Фестиваль здоровья и северной ходьбы «прошелся» по Тюмени

Вчера на Цветном бульваре прошел фестиваль здоровья и северной ходьбы «Ходи, Россия!». Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции - железнодорожный тур «Добропоезд», инициатором которой выступил Добровольный физкультурный союз во главе с Ириной Слуцкой при поддержке Общественной палаты РФ, Российского государственного социального университета и федеральной пассажирской компании.

Сотни тюменцев-приверженцев северной ходьбы приняли участие в мастер-классах и в массовом шествии по центральной площади областной столицы. Для тех, кто много лет практикует ходьбу с палками, занятие провел основатель первых обучающих программ по скандинавской ходьбе, финский лыжник Марко Кантанева.

- Проезжая по разным городам, я заметил, что русские очень быстро и легко осваивают скандинавскую ходьбу. Они буквально за несколько минут улавливают основы, вливаются в ритм и получают удовольствие от процесса. Очень многие считают, что первостепенное значение имеет техника выполнения. Мое мнение – важно, чтобы люди просто встали и пошли. Как только они пойдут у них все получится! - подчеркнул Марко.

Фестиваль «Ходи, Россия!» уже успешно «прошел» по нескольким городам нашей страны. Глава города Тюмени Руслан Кухарук поблагодарил Ирину Слуцкую и организаторов акции за то, что выбрали Тюмень в качестве остановки на маршруте «Добропоезда».

- В Тюмени реализуются различные программы в рамках проекта по созданию доступной и комфортной среды. Для регионального правительства и муниципалитетов проект «Добропоезд» дает возможность узнать о лучших практиках, которые есть на территории России, чтобы в дальнейшем применить их и сделать жизнь людей более комфортной, - подчеркнул Руслан Николаевич.

Кульминацией фестиваля стал марш скандинавской ходьбы, который возглавила двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая. Компанию прославленной фигуристке составили основатель школы скандинавской ходьбы Марко Кантанева и представители администрации города Тюмени.

- Сегодня можно смело говорить, что тогда, в 2013 году, мы сделали правильный выбор в отношении скандинавской ходьбы, - отметил  директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин. -  Мы обучили основам этого вида спорта инструкторов по месту жительства, организовали 25 точек, на которых можно заниматься северной ходьбой, и сразу увидели отклик людей. На данный момент в Тюмени порядка 2000 человек культивируют этот вид спорта, не считая тех, кто занимается самостоятельно, не в организованных коллективах. Ценность этого вида спорта в развитии выносливости, профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Мы обязательно будем и дальше развивать это направление».

Присоединиться к занятиям скандинавской ходьбой в Тюмени может любой желающий. Выбрать удобное время и место проведения занятий можно в графиках работы спорторганизаторов, которые ежемесячно размещаются на сайте департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени (https://dsimp.ru/pages/kalendar ), на портале «Тюмень - наш дом» в рубрике «Мой спортивный организатор», в группе «Спорторганизаторы Тюмени» «В контакте» (http://vk.com/sportorganizator). 

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_262470458.

23 апреля, 2019

Другие новости.

  • Preview 04

    Начинающих артистов ждет большая сцена «НАШего фестиваля»

  • Preview i

    Итоги конкурса "Лето-это маленькая жизнь"

  • Preview l1vqaf rpou

    Тюменские спортивные звезды поддерживают идею «здорового стиля жизни»

    Завершилась юбилейная XV Международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», посвященная памяти профессора В.Н. Зуева

  • Preview img 6496

    В Тюмени вопросы интернет-безопасности обсудят на городском уровне

    В Тюмени состоится межмуниципальный семинар «Актуальные технологии создания безопасной интернет-среды»

  • Preview hmrrlqrti4o

    «Спортивный мастер» Наталья Бородина: «Лучший доктор – это физкультура!»

    Ученые давно пришли к выводу, что для эффективного оздоровления и профилактики респираторных болезней необходимо тренировать самое ценное в плане оздоровления физическое качество — выносливость, которая в сочетании с закаливанием и здоровым образом жизни обеспечит надежный щит против многих болезней.

  • Preview 2ejvai1mlgo

    Лыжные гонки откроют спартакиаду органов местного самоуправления

    В эту субботу, 15 февраля, на базе Центра зимних видов спорта ТюмГУ состоится открытие XXII спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...