«ГТО» в лицах: Человек «первого класса»!

Тюменский пенсионер Александр Михайлович Холматов стал участником акции «ГТО» рулит!». Получив свой золотой знак отличия, он пришел за автомобильной наклейкой и сразу привлек внимание своей статью, мужественностью и скромностью. Захотелось непременно понять, что кроется за этим благородством, узнать историю его жизни и то, как ему удалось в 68 лет заработать знак ВФСК «ГТО» высшего достоинства. Узнав биографию Александра Михайловича, все встало на свои места.

Как оказалось, он рос в обычной семье в г.Коканд Узбекской ССР. После школы трудился на химическом заводе электрослесарем. Его отец-водитель настаивал, чтобы сын учился на инженера, а сам Александр мечтал о небе.

Тогда же на заводе Александр Михайлович «подсел» на спорт. В подвале стояли теннисные столы и имелся в достаточном количестве инвентарь: штанги, гири, гантели. Все обеденные перерывы молодые ребята проводили там.

Уже со школьной скамьи наш герой привык быть человеком слова и дела, всегда выступал на передовой: сидел на первых партах, отвечал на уроках тоже первым. Лидерские качества не остались незамеченными и после школы. Практически сразу его назначили председателем комсомольской организации на заводе с правом обучать мотоциклетному и стрелковому спорту молодых сотрудников завода. Все складывалось хорошо, но мечты о небе и самолетах не давали Александру покоя.

Первая попытка попасть в военную авиацию не увенчалась успехом, поэтому было принято решение идти в армию. «Мне очень повезло, перед тем, как пойти отдавать долг Родине, я окончил курсы радиста в ДОСААФ и успел поработать на радиоточке на железной дороге. В армию я пришел, имея очень высокий уровень подготовки в радиоделе, поэтому меня с первых дней назначили инструктором-радистом», - поделился Александр Михайлович.

Спустя два года службы в рядах вооруженных сил, наш герой стал на шаг ближе к мечте – из наземных радистов его перевели на борт ТУ-16 работать стрелком-радистом, но это было только началом пути. Вершиной его мечты было стать штурманом самолета. Однако быстро взлетев, пришлось «больно падать».

«С отцом у меня были непростые отношения, он никак не мог смириться с тем, что я не стал инженером, и однажды очень подставил меня. В итоге, оставшись без работы и средств к существованию, я пошел работать в депо слесарем, потом трудился сантехником, - с досадой вспоминает герой, - но сдаваться - не мой принцип!»

Дело случая решило судьбу Александра Михайловича. Однажды, на удачу, он написал письмо депутату УССР, где рассказал о себе, опыте работы в военной авиации и о своей мечте. И ему ответили! Так он оказался в Ташкенте, и был устроен на ИЛ-18 радистом, затем бортрадистом-инструктором. Через несколько лет, окончив курсы штурманов, он стал работать по специальности. Мечта сбылась!

Волею судьбы, которая как раз кстати совпала с его большим желанием,  Александр Михайлович оказался на тюменском севере, в городе Салехард, где проработал 22 года в гражданской авиации. Выйдя в 50 лет на пенсию, он переехал на постоянное место жительства в Тюмень.

Про возрожденный комплекс «ГТО» наш герой узнал в прошлом году из телепрограммы и сразу решил, что дело нужное и важное. Для самоутверждения и проверки, «что еще есть порох в пороховницах», решил не медлить и пройти испытания.

«Я всегда держал себя в хорошей физической форме, не давал слабины, поэтому был уверен в том, что выполню все, как положено. Все нормативы я прошел быстро и легко, завершающим испытанием стал бег на лыжах. Несмотря на то, что с лыжами я знаком весьма посредственно, за несколько дней усердных тренировок научился не только не падать через каждые несколько метров, но и пробежал нужную дистанцию на «отлично». Вообще по жизни я привык быть в «первом классе», чем бы ни занимался: радиоспорт, летное дело и т.д. Если берусь за что-то, никогда не остановлюсь на середине! Мне отрадно быть в числе золотых значкистов, но хотелось бы, чтобы планка для знака высшего достоинства была выше, так как считаю, что «золото» должно доставаться потом и кровью», - пояснил Александр Михайлович.

Друзья Александра Холматова решили последовать его примеру. «Вскоре и они смогут похвастать своими достижениями», - заверил наш герой.

Если и вы хотите рассказать о своей истории выполнения нормативов ВФСК «ГТО», отправляйте заявку на электронную почту infopovod@mail.ru с указанием ФИО и номера контактного телефона.

25 мая, 2018

Другие новости.

  • Preview bcbc8e2b6edf7d0ba629379d87290f95

    Тюменцы заявят о своих добровольческих проектах на всероссийском конкурсе

    В конце марта стартовала регистрация на всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019». Он проходит уже в девятый раз и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Авторы лучших из них получают возможность реализовать свои идеи на федеральном уровне.

  • Preview dsc 0199

    Спорт по месту жительства

    Спорторганизаторы предлагают тюменцам активный январь

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    17 декабря- памятная дата военной истории России.

  • Preview img 6732

    Танцуй со «Счастьем»

    За окнами весна, солнце уже пригревает. А это значит, что не за горами лето, пора легких струящихся платьев, сарафанов…. Пора приводить себя в форму, а для этого нет ничего лучше танцев. Ведь танец – это не просто фитнес. Если верить английским психиатрам, то танец является и прекрасным терапевтическим средством. Благодаря движениям под звуки музыки, есть шанс нормализовать обмен веществ, а также улучшить работу сердца и сосудов, повысить иммунитет.

  • Preview

    Атлетический клуб «Антей» расширяет географию мест тестирования «ГТО»

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и атлетический клуб «Антей» расширяют географию мест тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» в нашем городе.

  • Preview img 7855

    Тюменский карнавал - 2016

    Тюменский карнавал продолжает собирать друзей

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...