Дети с аутизмом проводят «Лето со смыслом»

Уже шестой год подряд ТРАНБО «Открой мне мир» при поддержке городского департамента по спорту и молодежной политике проводит инклюзивный детский лагерь «Наше лето со смыслом». В этом году проект впервые реализуется на площадке детского оздоровительного центра «Энергетик» и охватывает более 40 юных тюменцев с различной степенью аутизма.

Дети с особенностями в развитии такие же дети, как и остальные. Они тоже хотят отдыхать за городом в интересной и веселой кампании других детей, хоть иногда и не умеют правильно и логично изложить свои желания. Уникальность проекта заключена в том, что дети с нарушениями развития отдыхают в лагере без родителей, в сопровождении опытных специалистов. При работе с особыми детьми используется методика с доказанной эффективностью, которая помогает добиваться хороших результатов в развитии каждого ребенка.

 «Мы стараемся максимально занять детей в течение дня, сменяя виды активности каждые 30 минут, - рассказала руководитель программ летнего отдыха ТРАНБО «Открой мне мир» Елена Горохова. – Ребята катаются на самокатах, играют в городки, вышибалы, поют в караоке и так далее. Мы считаем победой даже самые, казалось бы, незначительные изменения в развитии детей. У нас есть случаи, когда один ребенок впервые встал на ролики, а другой взял ножницы и сам смог расстричь бумагу. Пустяк для обычного человека, но для аутистов это большой прорыв! Кроме приобретения физических навыков, мальчишки и девчонки учатся общаться друг с другом, делают комплименты. Расширяется круг общения, помимо родителей, бабушек и дедушек в их мире появляются друзья».

Показателем положительного эффекта проведения смены «Наше лето со смыслом» является то, что многие дети с удовольствием едут в лагерь уже не первый раз и во время отдыха не скучают о родителях, им просто некогда это делать!

16 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview img 1278

    Победа тюменцев на областной спартакиаде ветеранов спорта

    Областная спартакиада ветеранов спорта вновь стала победной для тюменцев

  • Preview .jpg

    «МегаФон» бросил #спортивныйвызов Тюменскому порталу «72.ru»!

    Сегодня в социальной сети «ВКонтакте» под хэштегом #спортивныйвызов появился видеоролик от тюменского коллектива ПАО «МегаФон», сюжетом для которого стала бодрая утренняя гимнастика под песню Владимира Высоцкого (https://vk.com/dsimp?z=video-30643958_456239719%2Fvideos-30643958%2Fpl_-30643958_-2).

  • Preview img 4499

    В Тюмени пополнятся ряды «армии» значкистов ГТО

    Летний фестиваль ВФСК ГТО продлится с 2 по 8 июня

  • Preview

    Тюменцы стали первыми на областном Летнем фестивале ВФСК «ГТО»

    Тюменская команда отлично выступила на областном Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

  • Preview

    На тюменских соревнованиях по ушу определились победители

    В Тюмени состоялись городские чемпионат и первенство по ушу

  • Preview katkxyujkrk

    В Тюмени откроется профориентационная площадка SEED компании «Шлюмберже»

    В Тюмени состоится торжественная церемония открытия профориентационной площадки SEED компании «Шлюмберже»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...