«ГТО» в лицах: Боевой пенсионер Сергей Холопов

Тюменский золотой значкист VIII ступени Сергей Дмитриевич Холопов родом из лесного поселка республики Коми. В детстве и юности лыжи были для него и средством передвижения, и спортивным тренажером.  С переездом в Тюмень любовь к бегу на лыжах не пропала.

«Прошло уже почти 30 лет, как Тюмень стала нашим домом. И каждый год мы с женой ждем зиму, чтобы расчехлить лыжи и прокатиться по хрустящему снегу», - поделился герой. С выходом на пенсию 8 лет назад Сергей Холопов смог больше времени уделять занятиям спорта и своим увлечениям.

О нормативах «ГТО» пенсионер узнал в 2017 году из социальных сетей. Интерес ко всероссийскому комплексу подогрел друг Валерий, который похвастал, что уже прошел испытания и ждет свой золотой знак.  «И я смогу!», подумал наш герой и сразу приступил к делу.

К слову сказать, сомневаться в физической форме Сергея Дмитриевича не приходится. Свою трудовую деятельность он посвятил спецподразделению «ОМОН», а там, как известно, «слабаков» не держат. Подтверждением готовности к труду и обороне стало успешное участие летом прошлого года в экстремальном забеге «Стальной характер» в составе коллектива с символичным названием «Отцы и дети».

«У нас была разновозрастная команда – от 20 и до 60 с лишним лет.  И порой «старикам» приходилось «тянуть» молодежь», -  не скрывая гордости за старшее поколение, поделился Сергей.

Итак, цель была поставлена – получить золотой знак «ГТО», другие варианты не рассматривались! «На всех испытаниях я сразу предупреждал судей, что меня интересует только «золото». Если результат будет на «серебро» или ниже - могут его даже не фиксировать, я пойду на вторую попытку», - подметил герой.

Однако воспользоваться возможностью перевыполнить нормативы Сергею Дмитриевичу не пришлось. Все получилось с первой попытки!

«В прошлом году очень долго ждали снежного покрова. Выполнять норматив «Бег на лыжах» пришлось буквально по первому прилично выпавшему снегу. Несмотря на многолетнюю лыжную подготовку, скажу честно, было тяжело. К своему сожалению, я не позаботился о смазке, снег налипал на лыжи, что существенно осложняло задачу,- вспоминает самые яркие моменты Сергей Дмитриевич. – И стрельба из пневматической винтовки, как оказалось, значительно отличается от привычной стрельбы из боевого оружия, но мне удалось настрелять нужное количество баллов, чему я очень рад!»

Золотой знак «ГТО» стал наградой за целеустремленность и старание. Стоило ли бороться за него? Конечно, да! Получить высшую оценку престижно и важно в любом возрасте, но еще более ценно услышать от детей: «Папа, мы гордимся тобой!»

Недавно наш герой перешел в следующую возрастную ступень, но не торопится идти за вторым знаком: «У меня в запасе много времени, ступень только началась. «Отдохну» годик, забот и хлопот впереди много – летом занялся строительством дома, да и детям с внучкой помогаю. А там глядишь, снова в бой!»

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9bc5-d0444d55e490 и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

11 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Конкурс

    Молодых тюменцев приглашают проверить гражданско-правовую грамотность

  • Preview 53xf9eewyzy

    Майские праздники проведем по-чемпионски!

  • Preview

    Проект «Танцевальная радуга»

    Тюменским школьникам предлагают провести «Лето с танцами»

  • Preview dsc 4824

    Тюменские мотогонщики преодолели «суперкросс»

    27 мая на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» состоялись открытый летний чемпионат и первенство города Тюмени по мотоциклетному кроссу в дисциплине «Суперкросс»

  • Preview questions1

    «Инициатива» поддержит социально-значимые проекты тюменской молодежи

  • Preview img 5686

    Тюменские дошколята завершили состязания в рамках спартакиады «Малыш»

    В минувшую субботу в Тюмени прошли заключительные соревнования в рамках ежегодной спартакиады среди детских садов «Малыш»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...