#ФитнеStory: Крав-мага поможет выжить в экстремальных ситуациях

Фитнес-индустрия Тюмени представлена многочисленными клубами, залами и спортивными комплексами, в которых любой может найти себе занятие по душе. На выбор тюменцам предложены десятки популярных направлений фитнеса. Однако есть в областной столице и уникальные тренировочные системы, которые популярны за рубежом, но в нашей стране только начинают приобретать сторонников

Одним из таких направлений является крав-мага - израильская система рукопашного боя, делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни. В Тюмени занятия проводятся в единственном центре, носящем название этого вида.

Что же такое крав-мага? Прежде всего, это тактическая система ближнего боя, система самозащиты, применяемая в контактных схватках. Изначально она была разработана для сотрудников спецслужб Израиля. Доказав свою эффективность в реальных военных условиях, крав-мага была адаптирована под использование гражданским населением. Одним словом, это универсальная система самообороны, которая помогает избежать неприятных последствий и сохранить жизнь в случаях применения насилия (грабеж, разбой, похищение, изнасилование).

 «Несмотря на то, что крав-мага включает элементы многих видов единоборств, это не спорт, - подчеркнул руководитель и инструктор центра «Крав-мага» Алексей Макаров. - Здесь нет правил, судей, определенных требований к условиям проведения поединков-спаррингов (форма, определенное покрытие и т.д.). Это особая система, применяемая для нейтрализации агрессора, нападающего «из-за угла». В отличие от спорта ее приходится использовать в максимально неудобных условиях – гололед, отсутствие освещения, одежда, стесняющая движение, замкнутое пространство, неравные весовые категории, нападение нескольких человек на одного и т.д. Не стоит забывать, что самооборона – это не только контактный бой. Крав-мага предлагает несколько стратегий поведения человека в опасной ситуации, которые помогут решить вопрос собственной безопасности, не доводя конфликт до физического воздействия».

Заниматься крав-мага могут все, кто хочет научиться защищаться в экстремальных ситуациях, от которых, к сожалению, никто из нас не застрахован. Уровень физической подготовки не имеет значения, освоить азы самообороны под силу и мужчинам, и женщинам, и детям.

Отметим, что крав-мага - это на 100% травмоопасная техника для нападающего в реальных условиях, т.к. она направлена на использование болевых приемов, когда поражаются наиболее уязвимые органы (глаза, уши и т.д.), суставы. В условиях тренировок используется защитная экипировка, оттачиваются приемы защиты и нападения, правильные стойки, перемещения. Особое внимание уделяется психологическим аспектам  при попадании человека в стрессовую ситуацию. К примеру, тренируется реакция, умение сохранять «холодную» голову и т.д.

Тимофей Мезенцев открыл для себя крав-мага совсем недавно, но уже ощутил положительный эффект: «Раньше я занимался хапкидо, но потом секция закрылась и мне пришлось искать другие занятия, соответствующие моим интересам. Так, в интернете мне попалась информация про крав-мага. Особенно порадовало, что центр оказался в шаговой доступности от дома. Теперь я занимаюсь здесь, не хочу терять спортивную форму, к тому же занятия самообороной придают уверенности в своих силах».

Помимо основной деятельности, центр «Крав мага» является социальным партнером городского департамента по спорту и молодёжной политике. Алексей Макаров активно поддерживает различные проекты, например, проводит утренние зарядки в рамках проекта #СпортивныйЗаряд, а также принимает участие в различных городских мероприятиях.

27 июля, в День города, у Технопарка в числе прочих будет работать презентационная площадка центра «Крав-мага», где каждый сможет поближе познакомиться с направлением и попробовать приемы самообороны.

Подробную информацию о направлении крав-мага можно узнать по телефону 933-088 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/krav_maga_tyumen.

Фотоотчет - https://vk.com/album-60349037_263556346

23 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview 0af6bf24fcd8f30dbad8fe55e45afc61

    #PROспорт для всех: Сергей Шорохов подскажет, как избавиться от суставной боли

    Если вам за 70, у вас болят суставы, заниматься спортом… можно и нужно! Это докажет вам спортивный инструктор по суставной гимнастике Сергей Шорохов и его подопечные.

  • Preview c 4

    Школьники из гимназии Российской культуры стали фаворитами игры «Перестрелка»

    Самые младшие участники спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени встретились в финале игры «Перестрелка»

  • Preview njlyu8hbfiq

    «Знай наших!»: всероссийские призёры из «Шанса»

    Тюменцы завоевали уверенную «бронзу» на Всероссийском открытом турнире по баскетболу на колясках в Казани

  • Preview 8c5e0c4e18044bfa31629dc03b791e0d

    Студентов тюменских вузов ждут волейбольные баталии

    Студентов тюменских вузов ждут волейбольные баталии

  • Preview xy mhjw5vta

    Тюменцев приглашают в городские парки на бесплатные тренировки по кроссфиту

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с фитнес-клубом CrossFitGTO (Спасская, 14) проводят тренировки по направлению кроссфит на отрытых городских площадках

  • Preview polk

    Тюменцам бесплатно печатают портреты героев войны для шествия «Бессмертного полка»

    Последние годы неотъемлемой частью празднования Дня Победы стало шествие «Бессмертного полка»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...