Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени

Если вам кажется, что в нашем мире нет людей, способных самостоятельно решить социальную проблему - вы ошибаетесь!  Все потому, что в Тюмени с 2018 года существует проект «Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды.

Сам фестиваль зародился в Самаре в 2015 году. За 4 года идею поддержали более пятидесяти городов по всей России. В Тюмени инициатором «Том Сойер Фест» выступил студент-архитектор Владимир Скалдин. Он считает, что необходимо сохранять старые здания в первозданном, уникальном обличии, чтобы не потерять лицо города.

Активисты движения занимаются реставрацией старых деревянных домов, сохранивших самобытные традиции оформления фасада, но не являющихся памятниками архитектуры. Все работы проводятся силами волонтеров на гранты и средства, предоставленные спонсорами.

За летний сезон прошлого года силами участников фестиваля восстановлен 126-летний дом на улице Пароходской. В этом году выбор пал на дом по адресу: улица Льва Толстого, 50.

«Найти подходящий дом не так сложно, так как в Тюмени много красивых зданий, требующих реставрации. Гораздо труднее выстроить диалог с хозяевами, убедить, что мы не шарлатаны, а делаем реальную работу без затрат с их стороны, -  обозначил сложные моменты в работе Владимир. - Деньги, которыми мы располагаем, полностью идут на покупку инструментов, расходных материалов. Как ни крути, нам приходится привлекать и платных специалистов, например, кузнецов, плотников. Основная же часть работ проводится силами волонтеров. Присоединиться к нам может любой желающий, вне зависимости от возраста и опыта строительно-ремонтных работ. Мы всему научим! Главное желание сделать город красивее и немного свободного времени».

«Сдать» объект планируется до конца августа. Самая сложная работа по удалению старой краски с дома, ворот, наличников практически завершена. Впереди грунтовка и покраска.

Присоединиться к «Том Сойер Фест» можно в будни с 15:00 до 22:00, а в выходные с 13:00 до 20:00.

 Пресс-центр "Отрядов мэра"

Текст: Валерия Микуляк

 

Фотоотчет – https://vk.com/album-4068362_265149875

13 августа, 2019

Другие новости.

  • Preview 1

    Палаточный лагерь «Цимлянский экстрим» приглашает юных тюменцев

    Детско-юношеский центр «Авангард» приглашает юных тюменцев в возрасте от 12 до 16 лет в летний оздоровительный палаточный лагерь «Цимлянский экстрим»

  • Preview q4nzk2o8lk0

    Детская футбольная школа «Чемпион» тренирует дошколят из многодетных семей

    В рамках партнёрских отношений ДФШ «Чемпион» выделила несколько льготных мест

  • Preview wr jzpgguss

    #PROспорт для всех: туризм – спорт целеустремленных

    Тюменец Павел Попов еще с детства познавал азы туризма. Теперь у парня собственный туристический клуб, в котором он передает свои знания единомышленникам и проводит встречи и мероприятия.

  • Preview img 4683

    Фестиваль боевых искусств добавит новых ярких эмоций тюменским болельщикам

    На базе СДЮСШОР №3 соберутся профессионалы и любители савата, кудо, тайского бокса, рукопашного боя и двух видов тхэквондо

  • Preview

    В Тюмени определят лучших мотогонщиков на льду

    в Тюмени пройдут чемпионат и первенство по мотоциклетному спорту в дисциплине «Гонки на льду»

  • Preview

    На форуме «Молодежь Тюмени» наградят работодателей подростков

    Второй открытый городской форум «Молодежь Тюмени» объединит ряд знаковых мероприятий в сфере молодежной политики в уходящем году. Одним из них станет награждение победителей конкурса «Растим смену»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...