#ФитнеStory: Идти к успеху «по-гагарински»

Спорт стал гораздо доступнее и разнообразнее для жителей Мыса и заречной части города с появлением в их районе спортивного комплекса «Гагаринский». Уже несколько лет центр является местом притяжения детей и взрослых, которые хотят посвятить свободное время активным занятиям.

Руководство центра, следуя интересам жителей, постоянно открывает все новые, востребованные у тюменцев направления. На сегодняшний день здесь представлены плавание, кроссфит, акваэробика, ушу-таолу, тхэквондо, растяжка, кикбоксинг, греко-римская борьба. В СК «Гагаринский» научат и подводному плаванию в ластах. К слову сказать, это единственное место в городе, где можно освоить этот вид плавания.

Район активно застраивается, увеличивается количество жителей. Преимущественно это молодые, активные люди, которые рано или поздно озадачиваются вопросом организации досуга. Так и новоиспеченный житель заречной части Тюмени Вероника Мачихина несколько дней назад пришла в «Гагаринский», чтобы провести «разведку боем». «Я всегда занималась спортом для себя, делая элементарные упражнения дома. Сейчас нахожусь в декрете и хочу заниматься не только ребенком и домом, но и найти время для себя. Поэтому  и решила пойти в спортивный зал. «Гагаринский» мне территориально близок и большой плюс, что он находится в зеленой зоне. Попробовала несколько тренировок по кроссфиту - все нравится. Думаю, стану постоянным клиентом», - поделилась Вероника.

Бесспорно, занимаясь спортом, каждый хочет видеть прогресс, особенно если дело касается детей. В «Гагаринском» есть такая возможность. «Мы не просто проводим занятия для горожан разного возраста, а стараемся показать, что их старания приносят результат, поэтому регулярно проводим внутренние турниры. - рассказала управляющая СК «Гагаринский» Екатерина Дубицкая. - К числу уже традиционных мероприятий относится первенство СК «Гагаринский» по плаванию, участие в котором принимают дети, занимающиеся у нас и в других бассейнах Тюмени. С прошлого года в нашем календаре появились состязания по подводному плаванию в ластах.    Стоит заметить, что в городе и области есть очень сильные спортсмены категории «Мастерс» (от 25 лет и старше, не участвующие в профессиональных стартах). К сожалению, соревнования для них практически не проводятся. Мы устранили эту несправедливость и в 2019 году на базе нашего комплекса впервые провели матчевую встречу по плаванию среди любителей и профессионалов».

Это далеко не все соревнования, в которых спортивный комплекс выступает организатором. Активную поддержку руководство комплекса оказывает развитию кроссфита в областной столице. Несколько лет совместно с «Аванпостом» проводятся состязания по функциональному многоборью «Универсальный атлет», которые в этом году вышли на новый уровень и стали региональным отборочным туром на чемпионат УРФО.

Несмотря на то, что спортивный комплекс работает всего несколько лет, здесь есть  и свои «звездочки». Например, Семен Глухарев и Ирина Гукайло стали призерами первенства города по плаванию. Всего год на базе «Гагаринского», работает секция ушу-таолу, но ребята уже показывают отличные результаты. Воспитанники поучаствовали в первенстве ДЮСШ «Водник» по ушу и в турнире «Молодой дракон». Бесспорными чемпионами обоих соревнований стали Леонид Поплавский (4 года) и Матвей Гончаров (6 лет).

Родителям стоит обратить внимание, что в «Гагаринском» действует система поддержки спортсменов, достигших хороших результатов. Такие ребята занимаются здесь бесплатно или с 50 % скидкой.

Успехи достигаются благодаря трудолюбию воспитанников и работе квалифицированного тренерского состава. В СК «Гагаринский трудятся исключительно профессионалы своего дела. В плавании - это мастер спорта международного класса, участница Олимпийских Игр 2008 г. Екатерина Дубицкая, отличник физической культуры Виталий Топтыгин, мастера спорта Ирина Балахонова и Андрей Павлючик, кандидаты в мастера спорта Геннадий Борздый, Михаил Топтынин, Полина Недоступ. Что касается греко-римской борьбы, то тут с ребятами работает мастер спорта Степан Мулагалеев. Ушу – таолу преподают бронзовый призёр чемпионата мира Надежда Ширшова и чемпионка мира и Европы, мастер спорта России Анаида Матинян. Кроссфит продвигают в массы чемпионка Тюмени по пауэрлифтингу Анастасия Краюхина и Роман Шаров. Занятия по тхэквондо проводит обладатель черного пояса, мастер спорта международного класса по рукопашному и универсальному боям Сухроб Сатывалдаев, мастерству кикбоксинга обучает призёр чемпионатов России, кандидат в мастера спорта Анатолий Богданов.

Работая в тесной связке с городским департаментом по спорту и молодёжной политике, спортивный комплекс реализует ряд социальных проектов. Руководством разработана специальная программа для представителей старшего поколения, согласно которой любой пенсионер один раз в месяц может бесплатно поплавать в бассейне. Для этого в спортивном комплексе специально выделено время, на занятия необходима предварительная запись.

Без преувеличения, через СК «Гагаринский» прошли тысячи тюменцев еще и потому, что спортивный комплекс является местом тестирования ВФСК «ГТО». Здесь любой желающий может выполнить норматив «плавание» бесплатно. Прием нормативов осуществляется по вторникам в 19:00 (взрослые) и пятницам в 13:45 (дети).

Подробную информацию о занятиях и расписании можно узнать в группе https://vk.com/skgagarin или по телефону 93-01-03.

Фотоотчет - https://vk.com/album-60349037_265609321

23 сентября, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

    В Тюмени пройдет профилактическая акция «ПравиLaw»

  • Preview

    АН «Этажи» бросили #спортивныйвызов коллективу Тюменской домостроительной компании

    Эстафета #спортивныйвызов продолжает шагать по Тюмени, включая в процесс все больше трудовых коллективов. Неравнодушными к спортивной авантюре городского департамента по спорту и молодежной политике оказались как небольшие предприятия, так и титаны регионального и федерального уровня

  • Preview

    Рапиристы и шпажисты Тюмени схлестнутся в борьбе за звание чемпиона города

    В предстоящие выходные, 18 – 19 февраля, на базе школы № 25 (ул. Первомайская, 1) пройдут чемпионат и первенство города Тюмени по фехтованию

  • Preview img 9373

    У «Отрядов мэра» началось «Трудовое лето»

    Торжественное открытие «Трудового лета» - 2019 прошло в администрации города Тюмени. В этом году 4200 ребят станут участниками «Отрядов мэра».

  • Preview img 0599

    Образ учителя будущего тюменцы обсудили в формате ток-шоу

    В Тюмени состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019»

  • Preview img 9481

    #PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

    Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Более 200 тюменских школьников участвуют в Зимнем фестивале «ГТО»

В легкоатлетическом манеже состоялось открытие Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подростков IV ступени (13 - 15 лет) и V ступени (16 - 17 лет), посвященного Великой Победе. В состязаниях приняли участие 224 школьника

далее...

Преподавателей тюменских вузов ждет спортивная неделя

Участники спартакиады среди образовательных организаций высшего образования продолжают борьбу за медали.

далее...