Городской чемпионат определил сильнейших тяжелоатлетов

Минувшие выходные в областной столице оказались насыщенными спортивными событиями. Одним из них стал открытый чемпионат города Тюмени по тяжелой атлетике, который собрал на базе спортивной школы № 3 более 50 не только местных спортсменов, но и гостей из Ишима, Ялуторовска, Кургана, Шадринска, Тобольска и Казанского района.

Участниками соревнований стали юноши в возрасте до 17 лет, мужчины от 18 лет и старше, девушки до 18 лет и женщины от 18 лет и старше, а также ветераны спорта.

По итогам командных состязаний среди юношей победу одержала сборная города Тобольска, второе место заняла команда Тюмени, на третьем месте – команда Казанского района. Среди мужских команд победила сборная Тобольска, на втором месте – команда Тюмени, на третьем месте – сборная Шадринска.

В личном первенстве среди юношей в своих весовых категориях победителями стали: до 34 кг – Мурвед Азаев, до 38 кг – Эльданис Бабаев, до 42 кг – Артем Тулаев, до 46 кг – Никита Молоков, до 50 кг – Лагин Байрамов, до 56 кг – Роман Орехов, до 62 кг – Арслан Хамиев, до 69 кг – Михаил Стрельцов, до 77 кг – Азат Мухаметдинов, до 85 кг – Кирилл Рябой. Победителем в абсолютном первенстве стал Никита Молоков. Отметим, что все победители являются представителями города Тобольска.

Среди мужчин победу в различных весовых категориях праздновали: до 62 кг – Владимир Бахарев (Шадринск), до 69 кг – Эмиль Саитов (Тобольск), до 77 кг – Дмитрий Куранов (Тобольск), до 85 кг – Вячеслав Ищенко (Тобольск), до 94 кг – Дмитрий Яковлев (Тобольск), до 105 кг – Никита Панов (Тобольск), свыше 105 кг – Дмитрий Шевцов (Курган).

Среди девушек до 18 лет лучшей стала Ирина Дузенко (СДЮСШОР № 3, Тюмень), чемпионкой в абсолютном первенстве среди женщин стала Александра Чернова (СДЮСШОР № 3, Тюмень).

Среди ветеранов до 40 лет отличились Андрей Бондаренко (Тюмень), старше 40 лет – Юрий Кучнеров (Казанский район).

«Городские соревнования, как правило, проводятся, чтобы отсмотреть молодежь, их возможности и потенциал, наметить претендентов в сборную региона, и, конечно, чтобы привлечь детей и подростков в секции по тяжелой атлетике. Сегодня в Тюмени есть перспективные ребята, которые достойно смотрятся и на всероссийском уровне. Например, воспитанник третьей спортивной школы Александр Петросян скоро выступит на чемпионате России среди юношей и юниоров до 19 лет в городе Владимире, и мы рассчитываем, что он попадет в призеры. Тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, и этот факт привлекателен для начинающих спортсменов. Но необходимо учитывать, что для достижения высоких результатов нужно много трудиться, бороться с самим собой, потому что никто кроме самого спортсмена, его выдержки и силы воли не способен вывести на новый уровень», - прокомментировали председатель РОО «Федерация тяжелой атлетики Тюменской области» Владимир Шабалин.

Фотоотчет с соревнований смотрите здесь.