Частные спортивные организации ориентируют на социально некоммерческую деятельность

В Тюмени состоялось первое совещание с представителями спортивных федераций и частных спортивных клубов по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере. Понятие «социально ориенти­рованные некоммерческие орга­низации» введено Федеральным законом от 05.04.2010 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Рос­сийской Федерации по вопросу поддержки социально ориентиро­ванных некоммерческих органи­заций». Непосредственно данные изменения коснулись 4-х феде­ральных законов: «О некоммер­ческих организациях», «Об общих принципах организации законода­тельных (представительных) и исполнительных органов государ­ственной власти субъектов Рос­сийской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О защите конку­ренции».

На совещании присутствовали представители более 60 организаций. Цель данного мероприятия на данном этапе носит информационно-ознакомительный характер. Начальник комитета по спорту Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Николай Солошенко рассказал о мерах по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам города Тюмени, выделяемым на предоставление социальных услуг. Познакомил с нормативной базой, представил разработанные программы и в качестве приоритетного направления для дальнейшего развития социальной деятельности предложил профилактику и охрану здоровья граждан, пропаганду ЗОЖ, улучшение морально-психологического состояния, физкультуры и спорта. (Полная формулировка, согласно 7-ФЗ: деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды ЗОЖ, улучшения морально-психологического состояния, физкультуры и спорта, духовное развитие личности).

В настоящее время ведется агитационно-пропагандистская работа по привлечению частных структур и организаций, осуществляющих физкультурно-спортивную работу на территории города Тюмени, в систему СОНКО, чтобы в дальнейшем данные предприятия могли беспрепятственно на законном основании вести совместную социальную работу на муниципальном уровне.

Сейчас формируется потребность, разрабатывается конкурсная документация и механизм этой работы, после чего состоится второе совещание, на котором будет представлена инструкция к действию. 

Стоит отметить, что комитет по молодежной политике департамента активную работу с СОНКО осуществляет уже в течение двух лет. На их практике сотрудничество более чем с 40 общественными объединениями социальной направленности, работающими в сфере молодежной политики. С целью обеспечения системы взаимодействия реализуется проект "Молодежная Администрация Тюмени", члены которого являются представителями различных СОНКО. Кроме того, на базе ЦВР "Дзержинец" создан отдел по работе с молодежными общественными объединениями. Взаимодействие с СОНКО в реализации услуг по организации досуговых мероприятий позволяет ежегодно обеспечивать прирост количества их участников более чем на 40 000 человек. Кроме того, в рамках мероприятий, организуемых СОНКО, удается привлекать не менее 3 млн. рублей в год в качестве инвестиций.

02 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Первенство по легкой атлетике

    Спортсмены СДЮСШОР № 2 готовятся к первенству по легкой атлетике

  • Preview 70

    В Тюмени состоится региональная конференция в честь 70-летия ООН и ЮНЕСКО

  • Preview

    Студенты тюменских вузов поспорят за очки спартакиады на лыжне

    21 марта в Центре зимних видов спорта Тюменского государственного университета (ул. Барнаульская, 41) в 16.00 стартуют соревнования по лыжным гонкам в рамках ежегодной спартакиады образовательных организаций высшего образования города Тюмени

  • Preview 5a8a7610f5875a5744efc7897326fa3e

    Тюменские волейболисты посвятят турнир Дню Победы

  • Preview

    Благотворительный концерт

    Тюменцев приглашают на «Концерт для добрых людей»

  • Preview

    Мини-футбол в рамках спартакиады предприятий и организаций

    Предприятия и организации Тюмени продолжают борьбу за победу в городской спартакиаде

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...

Необычные подарки тюменцев на Новый год: обручальное кольцо, сырная корзинка и лоскутное одеяло со спортивным сюжетом

Считанные дни остаются до начала Нового года. И в преддверии международного дня подарков, который отмечают 26 декабря, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какой самый необычный презент получали горожане на этот праздник

далее...

«ГТО» в лицах: Большие успехи маленькой Миланы

далее...

Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

далее...

На чемпионате и первенстве города Тюмени определены победители

В открытом чемпионате и первенстве города Тюмени по плаванию приняли участие 412 спортсменов в семи возрастных группах из Екатеринбурга, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьяска, Яр-Сале, с. Викулово и города Тюмени.

далее...