«ГТО» в лицах: «Золотой» учитель физкультуры

Учитель физической культуры СОШ №9 и по совместительству спортивный инструктор по месту жительства Александр Семеняк теперь тоже может гордо говорить: «Я золотой значкист ГТО!».

Тяга к спорту у нашего героя появилась в школе, благодаря, как ни банально, учителю физкультуры, который познакомил мальчишек с вольной борьбой. С этого и начался путь Александра по спортивной тропе. Учитель был профессионалом и активно продвигал единоборство среди учеников.

Уроки, тренировки, соревнования…Александр втянулся в спортивную жизнь настолько, что по окончанию школы, когда пришлось решать свою дальнейшую судьбу, выбирал между военным и спортивным направлениями. В итоге остановился на последнем варианте и не пожалел. Более 10 лет он посвятил повышению своей квалификации. Начал с колледжа, потом поступил в университет, затем в магистратуру.

В колледже спортивные ориентиры сместились с борьбы на игровые командные виды. «Наш наставник в колледже был ярым любителем волейбола. Он, в хорошем смысле, заставил нас всех полюбить этот спорта», - поделился герой.

В университете круг увлечений расширился, ко всему прочему добавились легкая атлетика и многоборье. А как иначе? Профессия учитель физкультуры обязывает.
«С появлением обновленного комплекса ГТО вопрос о том, выполнять нормативы или нет, не стоял, - пояснил Александр. – Если не мы, физкультурники, то кто? Я нахожусь в прямом контакте с жителями города: детьми и родителями в школе, занимающимися на площадке по месту жительства. Как я могу привлекать их к тому, что сам не пробовал? Именно поэтому и решил присоединиться к движению. В себе не сомневался. Практика многоборья, которая включает часть элементов из комплекса ГТО, и легкоатлетическая подготовка оказались весьма кстати!»

Сомнений нет, награда за прохождение комплекса ГТО у Александра самая высокая. Испытав на себе всероссийский комплекс и перенеся его на среднестатистического человека, Александр дал дельный совет: «Выполнить ГТО можно и нужно всем, кто физически здоров и не имеет медицинских противопоказаний. Осилить комплекс под силу каждому, но все же стоит уделить внимание подготовке, так как многое решают вопросы техники выполнения упражнений».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет Александра с заслуженной наградой и приглашает всех жителей города в возрасте от 6 лет и старше проверить свои силы на спортивных площадках всероссийского комплекса.
Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

С графиками проведения тестирований ВФСК «ГТО» на текущий месяц можно ознакомиться в группе «ГТО» в Тюмени» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/gto_tyumen в разделе «Документы».

13 сентября, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Лучшие семейные команды представят Тюмень на областных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья»

    В минувшие выходные самые спортивные семьи города приняли участие в окружных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья»

  • Preview

    Работа по месту жительства

    Спорторганизаторы гарантируют тюменской детворе активные и разнообразные весенние каникулы

  • Preview 2019

    Десятая тюменская летняя школа КВН в самом разгаре!

  • Preview img 5102

    Тюменские школьники будут судить сказочных персонажей

    18 мая в 15.00 в Большом зале Тюменской городской думы (Первомайская, 20) состоится игровое судебное заседание, которое откроет новый совместный проект администрации города Тюмени и городской прокуратуры - «Лига судебных дебатов»

  • Preview img 5207

    Тюменцам предлагают выбрать удобное время для зарядки в выходные

    С установлением хорошей погоды появляется все больше желающих заниматься спортом в будни, а также в выходные дни – проект #спортивныйзаряд набирает обороты. Чтобы определиться, в какое время тюменцам удобнее собираться на тренировку по выходным, департамент по спорту и молодежной политики администрации города Тюмени организовал опрос-розыгрыш.

  • Preview img 3296

    В день Физкультурника тюменцы смогут бесплатно сыграть в лазертаг

    В день Физкультурника, который тюменцы отметят 10 августа, на площади 400-летия пройдут массовые мероприятия, среди которых – игра в лазерный пейнтбол. Принять участие в нем можно абсолютно бесплатно.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...