«ГТО» в лицах: «Золотая» мама с «кипучим» характером

В преддверии грядущего Дня матери хотим рассказать историю поистине героической женщины: сильной и смелой, жизнерадостной, оптимистичной, с неиссякаемым зарядом энергии. Эта история о спортивной  маме Елене Владимировне Константиненко, рассказанная дочерью Еленой Борисовной Константиненко.

Раскроем главную интригу - нашей героине 82 года и она обладатель золотого знака ВФСК «ГТО»! Как ей удалось? По-видимому, секрет успеха кроется в характере героини, который, со слов дочери, «кипучий» и неутомимый.

После того, как в 72 года Елена Владимировна вышла на пенсию, завершив непрерывную трудовую деятельность длиной в  54 года, родные сильно озаботились, чем ее занять и куда направить  поток энергии, чтобы было интересно и полезно.

«Говорят, мол, пожилой человек здоров и бодр до того момента, пока он регулярно «шевелится», то есть занят чем-нибудь. Меня это очень беспокоило и я невольно примеряла его к своей маме», - заметила дочь Елена.

Первое время роль «тренажера» для мамы выполнял дачный участок, все силы и энергия были направлены в сторону получения и преумножения урожайности шести соток, но вскоре и эта тема стала неактуальной.

Три года назад Елена Борисовна, находясь в поликлинике, увидела стенд, посвященный досугу пожилых людей, где была информация о скандинавской ходьбе. Будучи совершенно незнакома с этим видом активности, она интуитивно поняла – это то, что нужно!

Вот так в семье Константиненко впервые зашел разговор о скандинавской ходьбе, а через несколько месяцев Елена Владимировна уже трижды в неделю ходила на тренировки к спортивному инструктору Наталье Бородиной.

«Я не верила своим глазам – с тренировок приходил уставший, взмокший, но совершенно счастливый человек! Честно говоря, я не помню, чтобы видела маму когда-нибудь более радостной, чем от собственных успехов на занятиях», - поделилась Елена Борисовна.

Сейчас жизнь Елены Владимировны идет «от тренировки до тренировки». Все мысли о том, какая погода, что надеть на занятие… а еще скоро соревнования. Гордостью семьи стало участие Елены Владимировны в кроссе по пересеченной местности на 21 км, а теперь еще и золотой знак «ГТО»!

Когда речь зашла о выполнении нормативов комплекса «ГТО», члены семьи вновь обеспокоилась. «Зачем тебе это надо?», - твердили родственники. Но Елена Владимировна вновь была полна решимости.

«Я хотела самоутвердиться и сделала это!, - подчеркнула Елена Владимировна.  – Меня чуть было не подвел бег на лыжах. Оказывается, современные лыжи и те, советские, на которых я в своей время каталась, совершенно разные вещи. На этих было трудно даже устоять! Меня спасла возможность выполнения альтернативного норматива».

Заслуженную награду Елена Владимировна получила в минувшие выходные на торжественной церемонии открытия сквера им. А.Моисеенко. Она была единственной, кто удостоился такой чести. Надо ли говорить, как она была впечатлена?!

Несомненно, большую роль в получении золотого знака самой старшей XI возрастной ступени сыграли регулярные занятия скандинавской ходьбой и суставной гимнастикой. «Упражнения, направленные на развитие координации и гибкости, которые сопровождают каждое занятие группы, сделали жизнь моей мамы более качественной, здоровой. И точно прибавили несколько лет жизни, в том числе за счет хорошего настроения и желания быть не последней, не самой возрастной. За счет преодоления себя!  - заверила Елена Борисовна.

В свою очередь, обладатель золотого знака Елена Владимировна благодарна тренеру Наталье Вениаминовне, за то, что она вдохновляет и мотивирует своих «учениц» расти и развиваться, «заражает» любовью к физической культуре и спорту. Ради занятий в ее группе наша героиня, сменившая место жительства, ездит три раза в неделю с пересадками на двух автобусах и не планирует менять любимый коллектив на более удобный по месторасположению.

«Наталья Вениаминовна относится к нам, к своим подопечным, как к детям - столько заботы и труда в нас вкладывает. Это просто удивительно!», - объяснила свое трепетное отношение к тренеру Елена Владимировна.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет Елену Владимировну Константиненко с очередным успехом и желает не сворачивать с тропы, ведущей к здоровому спортивному долголетию!

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9bc5-d0444d55e490 и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

15 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview muzyka tancy siluety figury

    Привести себя в форму к лету помогут тюменские спорторганизаторы!

    За окнами долгожданная весна - самое время для активной подготовки к пляжному сезону. Тюменцам в этом на помощь традиционно приходят спорторганизаторы по месту жительства. Всего в апреле занятия с горожанами по более чем 40 видам спорта будут вести 139 инструкторов на 175 спортивных объектах, в скверах и парках.

  • Preview ekhajloxsaeq qt

    Тюменские родители поговорят #ПРОДЕТЕЙ

    Завтра, 19 декабря, с 17 до 20 часов в Большом зале мультицентра «Контора пароходства» состоится стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ.

  • Preview 52 0 1

    «Олимпийские» планы тюменского хоккея на траве

    Хоккей на траве - очень динамичный, подвижный, азартный вид спорта, требующий сноровки и выносливости. Этим он и интересен детям. В России первые попытки приобщиться к хоккею на траве датируются еще 1912 годом. Мощным стимулом для его развития стали XXII Олимпийские игры в Москве в 1980 году, в программу которых впервые был включен и турнир женских хоккейных сборных. И мужская, и женская сборные страны стали тогда бронзовыми призерами. После этого популярность хоккея на траве возросла в разы и в 80-е годы сборные команды СССР прочно вошли в число лидеров мирового хоккея на траве. И сейчас в России этот вид по-прежнему занимает одно из почетных мест.

  • Preview 8945a

    Мини-футбол в школу

    Турнир на Кубок начальника УМВД России по городу Тюмени

  • Preview img 8985

    Губернские игры - 2015

    Тюменским спортсменам вручили награды за участие в Губернских играх

  • Preview 3648c246d5f5da1991ed948029379776

    В Тюмень съезжаются спортсмены на чемпионат по велоспорту-маунтинбайку

    2 июля в воскресенье в 11:00 на озере Цимлянском стартуют чемпионат и первенство Тюмени по велоспорту-маунтинбайку. Соревнования пройдут в дисциплинах «кросс-кантри» и «кросс-кантри гонка с выбыванием».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...