«ГТО» в лицах: от «ГТО» до ЕГЭ

Наш герой, не побоимся этого слова, Станислав Бородин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник тюменского филиала Института механики, со школьной скамьи завел привычку утренних пробежек. Этого ему всегда было достаточно для поддержания физической формы и укрепления здоровья. Но в прошлом году в День города на площадке у Технопарка он узнал о существовании возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне» и решил рискнуть. Первым делом ознакомился с нормативами, соответствующими возрасту, получил медицинский допуск и приступил к тренировкам.

«Без подготовки я смог преодолеть только бег и сгибание-разгибание рук из виса на высокой перекладине – с этим никогда проблем не было. Все остальное пришлось «подтягивать», и даже после этого метнуть гранату, прыгнуть в длину и пробежать на лыжах на «золото» не удалось», - вспоминает Станислав.

Серебряный результат нашего героя не удовлетворил. Физик, привыкший получать максимальный коэффициент полезного действия, решил пойти ва-банк. Находясь в ожидании серебряного знака, он приступил к тренировкам, чтобы по горячим следам исправить недоработки. На сей раз Станислав стал готовиться тщательнее: исправил технику метания снаряда, отработал прыжки, приобрел лыжи и по выходным выезжал на базы для пробежек. Все это вкупе помогло значительно улучшить результат. Весной Станислав заново выполнил все нормативы и с чистой совестью ожидает свой заслуженный теперь уже золотой знак.

«ГТО»  - это интересно и полезно. Комплекс помогает сформировать здоровый образ жизни. Сначала ты готовишься, тренируешься и постепенно привыкаешь к такому стилю жизни», - сделал выводы Станислав.

Спортивная авантюра «ГТО» втянула нашего героя в еще одну интересную историю. Вдохновленный своими достижениями во всероссийском комплексе, Станислав предложил своему коллеге Дмитрию Игошину проверить физические возможности в «ГТО», на что тот поставил ему условие: «Сдай со мной ЕГЭ, тогда я пойду выполнять нормы «Готов к труду и обороне»». Вот такой неожиданный поворот!

«В нашей деятельности, несмотря на то, что она основана на умственном труде, мозг костенеет. Единый государственный экзамен - хорошая встряска и проверка знаний, поэтому я, не задумываясь, согласился. Мы сдали русский язык, физику, математику  и информатику. Организаторы ЕГЭ были удивлены, увидев двух экзаменующихся взрослых людей возрастом «30+», которые к тому же решились на эксперимент не для поступления, а просто для себя. Своими результатами мы остались довольны. Практически по всем дисциплинам набрали от 60 баллов, и это без подготовки. Свое обещание я выполнил, теперь жду, когда Дмитрий приступит к реализации своей части нашего договора», - с юмором подытожил Станислав.

26 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 9737

    Тюменцев приглашают на турнир по шахматам

    С 16 ноября по 1 декабря в Тюмени пройдут городские соревнования по шахматам среди учащихся образовательных учреждений «Белая ладья». Заявки принимаются до 16 ноября 2019 года в МАУ «Городской шахматный клуб» по электронной почте chess72@mail.ru

  • Preview

    Экскурсионные поездки, как средство профилактики правонарушений

    В 2017 году департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени реализует новый профилактический познавательно-досуговый проект «Родные дали»

  • Preview img 7258

    Состязания по гимнастике

    Юные гимнастки защитили честь Тюмени на фестивале памяти педагога-новатора В. Г. Хромина

  • Preview

    На турнире по боксу в Тюмени почтят память тренеров

    Турнир по боксу памяти тренеров пройдет в Тюмени с 10 по 13 апреля. Открытие состязаний состоится 11 апреля в ДЮСШ № 3 (ул. Садовая, 109, корп.1) в 14.00 часов.

  • Preview 1jkpsqbtmwe

    В День молодёжи тюменцев будут ждать на «Острове здоровья»

    В рамках праздника будет работать интерактивная профилактическая площадка

  • Preview

    Определены делегаты города Тюмени на межрегиональный конкурс «Димитриевская суббота»

    ​Накануне в Тюмени завершился зональный этап Тюменского областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: Наталья Ниязова из центра «Дзержинец» прошла в финал сразу трех всероссийских конкурсов

Ведущий специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Наталья Ниязова вышла в финал сразу трех всероссийских конкурсов: «Лига вожатых», «Лидер 21 века» и «Лучший работник сферы государственной молодежной политики».

далее...

В Тюмени пройдут соревнования по силовой гимнастике

23 ноября 16 команд примут участие в соревнованиях по силовой гимнастике, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

далее...

«Нахимичили» всем классом для городского конкурса #PROслайм !

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс детского мастерства #PROслайм

далее...

В Тюмени для гостей города оформили «спортивные» номера

22 ноября в 11:00 в отеле Vostok состоится торжественное открытие «спортивных» номеров, посвященных «звездам» спорта Тюмени и Тюменской области, а также тем, кто внес значительный клад в развитие физической культуры и спорта.

далее...