«Физкультура на даче - это классно!»

В прошлом году по инициативе департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в восемнадцати садоводческих обществах был введен проект «Лето на даче с физкультурой»: любой дачник в свободное время мог позаниматься спортом под руководством волонтера. «Дачными инструкторами» выступили активные горожане, которые в течение года занимаются на площадках по месту жительства со спорторганизаторами и не хотят прекращать свои занятия с наступлением дачного сезона. В этом году востребованная у населения инициатива продолжена.

«В 2016 году мы выходили на руководство садовых товариществ, рассказывали и доказывали нужность проекта. В этом году люди уже сами предлагают нам расширить географию. Следуя пожеланиям горожан,  количество дачных поселков, в которые мы «зашли», увеличилось. Для нас важно, что для людей проживание в садоводческих обществах не ограничивается работой на грядках и отдыхом в формате «застолья» и, что тюменцы готовы заниматься спортом круглогодично. Это дает им возможность средствами физической культуры восстановиться после трудового дня», - прокомментировал начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Яковлев.

Этим летом планируется охватить более двадцати садоводческих обществ и организовать физкультурную работу по следующим направлениям: скандинавская ходьба, шахматы, общая физическая подготовка, в том числе для детей, подвижные игры, танцы, утренняя зарядка, физкультминутки, настольные игры, суставная гимнастика.

Одна из участниц проекта пенсионерка Альбина Кирилловна Дзюба поделилась впечатлениями от проекта: «Физкультура на даче - это классно. Я занимаюсь скандинавской ходьбой более 2,5 лет и очень рада, что сейчас появилась возможность так сказать «не отходя от грядки» укрепить спину и ноги в компании единомышленников. Болячки мы копили всю жизнь, и с возрастом это сказывается. Конечно, абсолютно здоровыми мы не станем, но занятия спортом значительно улучшают состояние: стабилизируется артериальное давление, укрепляются мышцы ног и рук, суставы болят гораздо меньше».

«Лето на даче с физкультурой» реализуется совместно с департаментом здравоохранения администрации города Тюмени. В течение лета во всех садоводческих обществах – участниках проекта, будут работать выездные палатки здоровья, в которых любой дачник сможет измерить давление, рост, вес, пульс и получить рекомендации врачей. График выездов будет размещаться на информационных стендах в садовых обществах.

 

09 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview img 5975

    Тюменская молодёжь обсуждает вопросы гражданской активности и добровольчества

    18 января в 16 часов в Малом зале администрации города Тюмени будут подведены итоги форсайт – сессии по планированию года гражданской активности и добровольчества

  • Preview iwzb1 w5qvc

    Мечты тюменских баскетболистов сбываются: Тюмень вновь посетил чемпион NBA Тимофей Мозгов

    Тюмень вновь приняла соревнования на Кубок первого российского чемпиона NBA, игрока команды «Лос-Анджелес Лейкерс», обладателя бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и Олимпийских игр 2012 года в составе сборной России Тимофея Мозгова

  • Preview vsrcrl7z3ns

    Мир.Человек. Мечта.

  • Preview

    Тюменские «муравьи» к труду готовы!

    6 июня в 11.00 на площади перед администрацией города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоится торжественное открытие «Трудового лета – 2017»

  • Preview 4g7kp2wdw c

    Знай наших: Знак «Юнармейской доблести» для Данила Жанатлеуова

    По приказу Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в рамках подведения итогов по призыву 2018 года воспитаннику ДМЦ «Алый парус» Данилу Жанатлеуову вручен знак «Юнармейской доблести» третий степени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

  • Preview page 0xvk

    Каток и коньки бесплатно

    Тюменских пенсионеров в новогодние каникулы приглашают на лед

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...