«ГТО» в лицах: «Детсадовский» значкист Костя Сычев

Воспитанник детского сада №172 Константин Сычев навсегда войдет в историю дошкольного учреждения, как первый и пока единственный ребенок, защитивший и получивший знак отличия «ГТО», обучаясь в стенах детсада. И за время существования рубрики «ГТО» в лицах» воспитанник подготовительной группы дошкольного учреждения  стал самым юным ее участником.

В свои 6 лет Костя четко следует распорядку - 5 раз в неделю посещение детского сада, 3 раза - занятия греко-римской борьбой в СК «Арена» и 2 раза – плавание в СК «Гагаринский».

Плавание стало первым видом спорта, которым стал заниматься мальчик. Родители хотели укрепить иммунитет часто болеющего ребенка, поэтому начали водить малыша в бассейн. Чуть позже возникла необходимость направить нескончаемый поток энергии, вырабатываемой Константином, в «мирное» русло. Так семья Сычевых под предводительством мамы Елены оказалась в СК «Арена». После консультаций с тренером по борьбе было решено – это то, что нужно!

«Я изначально не хотела, чтобы мой ребенок занимался опасными и «кровавыми» боевыми искусствами, но я вижу, что сын физически очень силен и ему нужно эту мощь куда-то направить. Греко-римская борьба стала симбиозом наших желаний и потребностей. Здесь учат детей жизненно необходимым навыкам, например, как правильно падать, чтобы не получить травму и в тоже время идет большой расход сил и энергии», - рассказала мама мальчика.

А силен Костя не по годам. Он легко подтягивается 27 раз, отжимается 30 раз, а уж что касается «пресса»… После двухсот раз родители сбиваются со счета. По их мнению, энергии юного спортсмена хватило бы на выработку электричества для небольшого города. Неудивительно, что он постоянный участник всех спортивных мероприятий в детском саду и, конечно, победитель! Именно этот факт навел родителей на мысль о необходимости прохождения  Костей испытаний «ГТО», как школы жизни.

«Мы видим, что у сына большое желание быть лучшим, первым. Но понимаем, что так не будет всегда. Придется в жизни столкнуться с проблемами, поражениями и разочарованиями. А с этим у Кости проблемы. Он сильно огорчается и переживает, когда что-то не получается. Поэтому мы ему рассказали про «ГТО», что это настоящее испытание, которое проходят и дети и взрослые. Оно гораздо важнее и сложнее, чем все детсадовские соревнования. Нужно очень сильно постараться, чтобы получить даже бронзовый знак, не говоря о золотом. Любая награда «ГТО» дорогого стоит», - поделилась Елена.

Площадками для выполнения нормативов стали спортивные комплексы, которые посещает мальчик. А в своем доме, как известно, и стены помогают. В большинстве все прошло легко. Однако без сложностей не обошлось. Шестилетний ребенок с трудом ориентируется во времени, поэтому норматив «бег на длинную дистанцию» стал проблемой. Пробежать – несложно, а вот уложиться в положенное время, рассчитать силы, выдерживать темп – другой вопрос. Поэтому мальчика по всей дистанции сопровождал тренер, который подсказывал, где нужно ускориться, а где можно снизить темп. Упражнение на гибкость тоже стало сюрпризом, но тут уже подключилась мама. В итоге нужные сантиметры в наклоне были достигнуты! И вот он такой желанный знак!

Золотую награду Константину вручил Степан Мулагаллеев, тренер по греко-римской борьбе, который помог воспитаннику пройти испытания. Это событие стало знаковым для мальчика и других ребят. Костя был бесконечно рад и горд, а другие мальчишки вдохновились примером Кости и собираются последовать его примеру.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9bc5-d0444d55e490 и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

 

23 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview m4c sbilnaa

    Об «Отрядах мэра» юные тюменцы узнают по сарафанному радио

  • Preview img 8272

    Тюменские ребята проведут весёлые зимние каникулы

    Более 45 000 детей и подростков примут участие в различных мероприятиях, организованных учреждениями отрасли спорта и молодёжной политики

  • Preview

    Соревнования по армейскому рукопашному бою

    Юных мастеров рукопашного боя ждут соревновательные выходные

  • Preview kid coders

    Тюменским опытом предотвращения опасности в Сети поделятся на областном форуме «Семья»

    14 мая с 10:00 до 15:00 в Тюменском Технопарке (ул. Республики, 142) пройдет второй областной форум «Семья». В течение дня для родителей будут работать четыре образовательные площадки, посвященные психологии, безопасности детей, правовым и социальным вопросам, а также организации семейного бизнеса

  • Preview img 20160531 114143

    Несовершеннолетним вход в кальянные воспрещен!

    В преддверии Дня защиты детей в прокуратуре города Тюмени прошла рабочая встреча, посвященная безопасности детей от информации, пропагандирующей нездоровый образ жизни

  • Preview 1

    Легкая атлетика

    Представителей органов местного самоуправления ждут легкоатлетические испытания

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...