«Добрые юристы» готовы оказать бесплатную юридическую помощь тюменцам

В Тюмени прошла презентация проекта «Добрый юрист», призванного помочь горожанам стать более «подкованными» в юридических вопросах, с которыми они регулярно  сталкиваются.

Как рассказал координатор проекта, магистрант ТюмГУ, специалист по работе с молодежью ЦВР «Дзержинец» Артем Харченко, проект «Добрый юрист»  – это  система бесплатной юридической  помощи, которая, позволяет молодым специалистам в области юриспруденции применить практические навыки профессиональной деятельности, и дает возможность социально неблагополучным слоям населения и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (инвалиды, ветераны ВОВ, дети-сироты, попечители и усыновители, недееспособные граждане и их попечители, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и их близкие родственники) получить профессиональную юридическую помощь по различным аспектам права (земельному, административному, гражданскому, жилищному, трудовому и т.д.). Помощь граждан осуществляется путем приема заявок и обращений в группе в социальной сети «ВКонтакте» - vk.com/dobryurist или на почту Dobryurist@mail.ru.

В рамках проекта предусмотрено проведение уроков правовой грамотности по правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних, конституционным правам и обязанностям молодежи, правам, обязанностям и ответственности родителей. Правовые уроки будут проводиться для всех жителей города Тюмени. Спикерами на них выступят  профессиональные юристы, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Присутствующий на мероприятии председатель комитета молодежной политике департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев заметил: «Система правового просвещения для нашего города история не новая. Например, в Тюмени на протяжении нескольких лет уверенно существует проект «Открытая школа права» и ряд других, рассчитанных на оказание бесплатной юридической помощи. Однако всегда есть потребность в проведении просветительских мероприятий на местах - школах, университетах, трудовых коллективах. Будет здорово, если участники проекта «Добрый юрист» смогут проводить просветительскую работу в этом направлении».

После презентации проекта состоялась первая конференция с участием добровольцев-юристов, дипломированных бакалавров, студентов магистратуры ТюмГУ по направлению «Юриспруденция». Спикеры познакомили слушателей с правовой ответственностью за совершение правонарушений и преступлений в сети Интернет, рассказали о конституционных правах и свободах граждан и механизмах их реализации, о мерах поддержки малоимущих семей, а также рассмотрели вопросы взыскания алиментов с неработающего родителя и  уклонения от постановки на воинский учет (17-28 лет), с акцентом на то, какие действия по незнанию молодых людей, могут привести к административной или уголовной ответственности.

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_252014719.

05 марта, 2018

Другие новости.

  • Preview 6c5af6b5a57b536c81ac847afa093e6f806ae969

    Календарь памятных дат

    1 сентября 1790 года русская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала победу над турецкой у мыса Тендра.

  • Preview img 1607

    Тюменцы массово отпраздновали велофестиваль

    В День России тюменцы приняли участие в велофестивале

  • Preview 1

    Фестиваль "Димитриевская суббота"

    Продолжается прием заявок на участие в зональном этапе конкурса «Димитриевская суббота»

  • Preview img 3053

    гребной слалом

  • Preview kyvonvnvtp8

    Тюменские школьники сыграли в «Перестрелку»

    Ребята с радостью включились в состязательный процесс и получили заслуженные награды

  • Preview x b6012c49

    Карнавал

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...