Более 6500 тюменцев преодолели «Кросс нации»

Последнее сентябрьское воскресенье тюменцы по традиции отметили участием во всероссийском массовом забеге «Кросс нации». В этом году он собрал более 6500 жителей и гостей города.

По обычаю участников поприветствовали заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева и заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

Стоит отметить, что праздник бега в этом году украсила не только теплая солнечная погода, но и мастер-классы по стритворкауту и кроссфиту, которые провели для горожан представители общественной организации «Стритворкаут Тюменской области» и клуба «Сити-фитнес».

В этом году самые юные тюменцы пробежали 1000 м, участники массового забега преодолели 1500 м, а более опытные бегуны состязались на дистанциях 4000 м, 6000 м, 8000 и 12000 м. 

Среди самых юных участников лучшими стали воспитанники СДЮСШОР № 2 Соня Питерова и Сергей Худяков. На дистанции 4 км  первыми финишировали Никита Носов (СДЮСШОР № 2), Мария Миглан (ТюмГУ, СДЮСШОР № 2) – юноши и девушки младше 19 лет, Владислав Лазухин (ТВВИКУ) и Екатерина Попова – мужчины и женщины старше 20 лет. 6 км быстрее всех преодолела Алина Курганова (СДЮСШОР № 2). На дистанции 8 км самыми быстрыми оказались Наталья Хохлова (ТюмГУ) и Денис Максименко (ТИУ). На дистанции 12000 м самым скоростным уже не в первый раз оказался Денис Кораблев (клуб любителей бега «СибСтар»)   

«Сегодня в забегах участвуют 350 курсантов нашего училища, в том числе, представителей ближнего и дальнего зарубежья – 25 стран разных континентов. Курсанты – люди физически подготовленные, ведь это входит в их обязанности по службе, поэтому сегодня они смогут побороться за высокие места. Ребята проходят подготовку по военно-спортивному комплексу, который значительно жестче комплекса «ГТО», шире по видам нормативов и ориентирован на более высокие результаты», - прокомментировал начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Дмитрий Евмененко.

«Бежать было легко, несмотря на то, что только вчера я приехала с областных соревнований, то есть для меня это был восстановительный кросс. Там выступила хорошо, и так получилось, что и здесь тоже. Конечно, бежала на высоком темпе, и результат получился намного лучше, чем в последние два года, так что я очень довольна. А в октябре предстоит выступить на чемпионате России. Сегодня я шла с хорошим настроением просто поучаствовать, а не биться за результат. Этот старт не ощущался как соревнование, скорее как праздник», - поделилась победительница забега на дистанции 8 км, студентка ТюмГУ Наталья Хохлова.

«Сегодня нам очень повезло с погодой. Конец сентября подготовил идеальные условия для бега. В целом для меня забег прошел удачно, хотя в конце пришлось прибавить усилий. Сейчас я готовлюсь к чемпионату России по горному бегу, который пройдет в конце октября в Сочи, и сегодняшний забег – это как один из этапов подготовки. Но особенно я рад тому, что более 30 участников клуба любителей бега «СибСтар» бежали на разных дистанциях. Ребята держатся достойно, я думаю, все успешно финишируют, покажут свои лучшие результаты. После соревнований подведем промежуточные итоги, поздравим победителей и призеров в возрастных группах. Вообще хочу отметить, что от старта к старту они прибавляют, и это не может не радовать», - отметил руководитель тюменского клуба любителей бега «СибСтар», победитель забега на дистанции 12000 м Денис Кораблев.

Напомним, «Кросс нации – 2016» прошел при информационной поддержке «Радио Шансон в Тюмени».

Организаторами спортивного праздника выступили департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ОО «Федерация легкой атлетики города Тюмени», МАУ ДО СДЮСШОР № 2.

Фотоотчет с праздника бега смотрите в группе "ВКонтакте".

26 сентября, 2016

Другие новости.

  • Preview img 8261

    17 представителей отрасли спорта и молодёжной политики поборются за победу в конкурсе «Сердце отдаю детям»

    В Тюмени стартует конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2019»

  • Preview kbx4h6fqceo

    «Вагон добра» бежит по стране

    Всероссийская акция «Добропоезд» прибыла в Тюмень 22 апреля. В 7.00 торжественно, с хлебом и солью, на перроне состав встречали руководители структурных подразделений администрации города, подведомственных учреждений, общественных организаций, волонтеры...

  • Preview image 0 02 04 3d56016bc5f96db2eec8f15259bb744a66d43776ef9531489b7774a174dc3054 v

    Тюменские студенты с азартом провели выходной на Кубке города по дартс

    В Тюмени завершился первый открытый кубок города по дартс среди студентов высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций

  • Preview glhtlh7oxm

    Всероссийская массовая лыжная гонка

    В программе «Лыжни России» произошли изменения

  • Preview vzroslyi rebenok podderzhka 2434

    Волонтеры

    В Тюмени встретятся добровольцы-наставники

  • Preview snhw5rn8wro

    Специалисты тюменской отрасли молодежной политики и спорта совершенствуют свои знания

    Стартовал цикл лекций и практикоориентированных занятий для руководителей муниципальных учреждений и кадрового резерва тюменской отрасли молодежной политики и спорта

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени пройдут соревнования по плаванию

26 октября 15 команд примут участие в соревнованиях по плаванию, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

«ГТО» в лицах: спортивные трофеи семьи Каримовых

далее...

Проект «Академия родительского мастерства» стартует в Тюмени

далее...

#ФитнеStory: к спортивным высотам вместе с «Соколом»

Сегодня в Тюмени хорошо развита сфера спортивной индустрии. Сотни клубов и фитнес-центров предлагают горожанам различные направления, начиная от пилатеса и заканчивая йогой.

далее...

#PROспорт для всех: Тамара Ткачева - со спортом по жизни

В 73 года жительница Тюмени Тамара Ивановна Ткачева не знает проблем с суставами. Ее секрет прост – с детства она занималась спортом и сейчас занятия не бросает.

далее...