Активисты тюменской молодежи делятся опытом проектной работы с северными коллегами

11 декабря в Ноябрьске прошёл первый открытый съезд молодежных советов "Молодёжь Ямала - общение без границ!". Мероприятие прошло под эгидой года молодежных инициатив, объявленного губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, и было направлено на установление межмуниципального сотрудничества, обмен опытом, участие молодежи в политической жизни «на местах». Более 150 делегатов со всех районов и городов Ямала приняли участие в съезде. Посетили его и гости из соседних регионов - ХМАО и Тюмени.

Областную столицу на съезде представил председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политики администрации города Тюмени Алексей Краев. Он поделился с северными коллегами успешным опытом реализации молодежного самоуправления на примере проекта «Молодежной администрации», а также рассказал о том, как проходит включение тюменской молодежи в Российское движение школьников.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года была создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и определены основные направления ее деятельности:

- личностное развитие (в том числе творческое, популяризация профессий, здорового образа жизни среди школьников);

- гражданская активность (экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие в поисковых экспедициях, создание школьных музеев);

- информационно-медийное (освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов согласно целям РДШ);

- военно-патриотическое.

Последнее представлено деятельностью общественных структур силовых ведомств: всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического центра «Вымпел», профильными клубами юных пограничников, юных спасателей, юных инспекторов дорожного движения и помощников полиции, а также движениями российского казачества и военно-исторического центра «Ратники Отечества».

В Тюмени проект «Российское движение школьников» реализуется совместными усилиями городских департаментов по спорту и молодежной политике и образования.

С начала этого учебного года в Тюмени подразделения движения созданы на базе  трех школ (№22, №32, №69). В учреждениях организованы штабы из числа школьников и педагогов, избраны председатели и кураторы. С января 2017 года к реализации программы подключатся еще 5 тюменских школ. На следующий учебный год движение планируют запустить во всех учебных заведениях страны.

В конце ноября на общегородском слете лидеров ученического самоуправления был презентован проект «Школа гражданской активности», рассчитанный на учащихся 9-11 классов, который стартует на тюменских пилотных площадках с января 2017 года.  В ходе проекта ребята узнают, как устроены органы власти в городе, каким образом можно продвигать свои общественные инициативы и многое другое.

В рамках рабочих встреч, проведенных на съезде, были достигнуты договоренности о взаимных выездных встречах инициативной молодежи из Тюмени и Ноябрьска с целью более подробно изучить опыт работы учреждений молодежной политики наших городов и взять себе «на вооружение» наиболее удачные проекты и инициативы.

 

Фото предоставлено управлением по делам семьи и молодежи города Ноябрьска.

15 декабря, 2016

Другие новости.

  • Preview img 5031

    Тюменские спортсмены вновь на пьедестале Губернских игр

    В минувшие выходные в поселке Богандинский подвели итоги ежегодных Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области

  • Preview cn2o5kwodbi

    Аттестат зрелости как подарок к Новому году

    19 декабря в 14:30 в малом зале Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20) лучшие представители тюменской молодежи соберутся на одно из самых волнующих и торжественных событий в жизни – церемонию вручения паспортов гражданина Российской Федерации.

  • Preview

    Акция «Всероссийский День дворового спорта»

    Тюменцев приглашают на «Всероссийский День дворового спорта»

  • Preview x 9mbplpmqo

    9 тюменских семей победили в конкурсе «Здоровая тюменская семья»

    В День здоровья на набережной подвели итоги конкурса «Здоровая тюменская семья». Финалистами стали 9 семей, которые получили путевки с проживанием на базу отдыха «Кулига-парк».

  • Preview 1

    Акция «Добрый Знак»

    В Тюмень пришел «Добрый Знак»

  • Preview img 1170

    В тюменском отеле появились именные номера «звезд» спорта

    Сегодня в отеле Vostok торжественно открыли этаж «спортивных» номеров, посвященных видам спорта и тюменским «звездам». Взглянуть на именные апартаменты пришли олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Галина Куклева, Ольга Мельник и другие спортсмены и их родственники.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...