«Дорога» от школьника до профессионала для тюменских девятиклассников

Специалисты отрасли физической культуры и спорта встретились с родителями девятиклассников городских школ. На собрании обсуждался актуальный для семей вопрос - дальнейшее обучение детей и возможность уже в школе готовить их к будущей специальности в классах предпрофессиональной подготовки. «Сегодня крайне важно вовремя быть профориентированным. Наша задача - помочь молодым людям найти правильную и удобную «дорогу» от школьного образования до получения профессии», - отметил начальник отдела спорта городского департамента по спорту и молодёжной политике Андрей Колычев.

В рамках интеграции основного общего, дополнительного и профессионального образования департаментами по спорту и молодежной политике и образования администрации города Тюмени при поддержке департамента образования и науки Тюменской области активно решается задача создания единой системы предпрофессиональной подготовки, нацеленной на формирование устойчивых профессиональных интересов обучающихся по направлению: «Физическая культура». Отметим, что внедрение социально-педагогического профиля по данному направлению началось с 2015 года. И проекту есть чем похвалиться! Родителям рассказали об успехах выпускников специализированных классов школы №68. «Наши ребята поступили в вузы и ссузы не только в нашем городе, но и в Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Причем, они выбрали своей профессией ту, что соответствовала преподаваемому в нашей школе профилю по направлению «Физическая культура», – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №68 Елена Шумилова. Елена Николаевна также добавила, что новый учебный год может начаться для активных и результативных в спорте ребят в новом для них «свете». Опытные, адаптированные к системе обучения спортсменов учителя школ №68 и №22 будут вести свои занятия по отдельному расписанию.

Социально-педагогический профиль по направлению «Физическая культура» предполагает изучение таких предметов, как биология, анатомия, физиология, спортивная физиология, психология, педагогика, теория и методика физической культуры. Учащиеся данного направления смогут продолжить физическую подготовку (теоретическую и практическую) по различным видам спорта: баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, лыжному спорту, биатлону, плаванию, гимнастике, ритмике (аэробике), боксу, борьбе, дзюдо.

Присутствующие на встрече представители СДЮСШОР «Центр дзюдо» и СДЮСШОР №1 как непосредственные участники процесса обучения в классах предпрофессиональной подготовки по направлению «Физическая культура» ответили на многочисленные вопросы родителей. Заместитель директора «Центр дзюдо» Николай Алешков и директор спортивной школы №1 Дмитрий Фабричников рассказали, что поступающие на обучение в профильные классы ученики не уходят от своего тренера, а занимаются в своей же группе. Они приобретают дополнительную возможность проведения второй утренней тренировки (зарядки), а также возможность быть активными участниками проводимых соревнований, мероприятий городского и областного масштаба в качестве помощников судей, организаторов.

«Встреча прошла плодотворно. Я получила исчерпывающую информацию. Безусловно, существующий проект перспективный, его преимущества нами оцениваются достаточно высоко. Мой сын, занимающийся спортивным ориентированием и лыжами, желает обучаться в классе предпрофессиональной подготовки, и мы его в этом полностью поддерживаем. Уже решено без вариантов: мы будем подавать документы на поступление, а в будущем продолжим обучение в профильном вузе!», – поделилась впечатлениями участница встречи Светлана Кручинина.

Класс оборонно-спортивного профиля на базе школ №27, №67 и гимназии №16 – ещё один вариант обучения будущих выпускников 9-х классов.

Получить необходимую информацию о пакете документов, требованиях к поступлению можно в практикующих предпрофессиональное образование школах и гимназии города Тюмени.

Класс социально-педагогического профиля по направлению «Физическая культура»:

– СОШ №68. Корпус 1: ул. Логунова 15 ( 1 корпус), приемная телефон/факс 8(3452) 33-47-11. Корпус 2: ул. Логунова 17, Приемная 2 корпус, приемная тел/факс 8(3452) 33-06-16. Посмотреть информацию можно на официальном сайте http://www.school68tyumen.ru

– СОШ №22. Корпус 1: ул. Садовая, 121, приемная тел/факс  43-36-23. Корпус 2: ул. Садовая, 109, приемная тел/факс 8(3452) 43-22-05. Посмотреть информацию можно на официальном сайте school22-tmn.ru/

Класс оборонно-спортивного профиля:

– ДМЦ «Алый парус»: телефон 8 (3452) 45-47-49, директор Дмитрий Анатольевич Потреба

– 8 (982) 936 37 43, педагог дополнительного образования ДМЦ «Алый парус» Евгений Николаевич Климов

– 8 (3452) 21 54 56, администратор гимназии №16.

Время принять решение у школьников и их родителей еще есть - приём документов будет осуществляться до 15 июля.

Напоминаем, что в рубрике «Эксперт» на сайте «Nashgorod.ru» вы можете задать вопросы директору городского департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгению Хромину. Ссылка: http://www.nashgorod.ru/experts/ask70.html 

Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-30643958_253386567

 

27 апреля, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Спортивный мастер Александр Семеняк: «Растите над собой!»

    Польза от занятий спортом на улице –неоспорима. Тренировка на свежем воздухе – лучший способ снять стресс и повысить защитные силы организма. Заниматься можно в удобное для себя время: пробежка утром перед работой даст заряд бодрости на весь день, а вечерний променад обеспечит крепкий здоровый сон. Особенно полезно заниматься на свежем воздухе тем, кто стремится похудеть. Доказано, что такие тренировки сжигают на 20% больше калорий, чем в закрытом помещении.

  • Preview darts 1 750x750

    Начинающие дартсмены разыграют «Кубок надежды»

    17 и 18 марта, дартсмены будут состязаться за Кубок Тюмени

  • Preview

    ГТО в лицах

    «Вслед за сыном - к «золотой» цели!»

  • Preview img 7855

    Тюменский карнавал - 2016

    Тюменский карнавал продолжает собирать друзей

  • Preview kvadrptik1

    Празднование Дня города плавно перейдет в ночную дискотеку

    В День города обновленный концертно-танцевальный зал «Золотые ворота Сибири» приглашает тюменцев на летнюю вечеринку «Ночь золотых хитов»

  • Preview 5h7obxobehu

    Четверо тюменцев стали победителями «Школьного лексикона»

    Сегодня департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени и магазин постоянных распродаж «Галамарт» подвели итоги игры «Школьный лексикон» и выявили победителей по номинациям.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...