Александр Карелин: «Для меня борьба – это жизнь…»

В минувшую субботу юным борцам греко-римского стиля из Тюмени и Тюменского района посчастливилось встретиться с легендарным российским спортсменом, трехкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира по греко-римской борьбе Александром Карелиным.

Напомним, Александр Александрович в очередной раз посетил Тюмень в рамках 54-го международного турнира по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного. 

В одном из залов СДЮСШОР «Прибой» юные атлеты наперебой задавали вопросы Александру Александровичу. Знаменитый спортсмен добросовестно и подробно ответил на каждый из них. Больше всего мальчишек интересовало, какие чувства испытал их собеседник после своей первой победы и каким был его любимый предмет в школе. Как оказалось, с юных лет Александр Карелин предпочитал точные науки, и любимым предметом была математика. Также Александр Александрович признался, что, вопреки устоявшемуся мнению о плохой успеваемости спортсменов, в школе он учился хорошо, а помогли ему в этом как раз занятия спортом и дисциплина. «Когда я начал ходить на тренировки и участвовать в соревнованиях, понял, что учиться в школе намного проще, чем кажется, главное – внимательно слушать учителя. А когда ты на ковре один на один со своим соперником, никто не даст подсказки, и ты должен рассчитывать только на самого себя», - отметил легендарный спортсмен. Также выяснилось, что после своей первой победы знаменитый борец испытал не только чувство гордости, но и чувство ответственности за свои будущие выступления, ведь, как известно, удержать титул сильнейшего так же непросто, как его завоевать. А на вопрос: «Что для Вас значит борьба?» Александр Александрович, не задумываясь, ответил: «Для меня борьба – это жизнь во всех ее проявлениях. Только благодаря борьбе, в каком бы смысле она не звучала, мы добиваемся заветных целей и результатов».

Девятилетнему борцу из поселка Каскара Игорю Соловьеву удалось не только встретиться со своим кумиром, но и продекламировать ему стихотворение о Родине. «Я немного волновался перед выступлением, но собрался, когда вспомнил, что на меня смотрит сам Александр Карелин. Я уже кое-что о нем знал, но сегодня хотелось задать ему кучу вопросов. Сам я не смог ничего спросить, но все-таки получил ответы на все свои вопросы. А еще, кроме того, что он сильный и непобедимый, я узнал, что он очень добрый и веселый», - поделился впечатлениями юный спортсмен.

Встречу детей с легендарным чемпионом смотрите в фотоотчете.

18 января, 2016

Другие новости.

  • Preview

    Всероссийский молодежный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

    Изменены сроки проведения конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

  • Preview basketbol

    Тюменские студентки сразились в баскетбол

    Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

  • Preview img 5157

    Легкоатлетический кросс

    Тюменских студентов ждет последний спортивный рывок

  • Preview

    В Тюмени определились самые спортивные предприятия

    Прошедшие выходные выдались спортивными для тюменских предприятий и организаций, принявших участие в состязаниях по волейболу и дартсу. В рамках спартакиады это были последние соревнования.

  • Preview

    Заслуженный тренер России по танцам на колясках проведет мастер-класс для тюменцев

    20 и 21 мая с 12:00 в ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 81) состоятся мастер-классы «Азбука танца на колясках». Занятия проведут представители всероссийской федерации при поддержке Фонда Президентских грантов.

  • Preview

    Тюменские приёмные семьи поделятся секретами семейного счастья

    При поддержке регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «России важен каждый ребенок» пройдет третий региональный форум замещающих семей

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...