Единый день профориентации

             6 декабря проводится Единый день профессионального самоопределения молодежи. Акция приурочена к открытию 
IV Всероссийского форума рабочей молодежи в Курганской области.

Присоединились к акции и учреждения, подведомственные департаменту по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени - на их сайтах и страничках в соцсетях публикуются материалы о тренерах, преподавателях, проектах, призванных сблизить старшее и младшее поколения. Представляем вашему вниманию лучшие материалы, подготовленные в рамках акции  следующими авторами:

Альбина Курмашева, специалист по связям с общественностью МАУ ДО СДЮСШОР «Центр дзюдо»

Традиции наставничества в «Центре дзюдо» 
 

Наставничество. Сухое определение этого понятия звучит так: «форма воспитания и профессиональной подготовки молодых рабочих, специалистов опытными наставниками». Однако за одним словом скрывается кропотливая работа, требующая немалых душевных сил. Такой принцип воспитания и взращивания собственных кадров, наверное, самый надежный. Однако наставничество преследует не только чисто прагматические цели. Передача опыта и традиций зачастую становится делом всей жизни многих педагогов. 

В «Центре дзюдо» уже много лет существует традиция передачи накопленного годами опыта старожилов молодым тренерам, таким образом, здесь взращивается не первое поколение тренеров. Сегодня здесь трудится уже четвертое поколение тренеров, которые сами когда-то обучались искусству «мягкого пути» у тех, кто сегодня для них стал не только наставниками, но и коллегами. 

Начало этому явлению положил заслуженный тренер России Олег Мавлютов. Немногие знают, что когда-то нынешний директор «Центра дзюдо» Сергей Куприянов тренировался именно у Олега Борисовича. Кроме того, действующие тренеры Николай Востриков и Ольга Селивёрстова тоже являются воспитанниками Олега Мавлютова. 
Сейчас в «Центре дзюдо» работает целая плеяда молодых тренеров, воспитанных в стенах нашей спортшколы: Андрей Ильин, Игорь Гусаров, Вячеслав Рыбин, Максим Хохлов, Владимир Суздалев – все они тренировались у Сергея Куприянова и его заместителя Николая Алешкова. 

Сейчас у этих тренеров появляются свои воспитанники, становящиеся на тренерский путь. Так, Игорь Гусаров наставляет студентку Института физической культуры ТюмГУ Викторию Тепышеву, также начинавшую свою спортивную карьеру в «Центре дзюдо».

Наставничество в центре не является специальной программой. Для некоторых наших воспитанников дзюдо становится делом всей жизни, и они возвращаются в альма-матер уже в качестве тренеров, поняв, что это и есть их призвание. И это неудивительно, ведь наши тренеры вкладывают душу в каждого своего воспитанника. Возвращаясь сюда после окончания высших учебных заведений, они знают, к кому они могут обратиться за советом. Они уверены, что могут довериться старшим коллегам, ведь сами много лет учились у них. 

Тренеры и воспитанники «Центра дзюдо» уже давно стали одной большой семьей. А, как известно, у каждой семьи должно быть свое древо. И, кто знает, быть может ветвей этого древа станет еще больше, и семья дзюдоистов станет богаче на несколько поколений профессиональных наставников.

 

Всеволод Бессараб,  инструктор по шахматам МАУ «Городской шахматный клуб»

Социальные шахматы и наставничество

Вот уже много десятилетий в Тюмени и области активно развиваются социальные шахматы. Этой игрой увлекаются в детских садах, школах, производственных и сельских коллективах, бюджетных, ветеранских и других организациях. Смело можно утверждать, что наш город является мировой столицей социальных шахмат. И наставничеству в этой парадигме социальных шахмат принадлежит определённая роль. Очень много ветеранов, играя в шахматы, встречаются с юными игроками и передают им свой многолетний опыт. Практически во всех турнирах городского и областного уровней, которые проводит МАУ «Городской шахматный клуб», юные шахматисты играют вместе с ветеранами. Периодически проводятся командные встречи ветеранов и молодёжи, турниры поколений и совместные занятия, включая участие в различных конкурсах и викторинах. Громадный интерес вызвала акция 2015 года «Шахматы в моём дворе», в которой приняло участие более 1000 жителей разных возрастов. Общение с юными шахматистами оказывает благотворное влияние и на ветеранов. Таким образом, польза от этого является взаимной.

 

 

 

06 декабря, 2016

Другие новости.

  • Preview kbx4h6fqceo

    «Вагон добра» бежит по стране

    Всероссийская акция «Добропоезд» прибыла в Тюмень 22 апреля. В 7.00 торжественно, с хлебом и солью, на перроне состав встречали руководители структурных подразделений администрации города, подведомственных учреждений, общественных организаций, волонтеры...

  • Preview 1

    Фестиваль "Димитриевская суббота"

    Продолжается прием заявок на участие в зональном этапе конкурса «Димитриевская суббота»

  • Preview uxgn6d4ltey

    В Тюмени наградят победителей спартакиады ссузов

    Спортивные команды профессиональных образовательных учреждений города Тюмени готовятся принять участие в церемонии награждения по итогам спартакиады 2018-2019 учебного года. Она состоится в техникуме строительной индустрии и городского хозяйства (ул. Энергетиков, 45) 03 октября в 15 часов.

  • Preview c 4

    Младшие участники спартакиады школьников сыграют в «Перестрелку»

    Последняя учебная неделя для младших школьников Тюмени будет насыщенной соревнованиями

  • Preview

    АН «Этажи» бросили #спортивныйвызов коллективу Тюменской домостроительной компании

    Эстафета #спортивныйвызов продолжает шагать по Тюмени, включая в процесс все больше трудовых коллективов. Неравнодушными к спортивной авантюре городского департамента по спорту и молодежной политике оказались как небольшие предприятия, так и титаны регионального и федерального уровня

  • Preview dsc 0999

    В Тюмени гостили легендарные олимпийцы

    Олимпийские легенды – детям и молодежи России

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские любители волейбола будут играть на снегу

На этой неделе в областной столице будет дан старт городскому проекту «Волейбол на снегу».

далее...

Тюменские школьники принимают участие в соревнованиях по баскетболу

Сегодня в Тюмени стартовали турниры по баскетболу в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города.

далее...

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...