Единоборства

  В центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" состоялся настоящий спортивный праздник для поклонников японского боевого искусства – городской фестиваль айкидо. Он стал завершающим аккордом четырехдневного XIV Международного семинара по Айкидо Айкикай, который в третий раз прошел  под  руководством сихана Хомбу Додзё Шигеру  Сугавара 7 Дан Айкидо Айкикай (Япония).

«Я вижу, как развивается Тюмень, приезжаю сюда уже три года.  Новые мосты, шикарный аэропорт. Город красивый, современный.  Я много езжу по миру  и вижу,  что  в России айкидо активно развивается. В Тюмени также много детей занимается, растет уровень мастерства их  наставников.  Радует то, что в вашем городе такие отличные условия для занятий», - поделился Шигеру  Сугавара.

«Сейчас   айкидо занимается порядка 950 тюменцев. Мы «завели» этот вид в систему дополнительного образования, через детско-юношеский центр «Авангард».  Параллельно в рамках проекта «Спорт в общеобразовательную школу» айкидо ведется в двух школах города - №№ 22 и 70. Также Тюменская областная федерация айкидо под руководством президента Рудика Серёжаевича Манукяна  предоставят возможность бесплатных занятий по месту жительства различным категориям граждан.  Я уверен, что, благодаря нашим  общим усилиям, этот замечательный вид спорта, который не несет в себе никакой агрессии, вселяет дух уверенности, содержит философию воспитания, уважения и почитания старших,  будет активно развиваться и дальше», - прокомментировал директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.  

В этот раз на тюменском татами свои показательные выступления представили спортсмены   Нефтеюганска, Тюмени,  Кургана, Магнитогорска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Пскова, Геленджика, Сочи, Республики Армения – в общей сложности около 700 участников. Философия айкидо основана на принципах гармонии. Соревнования по этому виду проводить не принято. Между тем, для детей, как помладше, так и постарше,  весьма важен соревновательный момент. Фестивали как раз дают возможность ученикам продемонстрировать свои умения и навыки. Что с удовольствием и делали юные единоборцы. За ними с гордостью наблюдали родители. У Елены Сиволаповой трое детей: Дарье 2 месяца, Ивану-2 года, Софье- 6 лет. Старшая дочь уже почти три года занимается айкидо. «Сама я карате осваивала 10 лет. А дочь решили отдать в айкидо - очень красивый вид и для девочки полезно, он на принципах защиты построен.    Остальных детей тоже обязательно запишем, когда подрастут », - рассказала Елена.

По единодушному мнению гостей, участников и зрителей, «Фестиваль айкидо – 2017» удался на славу. Теперь поклонники этого единоборства  с нетерпением будут ждать следующего праздника:  спортсмены - чтобы блеснуть своим мастерством, зрители - чтобы  вновь насладиться зрелищными показательными выступлениями опытных мастеров айкидо и начинающих спортсменов.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке 

 

 

11 мая, 2017

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Отцы и дети» подают пример друг другу

  • Preview 304 0

    Тюменские кикбоксеры сразятся на городском чемпионате и первенстве

    В Тюмени состоятся городские чемпионат и первенство по кикбоксингу

  • Preview 8 ndqg4avhs

    Тюменские школьники провели показательный суд над Лисой

    Тюменские школьники провели первое игровое судебное заседание в рамках нового совместного проекта администрации города Тюмени и городской прокуратуры - «Лига судебных дебатов». Он включит в себя цикл судебных разбирательств, основанных на событиях известных литературных произведений.

  • Preview hd7fsxnsa68

    Дворовые футболисты посвятят матчи Дню рождения Тюменской области

    Спорторганизаторы и партнёры департамента организуют соревнования по мини-футболу

  • Preview

    На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени и Тобольска

    Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени

  • Preview

    Партнерские проекты

    Тюменцев старшего поколения бесплатно обучат английскому языку

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...