День города тюменцы отметили шумно, весело и спортивно

Ярким и незабываемым стал субботний день для тюменцев и гостей города.  Областная столица шумно отпраздновала свой 432 День рождения. Организаторы праздника постарались на славу. Ведь гуляния развернулись на более чем 20 площадках в самых разных уголках нашего города.

       Традиционной праздничной площадкой стал Цветной бульвар, где проходил детско-семейный праздник «Город детства». По периметру всего бульвара работали тематические площадки – танцевальный флешмоб от ЦРТДиЮ «Грант», фотозона от ДЮЦ «Вероника» в русском народном стиле, выставка достижений воспитанников отделения авиамоделирования «КДТ им А.М. Кижеватова», здесь же проходил мастер-класс по конструированию летательных аппаратов. Сотрудники центра внешкольной работы «Дзержинец» проводили профилактические акции, на площадках детско-юношеских центров «Контакт» и «Пламя» малыши собирали конструктор «Лего» и пазлы, рисовали и делали оригами, все желающие вместе с ДЮЦ «Аванград» учились вязать узлы и собирались в туристический поход. В этот день во всех частях бульвара рисовали много и красочно: аквагрим на лице, мехенди на руках, разукрашивали картонный город, учились основам живописи. На «Параде талантов» выступили самые поющие и танцующие представители подрастающего поколения. Те же, кому по душе интеллектуальные развлечения, нашли отдушину в культовой игре «Что? Где? Когда?», шахматном турнир, головоломках от «Мосигры» и КВЕСТ-ЦЕНТР.рф. Свои достижения тюменцам в очередной раз представили студенты  института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета.  А молодые креативные преподаватели лингвистичекого центра Priorita в игровой форме проверяли уровень знаний английского языка у всех желающих и приглашали на импровизированный пробный урок.

       Одной из самых массовых стала площадка проекта #Тюменское лето, на которой дети и подростки обменивали накопленные мили на подарки. Семья Абоянцевых пришла почти полным составом на обмен жетонов. По словам мамы Юлии, сын Илья и дочь Лилия уже второй год посещают площадки проекта, и она очень довольна, что лето у детей проходит с пользой. «В прошлом году мы собрали 22 жетона за все лето, а в этом только за месяц каждый из них получил по 15», - поделилась мама. В День молодежи, когда состоялся первый обмен жетонов, Илья выиграл картину, сейчас же ему попались прохладительные напитки. «Мне бы хотелось, чтобы среди лотов, которые разыгрывают, были еще и журналы», - выразил свое пожелание юный тюменец.

    Не забыли организаторы и про любителей активного и спортивного образа жизни. На площади у Технопарка горожане и гости областной столицы смогли окунуться в атмосферу «Тюмени спортивной». Зажигательные танцы черлидеров, веселые старты, хоккей на траве, лазертаг и нормативы «ГТО» -  гостям было чем себя занять! Чуть поодаль ходили «скандинавы», далее соревновались в меткости мастера городошного спорта, а  любители головоломок собирали на скорость кубик Рубика. Силачи поднимали гири, а интеллектуалы играли в шахматы. А в 16:00  у технопарка грянул танцевальный флэшмоб, и сотни тюменцев   пустились в пляс.  

        Спортивные активности охватили и площадь Памяти. Здесь разыгрались  нешуточные страсти среди баскетболистов, которые  сражались за «Кубок КиноМакса».  Порядка ста сорока спортсменов собрались на стритбольные баталии, чтобы доказать право называться сильнейшими и стать обладателями трофейного кубка от федеральной сети кинотеатров.  В итоге напряженных поединков победу в категории  «до 15 лет» завоевала команда «Прибой» среди юношей и команда «Омутинка» среди девушек. В категории «от 16  лет  и старше» среди девушек сильнейшими стала команда ОСДЮСШОР № 3, а среди юношей победу одержала команда «2 по 2».  Анастасия Муравьева из команды «Омутинка» поделилась радостными эмоциями: «Мы  играем в баскетбол уже более трех лет, но эти соревнования, наверное, самые интересные и необычные, как и сам кубок, который мы сегодня  заработали по праву! Надеемся, что это станет традицией и мы встретимся в следующем году здесь вновь, чтобы выиграть кубок  от «КиноМакса!».

       И это далеко не все, чем порадовал День города своих жителей.  На набережной Туры в районе моста Влюбленных уже в третий раз проходил фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО». Наибольшее количество зрителей скопилось у площадки «Велотриал», где райдеры на специализированных велосипедах демонстрировали наработанные умения по преодолению препятствий. Удивляли гостей и  «скалолазы», которые за 6-7 секунд преодолевали 15-метровую стенку.  На специально огороженной площадке проходил мастер-класс по уличному  футболу «фристайл и панна».  Особый восторг у зрителей вызвали показательные выступления команды Street Workout на площадке по воркауту и кросс-фит.  На верхнем уровне парковки набережной ревели моторы на соревнованиях по эндуро-кроссу.  Здесь спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана покоряли  на своих байках специальную  трассу с препятствиями из бревен и грузовых автомобильных покрышек. А внизу зрителей окатывали волнами брызг вейкбордисты,  штурмующие  водную гладь Туры.

Перечислять можно бесконечно, но вывод один – День города  удался! 

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени благодарит партнеров праздника: кинотеатр «КиноМакс» в Тюмени, компанию «ИстВижн» - оператора видеоинформации в бизнес-центрах Тюмени,  компанию Spring», магазин необычных подарков «НеоСувенир», ОАО «Тюменский ЦУМ».

30 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 6938

    Двадцать четыре тюменские команды ведут борьбу за кубок «Гилевской рощи»

    В Тюмени дан старт турниру по мини-футболу на Кубок «Гилевской рощи».

  • Preview img 8563

    Всероссийская акция

    Тюменцы поддержали акцию «На работу на велосипеде»

  • Preview 0pm5imjluq0

    Второй тюменский полумарафон назвал победителей

    Первая суббота октября подарила тюменцам отличную теплую и солнечную погоду. Все любители бега и активного отдыха собрались с самого утра в лесопарке им. Ю.А. Гагарина, где прошло открытие второго тюменского полумарафона #ТЮМЕНЬБЕЖИТ.

  • Preview 202980 7298d89983146

    Пауэрлифтинг

    Тюмень примет юбилейный российский чемпионат и первенство

  • Preview afisha na pechat

    «Крылья» подарят тюменским семьям большой и яркий праздник

    Добровольческое движение «Крылья» собирает друзей на фестивале счастливых семей

  • Preview img 1236

    Пресс-конференция

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...