«ГТО» в лицах: По «гибкому пути» за золотом «ГТО»

Движение «ГТО»  привлекает все больше людей. Быть готовым к труду и обороне стремятся и школьники, и студенты, и работающее население страны, и пенсионеры. Знак «ГТО» становится символом престижа, как среди любителей спорта, так и среди профессиональных спортсменов.

Наш герой Владимир Алексеевич Грошенков еще в молодости сталкнулся с советским комплексом и посчитал делом чести пройти испытания нового возрожденного комплекса.

«Мы росли на улице. Телевизоров, компьютеров и прочих гаджетов не знали. Развлекались, как могли: играли в лапту, волейбол, купались, кидали камни по цели, «висели» на перекладине, зимой обязательными были хоккей, лыжи, санки. Это были 80-е годы», - вспоминает моменты детства Владимир.

Увлекаясь, как и большинство ребят, всем понемногу, Владимир все же мечтал всерьез заняться единоборствами, но в советское время с этим была проблема. Надежда на осуществление желаемого, забрезжившая на горизонте с открытием секции бокса, быстро погасла. После первых синяков и ссадин начинающих спортсменов, родители решили, что такие занятия ничего хорошего детям не принесут и секцию закрыли.

Случайно или нет, но Вселенная устроила так, что Владимир встретил на своем жизненном пути человека, который познакомил его с азами дзюдо. Его имя наш герой запомнит навсегда. Это был Игорь Красулин, волею судьбы оказавшийся в Омской области на производственной практике. С получением первых знаний жажда освоить единоборство только усилилась. Поступив в университет, он продолжил совершенствовать навыки «гибкого пути». 

Хорошей школой жизни стала армия: летом кросс 10-15 км в полной выкладке, зимой - бег на лыжах. В рядах Вооруженных Сил наш герой участвовал в соревнованиях по троеборью, командных эстафетах по бегу, а также в Военно-спортивном комплексе (ВСК), где получил знак «Воин-спортсмен I степени», сравнимый с золотым знаком «ГТО».

«В армии я служил честно и, считаю, достойно: был признан лучшим разводящим, назначен помощником начальника караула, получил грамоту от командира части. Мне было присвоено звание «Старший сержант», имею знак «Отличник Советской армии», занесён в книгу почёта части» - поделился армейскими достижениями Владимир. 

После срочной службы старший сержант Грошенков приехал в Омск и продолжил заниматься дзюдо, параллельно поступил в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, чтобы подкрепить спортивные навыки специализированной образовательной платформой. 

На сегодняшний день Владимир Алексеевич обладатель 4 дана по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо, спортивный судья всероссийской категории по дзюдо и 1 категории по самбо, ветеран труда. 

Год назад Владимир переехал в Тюмень и теперь преподает дзюдо мальчишкам и девчонкам в детско-юношеском центре «Град», а также работает над физическим совершенствованием студентов Государственного аграрного университета Северного Зауралья. 

«С приездом сюда я сразу обратил внимание, насколько продвинут комплекс «ГТО» в Тюменском регионе. И решил не отставать, а следовать правильно взятому курсу и пошел выполнять нормативы, - поделился Владимир Алексеевич.-  Мне было важно доказать себе, что я могу взять эту планку и показать личный пример своим ученикам и воспитанникам. Мне удалось получить награду высшей пробы IX ступени! Горжусь тем, что пять моих учеников также смогли отработать комплекс на максимум и стали золотыми значкистами!»

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

 

18 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview pasv6cqhgz8

    Юбилейный XV фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»откроют известные музыканты и поэты-песенники

  • Preview csc 0279

    Тюмень примет участие в благотворительной акции «Под флагом Добра!»

    Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!», которая в этом году состоится в тринадцатый раз, имеет важную миссию – сбор денежных средств на оказание адресной помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Шестой год в данной акции принимает участие Тобольск, а в этом году к ней присоединяется Тюмень.

  • Preview img 1962

    В Тюмени подвели итоги городского зимнего фестиваля ВФСК «ГТО»

    В результате определилась тройка лидеров в выполнении нормативов среди тюменских предприятий

  • Preview

    Итоги первенства Тюмени по савату

    Сибиряки активно осваивают французский бокс

  • Preview k2b jmzfgf8

    Юные тюменцы проведут осенние каникулы в загородном центре

  • Preview img 5613

    Тюменские школьники проводят «Лето со спортом»

    В рамках проекта "Лето со спортом" в этом году четырнадцать спортивных направлений стали доступны тюменским детям

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Вопросы безопасного детства обсудят на родительской сессии

далее...

Более 200 тюменцев приняли участие в спартакиаде дворовых команд

Жители Тюмени разных возрастов принимают активное участие в спартакиаде дворовых команд. Соревнования стартовали в феврале и продолжатся до октября

далее...

Тюмень встречает первенство города по тхэквондо

22 февраля в МАОУ СОШ № 5 (ул. Холодильная, 73а) состоится первенство города Тюмени по тхэквондо (МФТ). На мероприятии ожидается более 80 участников.

далее...

У конкурса «Сердце отдаю детям» день спортивных занятий

Участники городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020» продолжают борьбу за звание самого достойного.

далее...