#Фитнеstory: Тюменские пенсионеры восстанавливают физическую форму в «Антее»

После снятия ограничений для тюменцев в возрасте старше 65 лет актуальным стал вопрос восстановления формы и поддержания физической активности. На помощь жителям старшего поколения поспешил атлетический клуб «Антей». Несколько дней назад на его базе был запущен проект, предоставивший пенсионерам в возрасте 65+ возможность заниматься атлетической и суставной гимнастикой бесплатно.

«Возрастная группа 65+ оказалась самой уязвимой в период пандемии и дольше всех находилась на самоизоляции.  С учетом потребностей людей старшего поколения в грамотном, постепенном восстановлении двигательной активности было принято решение помочь горожанам вернуться к привычному ритму жизни и утраченной физической форме, - прокомментировала исполнительный директор АК «Антей» Ольга Гаврилова. После открытия набора, группы были заполнены буквально за пару дней. Желающих заниматься спортом оказалось гораздо больше, чем мы предполагали. С пенсионерами работают 5 тренеров клуба, за каждым закреплено по 3 мини- группы, в которые входит по 5 человек. И люди продолжают звонить, интересоваться. Всех желающих записываем в резерв. В случае, если кто-то из действующих участников не сможет посещать занятия по каким-то причинам, будем приглашать из резерва».

К занятиям присоединились пенсионеры, имеющие совершенно разный уровень подготовки – это и рядовые тюменцы, и ветераны спорта. Учитывая это, инструкторы выстраивают тренировку, исходя из возможностей каждого. «Наша цель – поддержать физическую форму представителей старшего поколения, - рассказал инструктор, куратор  одной из групп Артем Култаев. - Не секрет, что многие в зрелом возрасте имеют хронические заболевания, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому учитываем состояние и особенности здоровья каждого. Все участники проекта делают одну и ту же работу, только нагрузка, количество повторов и подходов отличается. Новички начали с самого простого, далее будем идти по нарастающей – постепенно добавлять новые элементы, усложнять нагрузку».

В числе первых к бесплатным занятиям в «Антее» присоединились и тюменские ветераны спорта. Среди них спортсмен с многолетним стажем, рекодсмен Сергей Шорохов. Он поделился своей целью пребывания в клубе: «Для меня самое главное – это совместные занятия спортом. В компании интереснее любая работа. А, во-вторых, наличие инвентаря. Конечно, можно и дома тренироваться. За многие годы занятий спортом отлично знаю, что и как делать, но с тренажерами занятие проходит гораздо интенсивнее и эффективнее», - пояснил Сергей Тимофеевич.

Тюменцы оставляют исключительно положительные отзывы о занятиях. Они вдохновлены и готовы приезжать на занятия хоть каждое утро. Не скрывает восторга и Валентина Петрова. Благодаря дочери, которая случайно увидела объявление в Интернете, она оказалась в «Антее». «Мне важно получать физическую нагрузку, быть в тонусе, чтобы не стать обузой, - поделилась Валентина Николаевна. - Именно поэтому я на протяжении нескольких лет занимаюсь спортом, стараюсь не запускать себя. В «Антее» мне сразу понравилось - и зал хорошо оборудован, и тренер Артем, который с нами работает, внимательный ко всем. Обязательно подойдет, подскажет, проконтролирует, подстрахует. Все просто замечательно!».

Социальный проект для пенсионеров в «Антее» будет длиться до конца года. Записаться в резерв можно по телефону 67-20-19.

Фотоотчет - https://vk.com/album-60349037_273849043

18 сентября, 2020

Другие новости.

  • Preview m10faxu2m5q min 1

    «Время наших побед» ждет каждого тюменца

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Железная» леди с золотым знаком

  • Preview gtjw1ct7m6u

    #мойденьздоровья объединит самых активных и спортивных тюменцев

    Городской департамент по спорту и молодёжной политике приглашает тюменцев провести предстоящую субботу, 14 марта, весело и с пользой для здоровья.

  • Preview

    Мастера шпаги и рапиры выяснили отношения 23 февраля

  • Preview zdorovie deti 1

    Детско-юношеские центры и спортивные школы представят программы летнего отдыха детей и подростков

    6 апреля в 09:00 в Центре развития и творчества детей и юношества «Грант» (ул. Профсоюзная, 52) пройдет очный этап XVII городского конкурса летних вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь», в рамках которой состоится публичная защита программ

  • Preview 7ea543eef9dd41dc8108bcbf20c6dfd0

    Выбираем лучшего спортсмена 2015 года!

    Сегодня завершается голосование за спортивную «Гордость Тюмени»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты физкультурного вуза прошли испытания «ГТО»

Более 50 студентов института физической культуры ТюмГУ выполнили нормативы ВФСК «ГТО» в спорткомплексе «Олимпия» в прошедшие выходные

далее...

Некоммерческий форум педагогов будущего «Крапива» собирает тюменцев!

12-15 ноября он состоится в offline-формате. Специалисты постараются ответить на следующие вопросы

далее...

#ВезуДетей: за соблюдение правил перевозки тюменцы получат призы

далее...

Тюменцы предпочитают заниматься спортом самостоятельно

Вы занимаетесь спортом? Такой вопрос задали пользователям социальных сетей в группе ВКонтакте «Спорт Тюмени для всех».

далее...

Знак «ГТО» помогает тюменцам чувствовать себя моложе

С какой целью тюменцы выполняют нормативы ВФСК «ГТО»? Возможно, чтобы получить знак отличия и с гордостью носить его на своей груди? А может быть, чтобы похвалиться достижением перед своими друзьями?

далее...