квалификацией

  • Preview bcbc8e2b6edf7d0ba629379d87290f95

    Тюменцы заявят о своих добровольческих проектах на всероссийском конкурсе

    В конце марта стартовала регистрация на всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019». Он проходит уже в девятый раз и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Авторы лучших из них получают возможность реализовать свои идеи на федеральном уровне.

  • Preview dsc 0060

    В Тюмени назвали победителей первенства города по самбо среди юношей и девушек

    Соревнования прошли по действующим правилам федерации самбо

  • Preview

    Тюменские альпинисты покорили вершины городского чемпионата

    В минувшие выходные более 30 ледолазов Тюмени сражались за звание «чемпиона» города по альпинизму в дисциплинах «скорость» и «трудность»

  • Preview ssn xcuof7i

    Vostok ждет тюменцев на утренней зарядке с олимпийскими чемпионами

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Определены победители чемпионата и первенства города Тюмени по аэробике

В Тюмени состоялись открытый чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и по фитнес-аэробике.

далее...

Студентки ссузов сыграют в баскетбол

Восемь команд девушек сыграют в баскетбол в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени.

далее...

В Тюмени определят «Универсального атлета»

далее...

Тюменские любители волейбола будут играть на снегу

На этой неделе в областной столице будет дан старт городскому проекту «Волейбол на снегу».

далее...

Тюменские школьники принимают участие в соревнованиях по баскетболу

Сегодня в Тюмени стартовали турниры по баскетболу в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города.

далее...