Экологические уроки пройдут для ребят из «Отрядов мэра»

Трудовое лето открыто! За три каникулярных месяца тысячи ребят будут трудиться в «Отрядах мэра» по 38 специальностям. Каждую смену основная масса подростков будет занята благоустройством улиц, дворов, парков, скверов, то есть тем видом деятельности, с которой и началась история «муравьев».

Руководствуясь тем, что 2017 год объявлен годом экологии в России, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, волонтеры экологического движения «Круговорот» совместно с газетой «Тюменская область сегодня» организовали серию познавательных занятий для ребят.

В течение первой смены волонтеры проведут семь экоуроков в разных бригадах, на которых представят подросткам виды и классификацию отходов, например, с какими видами пластика сталкивается каждый из нас, что из этого подлежит переработке, сколько лет разлагается в земле тот или иной вид сырья и какой вред это наносит экологии. Экоактивисты  расскажут простые правила раздельного сбора отходов: как и зачем это делать, какие предприятия в Тюмени занимаются утилизацией вторсырья и многое другое.

Первое выездное занятие пройдет 7 июня в СОШ №48.

8 июня эковолонтеры встретятся с «муравьями» в СОШ №94, СОШ №13 и  гимназии №1.

9 июня представители движения «Круговорот» посетят ЦРТДиЮ «Грант», где проведут урок для подростков из пресс-центра «Спектр-М» и ребят, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания, расположенного на базе детского центра.

13 июня экологические уроки пройдут в СОШ №67 и СОШ № 30.

Серия экоуроков будет продолжена, посетить встречи с экоактивистами смогут ребята, трудящиеся в июле и августе.

Для справки: добровольческий проект «Круговорот» существует с 2013 года. Волонтеры движения были первыми, кто начал развивать раздельный сбор отходов в регионе. Они самостоятельно устанавливали баки для сбора вторсырья, организовывали выезды экомобилей. Сейчас «Круговорот» формирует и регулярно обновляет базу компаний-приемщиков, занимающихся скупкой и переработкой бумаги, пластика, металла и других материалов, устраивает акции по сбору стекла и металлолома, ведет просветительскую работу среди детей и взрослых, сотрудничает с областным департаментом недропользования и экологии. Благодаря усилиям эковолонтеров, согласно данным Гринпис 2017 года, Тюмень входит в 20-ку городов с наиболее высоким уровнем раздельного сбора отходов.

07 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview 9drra2zdyrs

    Зимний День здоровья

    Более 4 тысяч тюменцев отпраздновали День здоровья

  • Preview

    Отраслевое мероприятие

    «Наш фестиваль» определил «Золотую пятерку»

  • Preview

    Автор лучшей семейной истории получит путевку в санаторий «Геолог»

    Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени совместно с сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав административного департамента проводят городской интернет-конкурс семейных историй «Моя тюменская семья».

  • Preview 93918789 large novgod06

    С НОВЫМ 2016 ГОДОМ!

  • Preview attachment 6

    Соревнования на Кубок «Гилевской рощи» выходят на финишную прямую

    Уже в это воскресенье, 18 августа, будут подведены итоги турнира по мини-футболу на Кубок «Гилевской рощи».

  • Preview img 1828

    Интеллектуальные игры на Дне города

    Любителей интеллектуальных игр приглашают на День города

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени обсудили вопросы шоплифтинга в местных ТРЦ и магазинах

В Тюмени продолжаются случаи краж, совершенных подростками в торгово-развлекательных центрах и магазинах. Как с этим бороться, обсудили на «круглом столе» в департаменте по спорту и молодежной политике администрации города.

далее...

Лучших работодателей отметят в городском конкурсе «Растим смену»

В Тюмени стало доброй традицией чествовать в конце года тех руководителей, которые создали наибольшее число рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодёжи.

далее...

Проект «Отряды мэра» отмечен на конкурсе «Премия Траектория»

В Общественной палате Российской Федерации состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса лучших практик самоопределения молодежи «Премия Траектория». Опыт работы программы летнего трудоустройства несовершеннолетних «Отряды мэра» вошел в тройку лучших практик России в номинации «Профессиональный выбор».

далее...

Тюменские ветераны спорта покоряют юбилейную спартакиаду

Завтра в Тобольске будет дан старт второму этапу XXV спартакиады ветеранов спорта Тюменской области.

далее...

Форум «Мост» задал вектор профессионального и надпрофессионального развития тюменской молодежи

далее...